Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КУРС ЛЕКЦИЙ криминология.docx
Скачиваний:
32
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
408.42 Кб
Скачать

Психологический механизм поведения личности (схема)

Потребности

Инстинкты

Цели

Темперамент

Настроение

Мотивационная цепочка (причинность)

Характер

Ценностные ориентации

Эмоции (чувства)

Интересы (желания)

Предлог

Повод

Проблемы

Конфликты

Конкретная ситуация (объективные условия)

Поведенческая установка

Принятие решения Способ достижения цели

взаимодействие

При этом нельзя путать термины «мотивы» и «мотивировка», так как это далеко не одно и тоже. Если с термином «мотивы» мы определились, то «мотивировка» - это рациональное объяснение лицами причин преступных действий. При этом каждое лицо, совершившее преступление, старается указать на социально приемлемые для него и для его участников обстоятельства, побудившие к выбору именно преступного, а не иного действия. Между тем именно мотивировка, сформулированная со слов правонарушителя, часто воспринимается следствием или судом как конкретная причина, как истинная поведенческая установка. Поэтому на эту сторону при выяснении причины преступного поведения необходимо обращать внимание, так как мотивировка выступает как одна из форм оправдания преступного поведения или маскировки истинной причины или осуществления психологической защиты. Выявление и изучение непосредственных причин (установок) преступного поведения важно для профилактической работы с конкретными лицами.

Теперь попытаемся проанализировать психологическое (внутреннее) содержание поведенческого акта на примере взятого отдельного индивида.

Условно (ибо любая схема в известной мере условна) можно представить обобщенную схему поведенческого акта следующим образом (см. схему, лектор ее комментирует).

Этим анализом можно закончить рассмотрение мотивационной цепочки (причинности), стимулирующей деятельность человека и формирующей разнообразные поведенческие установки. Но этому акту предшествует этап, именуемый в криминологии «выбор средств», но этот термин, на наш взгляд, не совсем точно отражает суть вопроса, так как «средства» - ассоциируются с орудием, совокупностью приспособлений для осуществления какой-нибудь деятельности (например, при совершении преступления используются технические средства). В социально-психологической цепочке совершения индивидуального преступного поведения этот элемент лучше обозначить как «способ достижения цели», так как термин «способ» обозначает действие или систему действий, применяемых при достижении цели. Поэтому мы предлагаем в этой цепи звено «Выбор средств» заменить на звено «Способ достижения цели». А способы бывают легальные или нелегальные, последние связаны с нарушением закона. На этом этапе, если сотрудники органов внутренних дел получили достоверную информацию о конкретном лице, которое намеревается незаконным способом достичь определенной цели, можно (и нужно) воздействовать на эту личность таким образом, чтобы она отказалась от намерения совершить преступление.

С этапом «способ достижения цели» теснейшим образом связан этап «принятие решения». Под решением о совершении преступления «понимается интеллектуально-волевой акт, выражающий готовность совершить задуманное». Эти действия мыслительного характера связаны с психологическим процессом, с фактором осознания и сравнения, имеющих значение для конкретного лица. Принятие решения в механизме преступного поведения есть психологический процесс, однако ему способствуют социальные, внешние условия, не будь которых принятие решения конкретная личность отложит до наступления соответствующей ситуации.

Установка – не что иное как направленность, объединяющая звенья «способ достижения цели» и «принятие решения», которая опосредует взаимодействие личности с окружающей ее средой. Установка это и состояние предрасположенности субъекта и определенной активности в конкретной ситуации. Явление открыто немецким психологом Л. Ланге (1888 г.). Об уровне предрасположенности можно судить лишь по проявлению установки.

Каждая установка – это комбинация убеждений, чувств, оценок и предрасположенности действовать соответствующим образом. (В психологии под расположенностью понимают совокупность возможностей определенным образом реагировать на воздействие среды, ситуации).

Было экспериментально установлено, что во многих случаях знание установок действительно помогает с достаточной точностью предсказать поведение человека. Однако почему установки не всегда определяют поведение? Однако из возможных объяснений касается фактора «ситуационного давления», т.е. когда поведение определяется ситуацией, а не особенностями характера человека или иной мотивацией (пример, почти все сдержанно ведут себя на похоронах – и общительные, и замкнутые).

В современном обществе многие из наших установок постоянно подвергаются внешнему давлению (например, различные рекламные ролики по телевидению, рекламные вывески и щиты и т.д.).

