Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Психология Москва дошфак.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
21.11.2019
Размер:
305.15 Кб
Скачать

Психология дошфак

Пояснительная записка

Примерная программа учебной дисциплины «Психология» предназначена для реализации государст-венных требований к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников по специальностям группы 0300 Образование среднего профессионального образования и является единой для всех форм обучения: очной, очно-заочной (вечерней), заочной и экстерната, а также для всех типов и видов образо­вательных учреждений, реализующих основные профессиональные образовательные программы средне­го профессионального образования.

Учебная дисциплина «Психология» является ведущей составной частью общепрофессиональной под­готовки будущего педагога (воспитателя, учителя, социального педагога) и направлен на изучение общей психологии человека, психологических особенностей детей дошкольного и школьного возраста, основ педагогической психологии и овладение психологически грамотной педагогической деятельностью, а также на саморазвитие и самосовершенствование личности студента.

В результате изучения учебной дисциплины студент должен:

иметь представление:

  • о развитии психологии как науки;

  • об основных психологических школах зарубежной и отечественной психологии;

  • о современных тенденциях развития психологии;

знать:

  • предмет, задачи, методы психологии;

  • отрасли психологии;

  • особенности психологии как науки о функционировании и строении психического отражения реальности;

  • теоретические основы деятельности;

  • индивидуально-психологические особенности человека;

  • особенности функционирования и строения эмоционально-волевой сферы личности;

  • основные характеристики психических познавательных процессов личности;

уметь: - применять психологические знания для научного подхода к своей педагогической деятельности;

  • составлять психологическую характеристику личности;

  • самостоятельно работать с научной психологической литературой;

  • осуществлять познавательно-исследовательскую деятельность.

Примерная программа служит основой для разработки образовательными учреждениями рабочей программы учебной дисциплины.

Рабочая программа должна рассматриваться предметной (цикловой комиссией) и утверждаться за­местителем директора по учебной работе. При разработке рабочей программы учебной дисциплины об­разовательное учреждение в зависимости от профиля и специфики подготовки специалистов может вно­сить изменения в содержание, последовательность изучения учебного материала и распределения учеб­ных часов по разделам (темам), а также в перечень лабораторных и практических занятий, не нарушая логики изложения дисциплины и при условии выполнения государственных требований к уровню подго­товки выпускников. В рабочей программе дисциплины наряду с практическими занятиями планируется самостоятельная работа студентов и указывается ее тематика. В содержании учебной дисциплины по ка­ждой теме приведены требования к формируемым представлениям, знаниям и умениям.

Программа состоит из инвариантной и вариативной частей. Инвариантная часть представлена разде­лами «Основы общей психологии», «Возрастная и педагогическая психология», «Психология общения (практикум)», которые входят в содержание образования для всей группы специальностей 0300 Образо­вание. Вариативная часть представлена разделами «Психология учебно-познавательной деятельности и проблем развивающего обучения», «Психология физической культуры и спорта», «Психология труда», «Психология творчества и одаренности», «Основы психологии художественного творчества», «Психоло­гия игры». Для отдельных специальностей, предусматривающих подготовку специалистов, ориентиро­ванных на работу с детьми дошкольного и школьного возраста, необходимо сочетание компонентов ва­риативной части программы.

Новизна представленной программы состоит в выделении и представлении инвариантного и вариа­тивного компонентов содержания психологических дисциплин, присущих данной группе специально­стей: 0301 Математика, 0302 Русский язык и литература, 0304 История, 0307 Физическая культура, 0309 Технология, 0310 Музыкальное образование, 0311 Изобразительное искусство и черчение, 0312 Преподавание в начальных классах, 0313 Дошкольное образование, 0314 Социальная педагогика. Пред-

ставленный подход обеспечивает целостность и интегрированность психолого-педагогических знаний при подготовке специалиста, ориентированного на работу с детьми, как дошкольного, так и школьного возраста, что позволяет решить проблему преемственности и непрерывности разных уровней образова­ния.

Обновление содержания данной учебной дисциплины «Психология» представлено:

  • новой структурой всей учебной дисциплины «Психология», а именно — базовые теоретические категории психологии конкретизируются рассмотрением практических аспектов их применения в педагогической деятельности;

  • расширением содержания темы «Психика и ее развитие»;

  • включением проблем развития, воспитания и обучения детей дошкольного и школьного возрас­ та.

