Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Логистика шпоры.docx
Скачиваний:
33
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
397.04 Кб
Скачать

20. Функции закупочной логистики.

Логистика закупок выполняет следующие функции:

  • формирование стратегии приобретения материальных ресурсов и прогнозирование потребности в них;

  • получение и оценка предложений от потенциальных поставщиков;

  • выбор поставщиков;

  • определение потребностей в материальных ресурсах и расчет количества заказываемых материалов и изделий;

  • согласование цены заказываемых ресурсов и заключение договоров на поставку;

  • контроль за сроками поставки материалов;

  • входной контроль качества материальных ресурсов и их размещение на складе;

  • доведение материальных ресурсов до производственных подразделений;

  • поддержание на нормативном уровне запасов материальных ресурсов на складах.

Охарактеризованные функции реализуются службой материально-технического снабжения (отдел закупок) в тесной взаимосвязи с другими подразделениями предприятия: отделом маркетинга, производством, службой подготовки производства, бухгалтерией, финансовым и юридическим отделами.

21. Определение потребности предприятия в материальных ресурсах

При определении потребности в материалах принципиально различают следующие подходы:

-расчет потребности в материалах начинается тогда, когда она возникает, например, при поступлении заказов потребителей;

-расчет на основе расхода используемых материалов.

Определение потребности в материальных ресурсах можно осуществить тремя методами:

-детерминированным (на основе планов производства и нормативов расхода. Наиболее простым способом является расчет на основе экономико-математической модели по функции планирования:

Mij - норма расхода i-го ресурса на j-й вид продукции;

Qj - годовой выпуск j-го вида продукции;

- ассортимент продукции, где используется i-й ресурс;

Mi - потребность в i-м ресурсе.

Расчет на основе дерева состава изделия. Расчет потребности может идти сверху вниз или снизу вверх с учетом входимости элементов нижестоящего уровня в вышестоящий уровень и с учетом производственной программы. Оба способа имеют ряд допущений);

-стохастическим (в основе лежат математико-статистические методы, которые позволяют определить ожидаемое потребление. При определении потребности этим методом учитываются данные прошлого периода, и на основе прогноза устанавливается ожидаемая потребность). Алгоритм прогнозирования: анализ временных рядов; определение моделей потребления; выбор метода прогнозирования; графическая интерпретация прогнозной потребности; оценка качества прогноза.

-оценочным (на основе опытно-статистической оценки).

Выбор метода зависит от особенностей материальных ресурсов, условий их потребления и наличия соответствующих данных для проведения необходимых расчетов.

22. Рынок материально-технических ресурсов. Субъекты и источники информации о рынке.

Материально-технические ресурсы — это собирательный термин, которым обозначаются предметы труда, используемые в основном и вспомогательном производстве. Главным признаком классификации всех видов материально-технических ресурсов является их происхождение. Например, получение черных и цветных металлов (металлургия), получение неметаллов (химическое производство), получение изделий из древесины (деревообработка) и др.Материально-технические ресурсы классифицируются также по назначению в производственном процессе (изготовление полуфабрикатов, комплектующих изделий, конечной готовой продукции). Для материальных ресурсов вводятся дополнительные классификационные признаки: физико-химические свойства (теплопроводность, теплоемкость, электрическая проводимость, плотность, вязкость, твердость); форма (тела вращения — пруток, труба, профиль, уголок, шестигранник, брус, рейка); габариты (мелкие, средние и крупные размеры по длине, ширине, высоте и объему); физическое (агрегатное) состояние (жидкие, твердые, газообразные).

Материальные ресурсы, в зависимости от их назначения в производственно-технологическом процессе, укрупненно классифицируются на следующие группы: сырье (для производства материальных и энергетических ресурсов); материалы (для основного и вспомогательного производства); полуфабрикаты (для дальнейшей обработки); комплектующие изделия (для изготовления конечного продукта); готовая продукция.

Ры́нок — совокупность экономических отношений, базирующихся на регулярных обменных операциях между производителями товаров (услуг) и потребителями. Обмен обычно происходит на добровольной основе в форме эквивалентного обмена товара на деньги (торговля) или товара на товар (бартер). При свободном доступе на рынок как производителей, так и потребителей обмен происходит в условиях конкуренции.

Одним из главных критериев рынка является наличие конкуренции.[1] Чтобы рынок был конкурентоспособным, должно быть несколько независимых друг от друга покупателей и продавцов. Конкурентными считаются рынки со значительным числом независимых участников. Рынок с одним продавцом и несколькими покупателями — есть монополия. Рынок одного покупателя и нескольких продавцов — есть монопсония. Это крайности несовершенной конкуренции.

Субъектами рынка выступают собственники товаров, производители услуг, владельцы денег. Объекты рынка — материальные блага, факторы производства, ресурсы, товары и услуги, по поводу которых субъекты рынка вступают во взаимодействие, в рыночные отношения.

Формами организации рынка служат базар, магазин, аукцион и т. д.