Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Морозов, Суржикова. Экономика ч.1.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
21.11.2019
Размер:
292.35 Кб
Скачать

Литература

[1; 12; 17; 20; 24; 28; 31; 32].

Тема 13. МАКРОЭКОНОМИЧЕСКАЯ НЕСТАБИЛЬНОСТЬ:

ЦИКЛИЧНОСТЬ, ИНФЛЯЦИЯ И БЕЗРАБОТИЦА

План семинарского занятия

1. Цикличность развития рыночной экономики.

2. Безработица, ее основные формы и последствия.

3. Инфляция: причины, сущность, виды, последствия.

Методические указания

В первом вопросе важно уяснить, что рыночная экономика развивается циклически. Необходимо дать определение цикла и охарактеризовать его причины. Обратите внимание, что в теории циклов анализируются различные по своей продолжительности и по механизму развития циклы. Необходимо рассмотреть экстернальные и интернальные теории, а также объясняющие периодичность колебаний. Экономические циклы могут быть объяснены взаимодействием внутренних и внешних факторов.

Общая характеристика экономического цикла предполагает его определение и анализ его фаз. Характеризуя каждую фазу цикла, начиная с кризиса, необходимо обратить внимание на динамику важнейших макроэкономических показателей: объема производства, уровня цен, уровня занятости.

Далее рассмотрите виды экономических волн – краткосрочные, среднесрочные и большие (длинные) циклы. Необходимо определить не только их продолжительность, но и те факторы, которые их порождают. Анализ большого цикла требует рассмотрения теории «длинных волн» Кондратьева.

Следует обратить внимание, что от фазы экономического цикла, которую проходит экономика, зависят мероприятия антициклической политики государства.

Рассмотрение второго вопроса следует начинать с характеристики понятия «занятость». Далее необходимо дать определение безработицы, показать критерии отнесения к категории безработных. Следует охарактеризовать фрикционную, структурную и циклическую безработицу, соотнести их с понятием «полная занятость», а также с естественным уровнем безработицы.

При анализе экономических издержек безработицы раскройте содержание закона А. Оукена, рассчитавшего отставание фактического объема ВНП от потенциального. После этого следует остановиться на социальных последствиях безработицы и обосновать необходимость и методы государственного регулирования уровня безработицы.

Переходя к третьему вопросу, обратите внимание, что инфляция – это сложное многофакторное явление, проявляющееся в росте общего уровня цен и обесценивании денег. Инфляция измеряется с помощью индекса цен, рассмотрите эти показатели. Важное значение для характеристики инфляции имеет выявление её причин. Следует их проанализировать.

Инфляция рассматривается с точки зрения разных критериев. Различают: умеренную, галопирующую, гиперинфляцию, сбалансированную и несбалансированную инфляцию, инфляцию спроса и инфляцию издержек, ожидаемую и неожиданную инфляцию. Дайте характеристику указанным видам инфляции. Важно выявить особый вид инфляции издержек, связанный с нарушением механизма предложения и вызывающий стагфляцию. Необходимо проследить связь инфляции и безработицы (кривая У. Филлипса).

Далее следует проанализировать социально-экономические последствия инфляции, которые обусловливают необходимость государственного регулирования инфляционных процессов. Обратите внимание, что в условиях инфляции возможны два подхода к формированию экономической политики государства: адаптационная и антиинфляционная. Раскройте их содержание.