В структуре программы предусмотрены примерные виды лабораторно-практических занятий и само­стоятельной работы студентов, направленные на закрепление знаний, формирование умений и навыков профессиональной педагогической деятельности.

Преподавание учебной дисциплины психологии строится на основе:

  • обеспечения тесной связи теории и практики обучения, воспитания и развития;

  • учета результатов современных психологических исследований.

Первый раздел программы «Общие основы психологии» включает в себя необходимые для педа­гога знания о структуре психологической науки, основные психологические понятия, отражает совре­менное состояние психологии как науки.

Второй раздел программы «Возрастная и педагогическая психология» знакомит с основными этапами становления и понятиями возрастной и педагогической психологии, современными исследова­ниями в данных областях, динамикой развития человека на разных этапах онтогенеза, приемами психо­диагностики и взаимодействия с ребенком. Этот раздел направлен на применение психологических зна­ний в профессиональной педагогической деятельности учителя или воспитателя.

Третий раздел программы «Психология общения (практикум)» раскрывает структуру и основные формы общения, формирует навыки педагогического общения и социально-психологическую компе­тентность.

Вариативная часть программы представлена разделами 4, 5, 6, 7, 8, 9, содержание каждого из которых ориентировано на ту или иную специальность, а именно:

  • для специальностей 0301, 0302, 0312 - «Психология учебно-познавательной деятельности и про­ блем развивающего обучения»;

  • для специальностей 0307 - «Психология физического воспитания и спорта»;

  • для специальностей 0309 - «Психология труда»;

  • для специальностей 0310 - «Психология творчества и одаренности»;

  • для специальностей 0311 - «Основы психологии художественного творчества»;

  • для специальностей 0313 - «Психология игры».

Раздел 4. «Психология учебно-познавательной деятельности и проблем развивающего обуче­ния» дает представление о современных тенденциях развития, образовательного процесса, технологиях развивающего обучения.

Раздел 5. «Психология труда» дает необходимые знания о психологических основах организации общественно полезного труда и управления им формирует умения планирования, организации и прове­дения различных видов труда.

Раздел 6. «Психология физического воспитания и спорта» обеспечивает психологическую подго­товку студентов для решения задач физического воспитания и спорта, формирует специальные знания и умения, необходимые преподавателю физической культуры для проведения работы в сфере массового спорта.

Раздел 7. «Психология творчества и одаренности» обеспечивает усвоение знаний о закономерно­стях развития творческой деятельности, природе и сущности одаренности и способах ее развития.

Раздел 8. «Основы психологии художественного творчества» знакомит студентов с психологиче­ скими закономерностями развития художественного творчества детей дошкольного и школьного воз­ раста, формирует умения и навыки организации обучения и развития художественных изобразительных способностей детей дошкольного и школьного возраста. ч

Раздел 9. «Психология игры» раскрывает основные закономерности становления игры и механизмы ее влияния на развитие психики ребенка, а также направления в планировании, организации игровой деятельности, формирует знания и умения организации различных видов игр в дошкольном возрасте.

Программой предусмотрено проведение таких видов учебных занятий как: лекции, семинары, лабо­раторные занятия, практикумы - тренинги, самостоятельная работа студентов. Обязательная учебная на­грузка при освоении курса психологии составляет 170 часов, 36 часов отводится на лабораторно-практические занятия.

Приведенная тематика лабораторных и практических занятий, а также перечень заданий для само­стоятельной работы студентов могут быть изменены или дополнены.

При изложении материала необходимо соблюдать единство терминологии и обозначений в соответ­ствии с действующими стандартами.

Для проверки знаний студентов в рабочей программе рекомендуется указывать, по окончании изуче­ния каких разделов следует проводить рубежный контроль.

Форму и сроки проведения контроля по учебной дисциплине определяет образовательное учрежде­ние.