Если мы добавим к этим рекламным призывам еще и бесчисленные попытки убедить нас в чем-либо, предпринимаемые нашими друзьями и родственниками, нас едва ли удивит тот факт, что иногда наши установки действительно меняются. Социальные психологи потратили немало сил, пытаясь понять механизмы, лежащие в основе изменения установок.

Установки могут быть изменены посредством убеждения (этот основной принцип профилактического воздействия на правонарушителей), особенно если источник авторитетен и заслуживает доверия. Но нужно иметь в виду, что несмотря на подверженность изменению, установки все же отличаются достаточной стабильностью. Их можно изменить, однако для этого требуются определенные усилия. Почему так происходит? Одна из причин стабильности установок кроется в том, что люди, как правило (особенно ранее судимые и продолжающие противоправную деятельность), остаются в рамках одного и того же социального и производственного (учебного) окружения. Их социальная и экономическая ситуация остаются практически неизменными на протяжении многих лет.

Итак, специфической причиной поведенческого акта выступает установка личности как биосоциальная1[77] детерминированная потенциальная возможность личности к определенному действию в конкретной ситуации.

Этот тезис следует понимать следующим образом: если интересы и другие мотивы являются общими потенциальными причинами в генезисе индивидуального поведения, но так как они видоизменяются, исчезают, появляются новые интересы, чувства, убеждения и т.п., то установка, которая почти или практически не изменяется, - главное, центральное звено в структуре механизма индивидуального (реального) поведения, в том числе и преступного. Она определяет поведенческие возможности личности, направленность ее действий в различных жизненных ситуациях. Она выражает систему сложившихся критериев, в соответствии с которым индивид оценивает себя, свои возможности и даже конкретные жизненные ситуации, в которых находится, и делает выбор поведения. Она отражает уровень и качество усвоения внешних социальных отношений в микросреде (условий жизнедеятельности). И чем богаче (со знаком плюс) будут эти отношения, тем меньше будет антиобщественных установок, а их качество будет соответствовать одобряемым обществом ценностным ориентациям личности.

Однако чтобы попытаться объяснить какой-либо человеческий поступок, нельзя исходить только из «чистой» социальной, правовой или иной установки, действующей в изоляции от других различного рода установок. Не может существовать в действительности строго очерченной границы между различными уровнями установок. Комплексный подход в исследовании всех человеческих установок в их взаимодействии и взаимосвязи представляется пока делом будущего.

В криминологической литературе причину отдельного преступления связывают с результатом взаимодействия негативных нравственно- психологических свойств личности, сложившихся под влиянием неблагоприятных условий нравственного формирования индивида, и внешних объективных обстоятельств, образующих ситуацию преступления (криминогенную ситуацию). Представляется, что подобное определение не совсем конкретно, так как негативными нравственно-психологическими свойствами обладают многие лица, которые не совершают и никогда не совершат преступлений в какой бы ни находились ситуации.

Еще тридцать пять лет тому назад криминологи по этому вопросу весьма понятно высказывались: «Неверно было бы полагать, что неблагоприятное нравственное формирование личности прямо и непосредственно выражается в появлении преступных навыков, взглядов и привычек». И далее: «Практика показывает, что антиобщественные качества большей частью складываются у человека на базе… психологических черт».

Неблагоприятные условия жизнедеятельности в разные годы развития нашего государства то усиливались, то ослабевали, и если бы наблюдалась прямая зависимость динамики преступности от этого фактора, то мы могли бы точно прогнозировать весь ее массив. Специалисты в таких случаях говорят о корреляционной вероятности, которая не является причиной. Ведущими закономерностями являются тенденции и законы больших чисел. Значит, в момент совершения умышленного преступления на первые роли выходят не условия жизни в прошлом, а сложившаяся под воздействием этих условий и особенностей психики ценностная ориентация, которая влияет на формирование установки как социально-психологической категории.

Именно антиобщественная установка является пружиной в механизме индивидуального преступного поведения. Только она, образовавшаяся в результате воздействия социального и биологического (психического), и является причиной действий.

Таким образом, можно сказать, что причиной индивидуального умышленного преступного акта является результат взаимодействия антиобщественной установки личности с конкретной ситуацией, представляющей совокупность внешних обстоятельств, которые, воздействуя на сознание, чувства, волю, вызывают у лица намерение и решимость совершить преступление. Отсюда следует, сколько лиц совершают умышленные преступления – столько мы имеем причин, их породивших.