Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Логистика шпоры.docx
Скачиваний:
32
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
397.04 Кб
Скачать

52. Критерии качества логистического сервиса

Для оценки качества логистического сервиса применяются следующие критерии:

• гибкость поставки;

• надежность поставки;

• длительность выполнения заказа.

Гибкость поставки характеризует степень удовлетворения пожелании клиента об изменении первоначальных условий поставки без нарушения согласованного срока выполнения заказа. Сюда относят возможность изменения формы или способа передачи заказа, вида тары и упаковки по сравнению с установленными в рамках спецификации заказа и др.

Надежность поставки определяет способность поставщика соблюдать обусловленные договором сроки выполнения заказа. Существенным фактором, влияющим на надежность поставки, является наличие предусмотренных договором обязательств (гарантий), в силу которых поставщик несет ответственность за нарушение сроков поставки.

Длительность выполнения заказа характеризует календарный период с момента получения заказа до поставки партии товаров потребителю. Длительность выполнения заказа включает в себя время оформления заказа, изготовления (если заказанные товары отсутствуют на складе), упаковки, отгрузки и доставки потребителю.

53. Уровень логистического сервиса.

Ур-нь логист.сервиса явл-ся важным критерием, позволяющим оценить систему логист.сервиса. Он определяет вероятность того, что оганизация сохранит своих клиентов и число потенц.клиентов., т.е. размер и емкость целевого сегмента рынка логист.услуг. Уровень сервиса рассчит.по формуле: Lс= m/M*100%,

где m-количеств.оценка фактически предоставляемого объема логистич.сервиса;

М-колич.оценка теоретически возможного объема логистич.сервиса.

Для оценки уровня логистич.сервиса выбирают наиболее значимые виды услуг, оказание к-ых сопряжено со значит.затратами, а неоказание-с существен.потерями, т.к. игнорирование приводит к убыткам.

54. Затраты на логистический сервис и определение оптимального уровня логистического сервиса.

Расходы на логистический сервис — это затраты, связанные с предоставлением потребителю комплекса услуг, сопутствующих продаже. К затратам на логистический сервис можно отнести расходы на транспортировку, содержание складских помещений, обработку заказов и информационную систему, управление складами и т. п. При повышении уровня логистического сервиса растет объем продаж компании, а следовательно, и доходы. Однако расширение сферы услуг влечет за собой увеличение затрат предприятия, поэтому важная задача логистики на предприятии заключается в поиске оптимального уровня сервиса. Кривая затрат на обеспечение логистического сервиса носит экспоненциальный характер, т.е. при прохождении определенной точки затраты на сервис резко возрастают, поскольку начальный уровень сервиса определяется небольшими вложениями. Однако по мере того как потребности рынка растут, предприятия вынуждены идти на дорогостоящие мероприятия. Кривая дохода от реализации имеет S-образную форму, что объясняется двумя основными причинами: 1) большинство рынков требует от продавца наличия минимального уровня сервиса. В противном случае предприятие не будет принято рынком; 2) после достижения определенного уровня сервиса рынок становится нечувствительным к его дальнейшему увеличению. Оптимальный уровень сервиса можно определить с помощью графика. Кривая доходов определяется реакцией рынка, и при совершенной конкуренции компания, как правило, не может повлиять на кривую расходов.

Улучшить уровень сервиса посредством выполнения максимального числа заявок можно двумя способами: увеличить размер запасов и (или) наладить быструю систему получения заявки и доставки заказа. Первый путь — экстенсивный и требует роста затрат, связанных с содержанием запасов. Второй путь не требует повышения запасов, конкурентоспособность возрастает за счет четкой логистики продвижения информации и материалов.55.Сущность и задачи информационной логистики. Информационный поток, его виды и характеристики.

информационная логистика - это часть логистики, которая является связующим звеном между снабжением, производством и сбытом предприятия и занимается организацией потока данных, который сопровождает материальный поток в процессе его перемещения.

информационная логистика и ее основная задача - доставка информации к и от системы управления предприятием, при этом каждый уровень иерархии должен получать только необходимую ему информацию в требуемые сроки.

В ходе протекающих в логистической системе процессов информационная логистика должна реализовывать: 1) сбор информации в местах возникновения 2) анализ информации и ее преобразование 3) накопление информации и ее хранение 4) Также информационная логистика длжна реализоввывать транспортировку информации 5) фильтрация информационного потока 6)выполнение элементарно-информационных преобразований 7) информационная логистика должна управлять информационным потоком.

Информационный поток - это совокупность циркулирующих в логистической системе между логистической системой и внешней средой сообщений, необходимых для управления и контроля логистических операций. Информационный поток соответствует материальному и может существовать в виде бумажных и электронных документов.

В логистике выделяют такие виды информационных потоков.

1. В зависимости от вида систем, которые связываются потоком:

– горизонтальный, которой принадлежит одному уровню иерархии логистической системы;

– вертикальный – от верхнего уровня логистической системы до нижнего.

2. В зависимости от места прохождения:

– внешний, который циркулирует между логистической системой и внешней средой;

– внутренний, который циркулирует внутри логистической системы или ее отдельного элемента.

3. В зависимости от направления по отношению к логистической системе:

– входящий;

– выходящий.

4. По виду носителя информации;

– на бумажных носителях;

– на электронных носителях и т.д.

5. В зависимости от назначения:

– директивные (управляющие);

– нормативно-справочные;

– учетно-аналитические;

– вспомогательные.