ПРИМЕРНЫЙ ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ

Наименование разделов и тем

Количество ау­диторных часов при очной форме обучения

Всего

ВТОМ

числе практ. занятия

1

2

3

Введение

2

Раздел 1. Общие основы психологии

62

4

Тема 1.1. Предмет, задачи и методы психологии

6

Тема 1.2. Психика и ее развитие

8

Тема 1.3. Деятельность как способ существования

6

Тема 1.4. Человек как индивид

6

Тема 1.5. Человек как субъект, личность и инди­видуальность

8

2

Тема 1.6. Эмоционально-волевая организация деятельности

8

2

Тема 1.7. Познавательная деятельность

20

Раздел 2. Возрастная и педагогическая психо-

1 ЛОГИЯ1

76

4

Тема 2.1. Предмет, задачи и методы возрастной и педагогической психологии

6

Тема 2.2. Основные закономерности психическо­го развития

6

Тема 2.3. Возрастная периодизация: понятие, сущность, подходы

8

Тема 2.4. Психическое развитие ребенка младен­ческого возраста

4

Тема 2.5. Психическое развитие ребенка раннего возраста

4

Тема 2.6. Психическое развитие ребенка дошко­льного возраста

6

2

Тема 2.7. Особенности психического развития младшего школьника

8

2

Тема 2.8. Психические особенности развития подростка

6

Тема 2.9. Психическое развитие в юношеском возрасте

4

Тема 2.10. Психическое развитие в зрелом и пожи­лом возрасте

4

Тема 2.11. Психология обучения

4

Тема 2.12. Психология учения как специфической формы самостоятельной познаватель­ной деятельности человека

4

Тема 2.13. Психология воспитания

4

Тема 2.14. Психология педагогической деятельно­сти

4

Особенности возраста, с которыми предстоит работать выпускникам, изучаются более расширенно и углубленно.

1

2

3

Тема 2.15. Педагогическое общение

4

Раздел 3. Психология общения (практикум)

10

16

Тема 3.1. Общая характеристика общения

2

4

Тема 3.2. Конфликты и способы их разрешения

2

2

Тема 3.3. Группа как социально-психологический феномен

2

2

Тема 3.4. Особенности общения взрослого с детьми разного возраста

2

4

Тема 3.5. Особенности общения детей со сверст­никами

2

4

Раздел 4. Психология учебно-познавательной деятельности и проблем развиваю­щего обучения2

20

12

Тема 4.1. Сущность учения как деятельности

6

4

Тема 4.2. Теории обучения

6

4

Тема 4.3. Роль педагога в развитии учебно-познавательной деятельности школьни­ка

8

4

Раздел 5. Психология труда3

20

12

Тема 5.1. Труд как разновидность человеческой деятельности

4

2

Тема 5.2. Структура труда

4

2

Тема 5.3. Операциональная сфера труда

6

4

Тема 5.4. Профессиональное самоопределение школьников

6

4

" Вариативная часть программы для специальностей 0301,0302, 0312. "' Вариативная часть программы для специальности 0309.

Вариативная часть программы для специальности 0307.

Вариативная часть программы для специальности 0310.

Вариативная часть программы для специальности 0311.

1

2

3

Тема 2.15. Педагогическое общение

4

Раздел 3. Психология общения (практикум)

10

16

Тема 3.1. Общая характеристика общения

2

4

Тема 3.2. Конфликты и способы их разрешения

2

2

Тема 3.3. Группа как социально-психологический феномен

2

2

Тема 3.4. Особенности общения взрослого с детьми разного возраста

2

4

Тема 3.5. Особенности общения детей со сверст­никами

2

4

Раздел 4. Психология учебно-познавательной деятельности и проблем развиваю­щего обучения2

20

12

Тема 4.1. Сущность учения как деятельности

6

4

Тема 4.2. Теории обучения

6

4

Тема 4.3. Роль педагога в развитии учебно-познавательной деятельности школьни­ка

8

4

Раздел 9. Психология игры7

20

12

Тема 9.1. Теоретические основы игры как веду­щей деятельности дошкольника

8

2

Тема 9.2. Развитие игры в раннем и дошкольном возрасте.

4

2

Тема 9.3. Особенности общения ребенка со взрослыми в игре

4

4

Тема 9.4. Влияние игры на мотивационно-потребностную сферу

4

4

Всего по дисциплине

170

36