Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Логистика шпоры.docx
Скачиваний:
33
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
397.04 Кб
Скачать

25.Понятие и классиф. Мат. Запасов.Затраты на запасы и их элементы.

Запасы-накоплен.,временно не используем. матер. ресурсы.Классиф-я: 1)От местонахождения:запасы производств. логист. систем(производств.,в незавершен. производстве,сбытовые),запасы транспортн. логист. систем,запасы торгов. логист. систем 2)по назнач.:ср-ва производства,предметы потребл-я;3)по товарн. ассортим-ту:черн. металлы,цветн. мет. и т.д.4)по соответствию потребности:необх-мые,излишние(ликвидн. и неликвидн.)5)по отнош-ю к нормативу:в пределах норматива,сверхнормативн.6)по сохранению твароведческ. свойств:сохраняющ.св-ва,ухудшающ. св-ва,улучшающ. св-ва;7)по взаимозаменяемости:уникальн.,допускающ. замену;8)по равномерности образования:равномерн.,случайн.,разовые,сезон.;9)по предсказуемости потребл-я:группа Х(выс. предсказ.),гр. У(сильн. колебания в потреблении),гр. Z(непредсказ. потребл-е);10)по объемам потре-я:гр. А,гр. В,гр.С. При расчете опт.величины запасов их делят:текущ., подгот., страхов.Затраты на запасы:1)перемен.издержки(изд-ки хранения,потери от иммобилизации,банк. проценты за кредиты)2)постоян. изд-ки(затраты на организ-ю заказов;потери либо выигрыш на ценовом факторе;потери от дефицита)

26. Нормирование запасов и определение размера страхового запаса.

Нормой запаса называется расчетное минимальное количество предметов труда, * которое должно находиться у производственных или торговых предприятий для обеспечения бесперебойного снабжения производства продукции или реализации товаров.

При определении норм товарных запасов используют три группы методов: эвристические, методы технико - экономических расчетов и экономико-математические методы.

Цель создания страховых запасов — обеспечить непрерывность торгового или производственного процесса в следующих случаях:

- задержка поставщиком срока отгрузки заказа;

- задержка товара в пути при доставке от поставщика;

- непредвиденное возрастание объема сбыта.

Перечисленные ситуации не планируют, но, поскольку они возможны, их ожидают и к ним готовятся, создавая страховые запасы.

Определяющим экономическим фактором при расчете величины страхового запаса является достижение минимальных суммарных потерь и затрат, вызванных дефицитом и содержанием запаса.

На величину потребности в страховых запасах оказывает влияние следующие основные факторы:

- вероятность того, что поставщик нарушит свои обязательства по отгрузке товаров (по сроку или по количеству, или по тому и другому вместе);

- вероятность незапланированного роста потребности в товарах (роста сбыта);

- вероятность того, что перевозчик нарушит свои обязательства по срокам доставки товаров.

Возможно также влияние других факторов.

27. Сис-мы управл. запасами.

В завис. от того, какие параметры системы запасообразования явл-ся для логистиков определяющими при принятии решений о закупках и пополнении запасов, разл. 4 основные и 2 дополнительные стратегии. Основные cтратегии предполагают использование одновременно 2-х параметров. В завис. от выбранной стратегии логистик может заказывать продукты одинаковыми партиями или регулировать объемы поставок, ориентируясь на состояние текущего запаса. Каждая из 4-х стратегий имеет свои плюсы и минусы и довольно узкую сферу эффективного применения.

Периодичность стратегии (TQ, ТЗmax) имеют существенный недостаток: независимо от уровня запаса на складе через определ.интервал времени должен делать заказ. Это нецелесообразно, если потребление в предыд.периоде оказалось незначит.и запас не был израсходован. Стратегии точки заказа (QЗmin и ЗmaxЗmin) неудобны, т.к. требуют вести постоянный контроль состояния запасов на складе, а при большом ассортименте это невыгодно пред-ию. Но благоларя дополнит. Стратегиям появл. возможн.периодически контролир.ур-нь остатков на складе.

TQ-стратегия означает, что продукты заказыв.через определ.промежутки премени одинак.партиями. Она действенна при массовом или крупносерийном произв-ве.

ТЗmax-стратегия предусм.регулярное пополнение запаса до максим.необходимой величины.

QЗmin-стратегия хар-ся тем, что продукты заказыв. одинаковыми партиями, но через разные интервалы времени.

ЗmaxЗmin-стратегия означает, что через разные промежутки времени делаются заказы разного объема.