Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Логистика шпоры.docx
Скачиваний:
33
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
397.04 Кб
Скачать

9.Логистич-ие потоки и их класс-ия.

Поток-сов-ть каких-либо объектов,одинак.или разных по своим параметрам,восприним.как единое целое,наход.в пр-се движения на опред.участке пространства,в опред.интервале времени и измер.в абсолют.единицах за опред.период.Различ.:1.продуктовые-объектом изуч.явл.продвижение конкретных продуктов и средств труда.(м.б.одно- и/или многопродуктовыми,одно- и многоассортиментными). 2.операционные-участв.в отдел.Л операциях.3.участковые-осущ-ся на отдел.участках Л сис-мы.4.системные-циркулируют во всей Л сис-ме.5.матер-ый-мат.ресурсы опред.видов,в опред.кол-ах,перемещаемых от поставщика к покупателю из одного опред.места в др.,в заранее установ.сроки.Клас-ия:по отнош.к рассмат-ой сис-ме(внутр.,внешние,входные,выходные),по степени непрерывности(непрерывные,дискретные),по степени регулярности(детерминированные,стохастические),по степени стабильности(стабильные,нестабильные),по степени периодичности(периодические,непериодические),по степени сложности(простые,сложные),по степени управляемости(управляемые,неуправляемые)6.информ-ый-представ.сов-ть сведений,необход.для упрпавления Л опер.и контроля за ними.Осн.хар-ки:направление перемещения,периодичность,объем инф-ии,скорость передачи.По отнош.к Л сис-ме быв.внешние и внутр.;по назначению- входными и выходными.7.фин-ый-пред.собой направленное движ.фин-ых средств,циркулирующих в Л сис-ме,а также между Л сис-ой и внешней средой.Различ.внутр.,внешние,входящие и выходящие потоки.

10.Понятие, измерение и классификация материальных потоков.

Материальный поток — это имеющая вещественную форму продукция, находящаяся в состоянии движения, рассматриваемая в процессе приложения к ней логистических операций и отнесенная к определенному временному интервалу. Материальный поток не на временном интервале, а в данный момент времени переходит в материальный запас.

Размерность материального потока представляет собой дробь, в числителе которой указана единица измерения груза (штуки, тонны и т. д.), а в знаменателе — единица измерения времени (сутки, месяц, год и т. д.).

Классификация материальных потоков:

  1. По отношению к логистической системе: внутренние, внешние, входные и выходные потоки.

  2. По номенклатуре:однопродуктовые (одновидовые) и многопродуктовые (многовидовые).

  3. По ассортименту материальные потоки классифицируют на одноассортиментные и многоассортиментные.

  4. По количественному признаку : массовые, крупные, мелкие и средние.

5. По удельному весу образующих поток грузов:

тяжеловесные, легковесные

  1. По степени совместимости:совместимые и несовместимые.

  2. По физико-химическим свойствам: насыпные грузы, навалочные грузы, тарно-штучные грузы, наливные грузы.

  3. По характеристикам груза в процессе транспортировки материальные потоки могут быть отдельно классифицированы по транспортному фактору, включающему в себя такие признаки, как вид транспорта и способ транспортировки, условия транспортировки и др.

Каждому материальному потоку соответствует некоторый информационный поток, однако материальный и информационный потоки обычно смещены относительно друг друга во времени и по направленности.