Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КУРС ЛЕКЦИЙ криминология.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
408.42 Кб
Скачать

Тема 5: «Личность преступника и ее криминологическая характеристика»

ВОПРОСЫ ЛЕКЦИИ

  1. Сущность и содержание понятия «личность преступника» и его соотношение с другими смежными понятиями.

  2. Структура и основные черты криминологической характеристики личности преступника.

  3. Соотношение биологического и социального в структуре личности преступника.

  4. Классификация и типология личности преступника.

  5. Значение, объем, способы и основные направления изучения личности преступника в деятельности ОВД.

1. Сущность и содержание понятия «личность преступника» и его соотношение с другими смежными понятиями.

Личность преступника является одним из основных составных элементов предмета криминологии.

С одной стороны, личность преступника — понятие общесоциологичес­кое, с другой — юридическое. Это означает, что личность преступника нельзя рассматривать в отрыве от социальной сущности человека, вне свя­зи со всей системой общественных отношений, участником которых он яв­ляется. Под их воздействием формируется не только его социальный облик как целостное единство конкретного лица, но и образующие его нравствен­но-психологические черты и свойства (взгляды, убеждения, ценностные ориентации, жизненные ожидания, интеллектуальные и волевые свойства). Под личностью преступника понимается лицо, совершившее преступление, в котором проявилась его антиобщественная направленность, выражающая совокупность негативных социально-значимых свойств, влияющих в сочета­нии с внешними условиями и обстоятельствами на характер преступного поведения. Однако следует иметь в виду, что какие бы отрицательные черты и свойства ни были присущи человеку, они могут не проявиться в качестве преступного действия в течение его жизни, поэтому считать человека пре­ступником можно только после совершения им преступного деяния. Следу­ет понять и то, что совокупность личностных качеств, обусловливающих преступление, появляется не в момент его совершения, а складывается в процессе всей предшествующей жизнедеятельности индивида.

Применительно к особенностям своего предмета исследования – лица, совершившего преступление, - криминология использует следующие научные подходы:

1. Философский - позволяет подчеркнуть социальное качество такой личности, методологически правильно решить вопрос о соотношении социального и биологического в личности преступника.

2. Социологический – позволяет установить социально-демографический портрет преступника и выяснить факторы, влияющие на формирование личности преступника на макроуровне.

3. Психологический – позволяет установить особенности психики такой личности.

4. Социально-психологический – помогает установить факторы, влияющие на формирование личности преступника и социальные позиции, которые объективно являются наиболее криминогенными.

На заре развития криминологии ученые видели в преступнике тип личности, как бы выпадающий из человеческой популяции. Одни видели в преступниках людей в соответствии с распространенными теологическими концепциями (“печать Каина”), другие, наблюдая жестокость преступников или приверженность их к занятию конкретным преступным промыслом, искали причины этого в биологических особенностях людей. Такое представление, начавшись с учений френологов и получившее законченный вид в теориях Чезаре Ломброзо, в течение длительного времени было распространенным. Третьи конструировали специфические социальные типы преступников, отвергая биологический подход. Четвертые искали компромисс между социологическим и биологическим подходом к личности.

Углубленное изучение проблемы привело многих ученых к тому, что понятие “личность преступника” было поставлено под сомнение и высказана идея о том, чтобы отказаться от нее, заменив более пространным, но более точным понятием личности людей, совершающих преступления.

Под лицом, совершившим преступление, понимается совокупность социально значимых свойств личности человека, влияющих в сочетании с внешними условиями (ситуацией) на преступное поведение. В уголовном праве изучается “субъект преступления”, в уголовном процессе оперируют понятием “подозреваемый”, “обвиняемый”, “подсудимый”, в уголовно-исполнительном праве фигурирует “осужденный”. Все эти понятия закреплены в праве, лица, которыми они обозначаются, имеют четко определенный правовой статус, юридические права и обязанности. И если для уголовного права преступник тот, кто совершил деяние, содержащее все элементы состава преступления, и понес предусмотренное законом наказание, то для криминологии определение понятия “личность преступника” является более сложной задачей, так как связано с отнесением человека к определенной, осуждаемой обществом группе этого же общества. На внутреннем уровне отличие личности преступника от не преступника образует особый вектор социальной направленности – негативную (антиобщественную) направленность. На внешнем уровне оно воплощается в специфическом виде деятельности – преступной деятельности, а также в своеобразии проявлений в основных сферах жизнедеятельности.

С уголовно-правовых позиций о личности преступника можно говорить только тогда, когда лицо совершило преступление и признано судом винов­ным. Пределы существования личности преступника строго определены за­коном и заканчиваются с момента отбытия наказания и погашения судимости. Все это дает полное основание рассматривать личность преступника с си­стемных позиций.

В советской криминологии превалировал уголовно-правовой подход к определению понятия личности, совершающей преступ­ления, ограничивавшийся временными рамками от вынесения приговора до снятия или погашения судимости. Это отчасти было связано с опасением распространения направленного на преду­преждение преступлений ограничения прав отдельных категорий, однако не нуждается в специальном обосновании положение о том, что не в последнюю очередь должны быть осмыслены личностные особенности, проявляющиеся до преступления и предопределяющие его совершение. В связи с этим терминологически правильнее говорить не о личности преступника, а о личности, преступной или предрасположенной к совершению преступления, или, по В.Н. Бурлакову, о криминогенной личности.1[56]

Преступление представляет собой частную разновидность поведения, в основе которой лежат общие закономерности челове­ческой активности. Существуют разные теории, направленные на объяснение поступков людей. Людьми движут стремления, во-первых, приспособиться к окружающему и окружающим (Г. Спенсер), во-вторых, выделиться (по Ф. Ницше — побуждение к мощи).

