Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Логистика шпоры.docx
Скачиваний:
33
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
397.04 Кб
Скачать

5.Логистич-ие функции и операции.

Л операция пред.собой обособленную сов-ть действий, направленных на преобразование матер-го потока.Л операции:погрузка, разгрузка,затаривание,экспедир-ие грузов,перевозка,хранение грузов,приемка и отпуск тов-ов со склада,страхование грузов,таможенное оформление и т.д. Клас-ия Л опер.:односторон.-право собств-ти на тов-ри страхов.риски не переходят с одного юридич.лицана другое;двусторон.-такой переход осущ-ся;с добавленной стоим-тью-отдельные Л операции явл.продолжением технолог-го проц-са произ-ва и могут изменять потребит-ие св-ва тов-ра;без добавленной стоим-ти-не изменяющие потребительную стоим-ть тов-ра. Л функция-укрупненная группа Л операций,решающ.опред.задачу и харктер.задаваемыми значениями показателей. Л функц.внутри пред-ия:снабжение,произ-во и сбыт.Вне пред-ия:формир-е хоз.связейпо поставкам тов-ов,прогнозные оценки потр-ти в перевозках,управление запасами в сфере обращения и т.д.На уровне организ-ии бизнеса выд.:базисные (закупка,произ-во,распределение,сервис),ключевые (управление закупками,транспортировка,управ.запасами,ц/о,физич.распределение и т.д.),поддерживающие (складиров.,защитная упаковка,управл.финанс.потоками и т.д.)функции.

6. Логистические циклы.

При организации логистического процесса часто приходится иметь дело с повторяющимися (возобновляемыми) во времени последовательностями операций, образующими так называемые логистические циклы. Одним из основных понятий применительно к концепции интегрированной логистики является цикл исполнения заказа, иногда в зарубежной литературе, называемый полным или функциональным логистическим циклом (Order lead time).Полный логистический цикл (цикл исполнения заказа) — интервал времени между подачей заказа и доставкой заказанного продукта или услуги конечному потребителю.

В цикле исполнения заказа можно выделить следующие основные составляющие:

• время на составление заказа и его оформление в установленном порядке;

• время на передачу заказа поставщику;

• время выполнения заказа поставщиком, включая время ожидания постановки заказа в очередь на выполнение и время выполнения заказа, складывающееся из технологического времени, времени межоперационных простоев и др. или времени комплектации, если заказ выполняется из наличных запасов;

• время на доставку продукции заказчику.

Иногда полезно выделить более подробную структуру цикла исполнения заказа.Можно выделить функциональные логистические циклы, охватывающие определенные части логистического процесса, или функциональные области. Эффективность же функционального цикла напрямую связана с затратами ресурсов. Эффективность и производительность функциональных циклов — ключевые показатели в логистическом менеджменте.Функциональные циклы формируют единую цепочку поставок и связывают между собой ее участников. Таким образом, функциональный цикл — основной объект проектирования и оперативного управления в ЛС, его структура является основой построения интегрированной логистики.Обычно в структуре полного логистического цикла выделяют следующие основные циклы (интегрированный логистический подход):

• цикл передачи заказа;

• цикл создания (поддержания) запасов;

• цикл обработки заказов;

• цикл организации закупок и размещения заказов;

• цикл доставки (МР, ГП, сервиса);

• операционный (производственный) цикл;

• цикл сбора заказов и подготовки документации;

• цикл анализа и подготовки отчетов.

7. Взаимосвязь логистики, маркетинга, финансов и планирования производства на предприятии. Интеграция в логистике.

