Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КУРС ЛЕКЦИЙ криминология.docx
Скачиваний:
32
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
408.42 Кб
Скачать

Тема 6: «Механизм индивидуального преступного преступления »

Введение

1. Причинность как взаимодействие социального и биологического

2. Психологический механизм поведения личности.

3. Роль конкретной ситуации в совершении преступления.

4. Роль потерпевшего в генезисе преступного поведения

Введение

Причинный механизм индивидуального преступного поведения является одним из важных вопросов науки криминологии. Известно, что проблема причин преступлений рассматривается в криминологической литературе в основном на макроуровне, подвергая анализу противоречия в различных сферах социальной жизни общества, вычленив из них так называемые криминологические детерминанты. В этой связи сформировалось устоявшееся мнение, раз преступность есть социальное явление, то и причины, ее детерминирующие, также из области социальных отношений. Поэтому ее существование, развитие и изменение как качества, так и количества объясняют негативными изменениями в экономической, политической, социальной, идеологической, культурной и других сферах общества. Представляется, что такой вывод принципиально неверен. Действительно, ухудшение жизни людей, обнищание и безработица, падение нравственности и другие негативные явления несомненно оказали влияние на рост преступности и вообще на криминальную обстановку в стране. Но нужно понимать, что эти проявления социального характера опосредованно влияют на преступное поведение. Они не являются причинами преступлений в прямом смысле этого слова. Они воздействуют на нравственно-психологическое состояние людей, изменяя мотивацию поведенческой установки личности. Ведь преступность не только социально-правовое явление, но, может быть в первую очередь, психологическое, а затем уже все остальное.

В этой работе авторами поставлена задача – раскрыть причинный механизм индивидуального преступного поведения через анализ взаимодействия социального и биологического, которое, по нашему мнению, является причиной поведения (действий) личности, в том числе и преступного. Детально исследованы психические мотивы, представляющие в совокупности мотивационную цепочку (причинность), которая влияет на способ достижения цели и на принятие решения, формируя поведенческую установку личности.

Известно, что совершение преступного акта той или иной личностью не является предопределенной необходимостью, это почти всегда возможная ее реакция на создававшуюся криминогенную ситуацию, так как всякое внутреннее состояние человека никогда не соответствует внешней реакции (рефлексу). Мы только можем надеяться, что учение найдут определенные, управляющие человеческой природой законы, не менее фундаментальные, чем те, которые управляют физическим миром. А пока нужно исходить из следующего - лицо, даже имеющее опыт совершения преступления (ий), не обязательно (или действительно) совершит следующее преступление. Оно только возможно и эта возможность может проявиться в случае стечения множества обстоятельств (объективных условий) и мотивационных причин (субъективного).

В этой работе уделено внимание роли жертвы в генезисе преступного поведения правонарушителя.