Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Морозов, Суржикова. Экономика ч.1.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
21.11.2019
Размер:
292.35 Кб
Скачать

Тема 5. Издержки производства в фирмах

Понятие и виды издержек производства. Связь издержек с бухгалтерской, экономической и нормальной прибылью в структуре цены. Взаимосвязь валовых, средних и предельных издержек. Постоянные и переменные издержки. Динамика издержек в коротком периоде. Связь динамики издержек и продукта труда в коротком периоде.

Издержки производства в долговременном периоде. Проявление эффекта масштаба в долгосрочной динамике издержек. Различие отраслей по характеру проявления эффекта масштаба. Выбор фирмой оптимальной производственной мощности.

Изокоста и ее свойства (факторы сдвигов). Производственное равновесие фирмы. Правило минимальных издержек. Траектория развития фирмы. Предельная норма технологического замещения: определение и связь с правилами минимизации издержек. Пути снижения издержек производства.

Тема 6. Экономическая эффективность в условиях совершенной конкуренции

Валовой и предельный доход в условиях чистой конкуренции. Методы анализа определения фирмой необходимого объема выпуска продукции. Условие закрытия фирмы. Правила максимизации прибыли (минимизации убытков) по предельному методу. Кривая предложения фирмы в краткосрочном периоде. Вход фирм на рынок и выход из него в долгосрочном периоде. Динамика прибылей и убытков. Правило долгосрочного рыночного равновесия фирмы.

Производственная эффективность совершенно конкурентной фирмы. Эффективность в распределении ресурсов. Распределение по предельной отдаче (производительности) факторов и максимизация прибыли фирмой. Показатели эффективности использования ресурсов фирмой. Производительность и фондовооруженность труда. Фондоотдача и фондоемкость продукции. Энерго-, материало- и металлоемкость. Коэффициенты использования и динамики производственных фондов.

Частичное и общее экономическое равновесие. Совершенная конкуренция и общее равновесие. Парето-предпочтительность и Парето-оптимальность. Диаграмма Эджуорта в производстве и обмене. Кривые эффективности и контрактов. Предельная норма трансформации благ.

Тема 7. Рынки несовершенной конкуренции

Чистая монополия и рыночная власть. Индексы Герфиндаля, Лернера и монопольной власти. Кривые спроса, валового и предельного дохода. Правило использования эластичного участка кривой спроса для выпуска продукции. Максимизация монопольной прибыли и равновесие фирмы в коротком и долгом периодах. Ценовая дискриминация. Социально-экономическая цена монополии. Антимонопольная политика государства.

Максимизация прибыли в коротком периоде при монополистической конкуренции. Долгосрочное равновесие монополистического конкурента. Общественные издержки на рынке монополистической конкуренции. Особенности моделей олигополии. Модель Курно. Модель ломаной кривой спроса. Модель тайного сговора. Модели лидерства в ценообразовании и ценообразования принципом «издержки плюс». Экономическая эффективность олигополии.

Тема 8. Рынки факторов производства

Спрос и предложение на рынке факторов производства. Производность спроса на ресурс. Рынки факторов производства при совершенной и несовершенной конкуренции. Распределение доходов и социальная справедливость. Схемы Кларка. Проблема неравенства в распределении доходов. Кривая Лоренца. Индекс Джини.

Особенности рынка труда. Классический, кейнсианский, марксистский и институциональный подходы к анализу рынка труда и заработной платы. Номинальная и реальная заработная плата. Уровень и формы заработной платы. Модели рынка труда при совершенной и несовершенной конкуренции. Дифференциация ставок заработной платы. Доходы от инвестиций в человеческий капитал.

Капитал как фактор производства. Инвестиции. Реальный и финансовый капитал. Основной и оборотный капитал. Экономическая прибыль и ее источники. Норма прибыли и факторы, на нее влияющие. Предпринимательский доход и процент. Роль процента на рынке денег. Дисконтирование ценности. Факторы дифференциации процентных ставок.

Рынки земли и земельная рента. Спрос и предложение земли. Дисконтирование ренты. Рента и арендная плата. Дифференциальная рента и ее виды. Абсолютная (экономическая) рента. Социальная оценка рентных доходов.