Взаимосвязь логистики и маркетинга.:Наиболее существенная взаимо­связь у логистики с маркетингом. Планирование товара, определение ассортиментной специализации производства (должны решаться совместно – логистика и маркетинг.  Логистика обеспечивает производство сырьем, управляет запасами,  занимается транспортировкой, причем все в разрезе нового вида продукции. Служба маркетинга обосновывает необходимость выпуска нового вида продукции). Планирование услуг, оптимизация рыночного поведения по наивыгоднейшему сбыту услуг (должны решаться совместно – логистика и маркетинг. Маркетинг определяет для физического распределения строгие рамки требований логистического сервиса. Выполняются эти требования системой логистики.).Взаимосвязь логистики и финансов:Определяя оптимальные объе­мы запасов, логистика будет исхо­дить не только из экономических расчетов, но и из реаль­ных финансовых возможностей предприятия. Совместные решения логистики и финансов принимаются также при закупках оборудования для обеспечения логистических процессов. Совместно осуществляются контроль и управ­ление транспортными, а также складскими затратами. Взаимосвязь логистики и планирования производства:Связь объясняется тем, что произ­водство зависит от своевременной доставки сырья, мате­риалов, комплектующих частей в определенном количе­стве и определенного качества. Логистика также взаимодействует с произ­водством в процессе организации сбыта готовых изделий. Управляя материальными потоками в процессе реализа­ции и имея информацию о рынке сбыта, логистика участвует в фор­мировании графиков выпуска готовой продукции. Существенной функцией службы логистики является доставка сырья и комплектующих в цеха непосредственно к рабочим местам и перемещение изготовленной продукции в места хранения. Слабая взаимосвязь производства с логи­стикой при реализации этой функции приводит к увеличе­нию запасов на разных участках, созданию дополнительной нагрузки на производство. Определение оптимального уровня качества, а также кон­троль за его соблюдением — также совместная задача логистики предприятия и планирования произ­водства.Логистика определяется как одна из сфер компетентности делового предприятия, вносящих вклад в универсальный процесс создания потребительной стоимости. Когда логистические операции в значительной степени интегрированы и образуют ключевую сферу компетентности, они служат источником стратегических преимуществ. Уверенность в том, что интеграция всей системы обеспечивает намного более выдающиеся результаты деятельности, нежели разрозненное управление отдельными функциями, составляет основополагающую парадигму логистики.

8. Логистические затраты, их учет и оптимизация.

Логистические затраты – затраты, связанные с выполнением логистических операций (размещение заказов на поставку продукции, закупка, складирование поступающей продукции, внутрипроизводственная транспортировка, промежуточное хранение, хранение готовой продукции, отгрузка, внешняя транспортировка), а также затраты на персонал, оборудование, помещение, складские запасы, на передачу данных о заказах, запасах, поставках. Затраты предприятий весьма разнообразны и подразделяются по элементам затрат, функциональным областям и центрам ответственности

Логистические затраты делятся на:

  1. По элементам затрат

- Затраты на закупку материалов; -Затраты на оплату труда; -Амортизационные отчисления; -Прочие

2) По функциональным областям

-Затраты на закупку; -Затраты на производство

  1. По центрам ответственности

-Затраты на сбыт; -Центры затрат; -Центры прибыли; -Центры выручки; -Центры инвестиций

Основные методы учета логистических затрат

Известны следующие методы учета логистических затрат:

• standart costing, по которому все затраты рассчитываются с использованием стандартов в количественном и денежном выражении до начала обслуживания потребителей;

• direct costing, который разделяет логистические затраты на постоянные и переменные, при этом постоянные затраты относятся на реализованную продукцию;

• absorption costing, который разделяет все затраты на прямые и косвенные, которые относятся на реализованную продукцию и остатки продукции на складе.

Управление сложным хозяйственным объектом предполагает оптимизацию проходящего через него потока (преобразования ресурсов в блага) на всех стадиях его движения. Отсюда важнейшим принципом эффективного управления является принцип глобальной (в смысле полного охвата управляемого процесса) оптимизации. Результирующими показателями поведения хозяйственных объектов всегда являются экономические параметры. Вместе с тем, сложившаяся в рамках традиционной логистики практика оптимизационных решений, имеет дело, главным образом, с технологическими переменными, при этом экономические переменные если и учитываются, то лишь косвенно – в качестве ограничений.Технологические критерии нацеливают на максимизацию интенсивности использования ресурсов и сводят процесс оптимизации сложного потока к отысканию узкого места в хозяйственном процессе..