Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МУ ООТ 2007.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
21.11.2019
Размер:
1.37 Mб
Скачать

1.6. Оптимизация системы человек-машина

В целях ликвидации предпосылок травмирования систему человек – машина производственная среда оптимизируют по различным показателям.

Закономерности взаимодействия составляющих системы выявляются эргономикой, изучающей функциональные возможности человека в трудовых процессах с целью создания оптимальных условий работы.

Оптимальность условий предполагает высокопроизводительный труд при устойчивой работоспособности человека и сохранении его сил и здоровья.

Эргономические требования реализуются через следующие показатели:

- гигиенические (метеоусловия, запыленность, шум вибрация);

- антропометрические (соответствия машин размеру тела);

- физиологические и психологические (соответствия конструкции силовым, скоростным, слуховым, зрительным возможностям).

Совокупность всех показателей характеризуют эргономический уровень системы Ч-М-Пр.Ср.

Указанные характеристики и производственная среда согласуются по следующим основным направлением:

- пространственному – (рабочее место, зона, доступность органов управления);

- временному – (продолжительность совершения движения, реакция, поиск, слежение, режим труда и отдыха);

- информационному – (оценка количества информации, пропускная способность зрительной, слуховой информации);

- энергетическому – (влияние труда на мышечную, сердечно-сосудистую системы).

Основные направления оптимизации системы Ч – М – Пр.Ср. – обеспечение эргономических требований к конструированию, оснащению и планировке рабочих мест.

1.7. Пути создания здоровых и безопасных условий труда

Здоровые и безопасные условия труда работников сельскохозяйственного производства обеспечиваются:

- правильным выбором технологии, режимов работы, оборудование, способов хранения заготовок, готовой продукции, организации рабочих мест;

- распределением функции между человеком и оборудованием в целях ограничения тяжести труда;

- применение средств защиты работающих;

- профессиональным отбором и обучением работников.

В целях создания безопасных и здоровых условий труда при наличии опасных и вредных производственных факторов предусматривают:

- комплексную механизацию и автоматизацию технологических процессов;

- использование средств коллективной защиты;

- замена технологических процессов и операций, связанных с возникновением опасных и вредных производственных факторов, процессами, при которых указанные факторы отсутствуют;

- герметизация оборудования;

- рациональная организация труда и отдыха с целью профилактики переутомления;

- систему контроля и управления технологическими процессами, с аварийным отключением оборудования;

- своевременное удаление и обезвреживание отходов производства, являющихся источниками вредных и опасных факторов.

Выполнение всех этих мероприятий позволит создать лучшее условия труда.

1.8. Опасные ситуации и производственный травматизм. Показатели

травматизма и методы изучения его причины

В процессе выполнения функциональных обязанностей на разных участках сельскохозяйственного производства под влиянием разных факторов формируются опасные ситуации. Это происходит в, следствии не соблюдения требований, норм, ТУ. Не выполнение многочисленных требований, также попадание в опасные ситуации приводит к травмам.

Производственный травматизм – сложное явление. Причины его чрезвычайно многообразны, а точная оценка затруднена. И тем не менее необходимы показатели, позволяющие оценивать состояние травматизма в различных производственных ситуациях. Существует несколько показателей, приближенно характеризующих состояние травматизма на производстве.

Показатель частоты травматизма Кч представляет собой отношение количества пострадавших n1 к среднесписочному числу рабочих и служащих nр за учетный период, отнесенная к 1000 работающих:

Кч= (n1 / nр ) 1000, (1.1)

где n1число пострадавших с утратой трудоспособности и со смертельным исходом.

Показатель тяжести травматизма Кт характеризует среднюю длительность временной нетрудоспособности пострадавших:

Кт= Дн / п2, (1.2)

где Дн – число дней нетрудоспособности у всех пострадавших за учетный период;

п2 - число пострадавших с утратой трудоспособности без учета погибших.

Показатель потерь работающего времени Кп на 1000 работающих за определенный период времени (год) более полно характеризует состояние травматизма в хозяйстве. Он определяется по формуле:

Кп = (Дн / пр)· 1000. (1.3)

Коэффициент летальности Кл характеризует распостранение летального травматизма и определяет отношение числа летальных исходов пл к среднесуточному составу работников пр, приходящиеся на 10000 человек:

Кл = (пл / пр)·10000. (1.4)

Дополнительно разрабатываются и другие показатели, которые позволяют более полно оценивать уровень травматизма и на этой основе эффективнее проводить профилактику.

Для выработки эффективных мер по снижению травматизма необходимо изучить его причины. Существует несколько методов иих изучения.

Исследуя причины травматизма непосредственно в к-зах и с-зах, чаще всего пользуются монографическим методом. Он основан на тщательном анализе каждого несчастного случая в отдельности: проверке технического состояния машины, оборудования, инструмента, изучения свойств обрабатываемого материала, контроле санитарно-гигиенического состояния воздуха, воды, производства в целом.

Статистический метод используется для изучения причин травматизма в более крупных масштабах: районе, крае, области, министерстве. Он основан на статистической обработке отчетнойй документации по травматизму и позволяет получить картину распределения несчастных случаев по профессии, возрасту, полу, стажу работы и т.д. иногда применяется значимый топографический метод, основанный на анализе мест, где происходят несчастные случаи, путем нанесения их на план производства или топографическую карту.

Для выяснения влияния на травматизм выделяемых на охрану труда денежных средств и материальных ресурсов используют экономический метод.

Потери работающего времени на с.-х. предприятии могут расти не только за счет травматизма, но и из-за заболеваемости рабочих и служащих. Часто потери из-за заболеваемости превышают потери рабочего времени в результате травм. Поэтому необходимо изучить и причины заболеваемости. Для этого используют те же методы, что и при изучении причин травматизма.