Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Новосёлов М.И.Право социального обеспечения Рос...doc
Скачиваний:
74
Добавлен:
21.11.2019
Размер:
1.55 Mб
Скачать

Федеральное агентство морского и речного транспорта

Федеральное государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

Волжская государственная академия водного транспорта

Кафедра гражданско-правовых дисциплин

М.И. Новоселов

Право социального обеспечения России

Курс лекций

для студентов специальности

030501 «Юриспруденция»

Нижний Новгород

Издательство ФГОУ ВПО «ВГАВТ»

2008

УДК 34

Н76

Рецензент – к. ю. н., проф. С.А. Соколов

Новоселов, М.И.

Право социального обеспечения России : курс лекций для студентов специальности 030501 «Юриспруденция» / М.И. Новосёлов. – Н. Новгород : Изд-во ФГОУ ВПО «ВГАВТ», 2008. – 266 с.

Курс лекций написан в соответствии с учебной программой учебного курса «Право социального обеспечения России» на основе новейших нормативных правовых актов, теоретической, справочной и учебной литературы по праву социального обеспечения.

Работа рекомендована к изданию кафедрой гражданско-правовых дисциплин ФГОУ ВПО «ВГАВТ» (протокол № 11 от 28.05.07 г.).

© ФГОУ ВПО «ВГАВТ», 2008

Предисловие

Право на социальное обеспечение – одно из основных социально-экономических прав человека. Оно закреплено в основополагающих международных документах, как Всеобщая декларация прав человека (1948 г.), Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах (1966 г.) и других международных актах.

Конституция РФ провозглашает Россию социальным государством, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и развитие человека. Это достигается через охрану труда и здоровья людей, установление гарантированного минимального размера оплаты труда, государственную поддержку семьи, материнства, отцовства и детства, государственную поддержку инвалидов и пожилых граждан, развитие социальных служб, установление государственных пенсий, пособий и иных гарантий социальной защиты (ст. 7).

Таким образом, социальное обеспечение представляет собой государственную систему защиты населения от социальных рисков – экономических (безработица), профессиональных (производственный травматизм), физиологических (инвалидность, нетрудоспособность, старость, рождение, смерть), демографических (многодетность).

В настоящее время право социального обеспечения бурно развивается на основе современных концепций и принципов и охватывает многие области отношений, которые ранее не регулировались. Сейчас в систему социального обеспечения включаются пенсии, пособия, компенсации, социальное обслуживание, медицинская помощь и лечение, льготы для отдельных категорий граждан. В связи с этим принимается множество новых нормативных правовых актов в данной сфере.

Все это предопределило необходимость подготовить курс лекций, который содержит необходимые теоретические и практические положения «Права социального обеспечения России».

Главная цель данного курса лекций – помочь лицам, обучающимся по специальности «Юриспруденция» в высших учебных заведениях, а также всем интересующимся правом социального обеспечения овладеть основными теоретическими знаниями по вопросам социального обеспечения. Автор