Человек таков, что чувствует себя не уютно, если живет хуже других, если жизнь его среди окружающих не устроена; при данных обстоятельствах нередко он хочет быть «как другие», «не отставать от других». В неравенстве усматривалась причина преступлений еще в античные времена, на это указывал, в частности, Аристотель.

Однако обладая возможностями других, так сказать, достигнув равенства, человек не испытывает удовлетворения, но ощущает потребность выразить свою неповторимую индивидуальность и таким образом в известном смысле стать «над другими». «Мы не ненавидим еще человека, коль скоро считаем его ниже себя, — замечает Ф. Ницше, — мы ненавидим его лишь тогда, когда считаем его равным себе или выше себя».

Самоутверждение как глубинный мотив преступления не всегда осознается преступниками. Ярчайшим литературным примером личности, осознавшей самоутверждение в качестве мотива преступ­ления, является Раскольников из романа Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание», цитату из которого мы поставили в качестве эпиграфа к настоящей работе: «Тварь ли я дрожащая, или право имею...». Глубокий русский мыслитель Д. С. Мережковский заметил, что преступление для Раскольникова «не только отрицание, разрушение, но утверждение, созидание нового, связанное... с вечными... законами природы». Н. А. Бердяев по данному вопросу, очевидно беспокоившему развивавшуюся в России философию, высказался так: «Самоутверждение ведет к самоистреблению, раскрытие свободной игры сил человека, не связанное с высшими целями, ведет к иссяканию творческих сил».

В криминологической литературе существует множество определений понятия личности преступника. Для целей настоящей лекции представляют интерес два довольно распространенных определения:

  • «личность преступника – это совокупность интегрированных в ней социально значимых негативных свойств, образовавшихся в процессе многообразных и систематических взаимодействий с другими людьми»1[57];

  • личность преступника – личность человека, который совершил преступление вследствие присущих ему психологических особенностей, антиобщественных взглядов, отрицательного отношения к нравственным ценностям и выбора общественно опасного способа для удовлетворения своих потребностей или непроявления необходимой активности в предотвращении отрицательного результата2[58].

Особенностью обоих указанных определений является выделение двух отдельных, хотя и взаимообусловленных процессов, в качестве основных отличительных признаков личности преступника: процесса интегрирования личностью социально-негативных свойств в ходе общения с другими людьми (1) и процесса детерминации индивидуального преступного поведения наличествующими у индивида негативными свойствами (2).

Устраняя недостатки имеющихся научных определений понятия личности преступника можно привести следующее определение: личность преступника – это система социально-психологических свойств (качественных характеристик) индивида, сформировавшихся в процессе его социализации и детерминировавших выбор им преступного способа удовлетворения своих потребностей, повлекший совершение преступления. В данном определении намеренно не перечисляются группы свойств, оказывающих влияние на преступность поведения индивида, поскольку для каждого конкретного преступления и для групп преступлений характерны разные доминирующие факторы, а перечислять все возможные группы свойств в определении нецелесообразно.

О личности преступника можно говорить лишь в том случае, если человек совершил преступление, т.е. он становится субъектом преступления в смысле уголовного закона. Личность преступника отличается от личности непреступника общественной опасностью. Последняя представляет собой систему свойств личности в виде криминогенных потребностей, интересов, эмоционально-волевых деформаций и мотивации, которые породили соответствующее преступное поведение. Как правило, общественная опасность носит не всеобъемлющий характер, а проявляется в некоторых доминирующих ориентациях и мотивациях, например корыстной или насильственной и т.д. Такая криминогенная ориентация личности определяет содержание ее общественной опасности и ее преступного поведения. Обязательный компонент общественной опасности личности - криминогенная деформация ее правовой психологии, т.е. различные варианты неуважения уголовного за­кона.

Общественная опасность личности преступника как ее соци­альная сущность дает основание выделить подобную личность в виде качественно отличной от личности других граждан.

Вместе с тем следует различать общественную опасность типов личности преступника и конкретных преступников. Причем общественная опасность личности определяется не только характером содеянного, но и местом, которое занимает преступное поведение и его мотивация во всей системе личностных качеств и поведения субъекта в целом, соотношением между социально значимыми отрицательными и положительными свойствами личности.

Общественная опасность личности формируется чаще всего до момента совершения преступления. Это обычно проявляется в антиобщественном поведении конкретного лица - дисциплинарных, административных правонарушениях, аморальных действиях, не носящих пока еще характера преступления, но уже свиде­тельствующих о предкриминогенной направленности субъекта, статистически подтвержденной возможности совершения им пре­ступления и даже его вида. Это дает основания для применения воспитательно-предупредительных мер, в том числе предусмотрен­ных административным, трудовым, гражданским, семейным зако­нодательством, к лицам, поведение которых свидетельствует о пос­тепенном развитии личностных свойств, типичных для мотивации определенных преступлений. Однако эти меры применяются к лицу, уже совершившему правонарушение, в соответствии с зако­ном. Разумеется, они не дают оснований для «опережающего» об­ращения с лицом как с преступником.

Хотя личность преступника отличается от личности непреступника общественной опасностью, она сходна с личностью законо­послушного гражданина разнообразными позитивными свойствами - например семьянина, человека, увлеченного каким-либо полезным занятием, спортсмена и пр. В личности преступника, таким образом, противоречиво взаимодействуют общеопасные и просоциальные свойства. Последние также должны учитываться при назначении наказания и его исполнении, ибо они составляют социально-психологическую базу для замещения общественной опасности осужденного, его исправления, не допускающего реци­дива.