Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Морозов, Суржикова. Экономика ч.1.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
21.11.2019
Размер:
292.35 Кб
Скачать

Литература

[2; 3; 5; 7; 8; 10; 16; 22; 26; 32].

Тема 8. Рынки факторов производства План семинарского занятия

1. Рынок труда и воспроизводство рабочей силы.

2. Рынок капитала и инвестиционный процесс.

3. Рынок земли и механизм рационального природопользования.

Методические указания

Приступая к рассмотрению первого вопроса, следует выяснить, что представляет собой труд как фактор производства. Для этого необходимо дать определение труда, его производительности и интенсивности. Целесообразно рассмотреть основные теоретические подходы к анализу рынка труда (неоклассический, кейнсианский, монетаристский и др.).

Дав определение рынка труда, следует охарактеризовать условия его формирования и развития. Рынок труда предполагает наличие спроса на трудовые услуги и их предложения. Выявите факторы, определяющие спрос на труд, и факторы, определяющие предложение труда. Далее следует охарактеризовать модели рынка труда (конкурентный рынок труда, рынок труда в условиях монопсонии, модель двусторонней монополии).

Завершая рассмотрение первого вопроса, следует проанализировать различные теоретические взгляды на проблему воспроизводства рабочей силы. Необходимо раскрыть сущность заработной платы, разобраться в ее формах и системах, проследить их эволюцию.

Приступая к рассмотрению второго вопроса, следует подчеркнуть, что рынок капитала и капитальных активов является составной частью рынка факторов производства. Капитал в качестве инвестиционного блага подлежит купле-продаже, выступая товаром на рынке. Конечная его цена будет обусловлена стоимостью капитальных благ и тем доходом, который капитал может приносить, то есть чистой производительностью капитала. Необходимо показать, что эффективность использования капитала зависит от рыночной величины ставки ссудного процента.

Далее следует раскрыть сущность дисконтирования, показать, как оно осуществляется, каково его значение для принятия решения об инвестировании. Обратите внимание что, инвестиционные решения обосновываются исходя из таких параметров текущего момента, как цена приобретаемых на рынке инвестиционных товаров, норма процента, уровень годового дохода от применения этих товаров, цены их возможной реализации по остаточной стоимости в конце срока службы.

Рассмотрение третьего вопроса следует начинать с показа ограниченности земли, различающейся её плодородием, местоположением, использованием под городскую или иную застройку. Далее необходимо подчеркнуть, что на рынке земли одновременно следует учитывать абсолютную неэластичность ее предложения и неэластичность спроса на сельскохозяйственную продукцию. Следует показать, что собой представляет земельная рента в ее современном определении. Дайте характеристику форм земельной ренты (дифференциальной I, дифференциальной II и абсолютной).

Завершая рассмотрение этого вопроса, следует отметить, что при оценке земли используется земельный кадастр, способствующий рыночной реализации того или иного участка земли как фактора производства.

Литература

[6; 8; 11; 13; 20; 21; 28; 29].

Тема 9. НАЦИОНАЛЬНАЯ ЭКОНОМИКА

И ИЗМЕРЕНИЕ ЕЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

План семинарского занятия

1. Национальная экономика и кругооборот доходов и продуктов.

2. Основные макроэкономические показатели.