Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МУ ООТ 2007.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
21.11.2019
Размер:
1.37 Mб
Скачать

6. Пожарная безопасность

6.1. Виды горения и условия, необходимые для горения

Пожары наносят большой ущерб народному хозяйству, уничтожая производственные мощности, урожай, склады продукции, корма, приводя к гибели людей и животных. Основные причины пожара в с.-х. неостарожное обращение с огнем при курении, разведение костров, игра детей с огнем, нарушение правил эксплуатации электрооборудование, неправильная установка печей и дымоходов и другие причины.

Время пожара делят на три фазы. В начальной фазе (от 5 до 30 минут) средняя температура поднимается медленно, возрастает только к концу фазы, что объясняется недостатком воздуха. Во второй фазе интенсивно распространяется огонь и быстро нарастает температура. В третей фазе при выгорании горючих веществ наблюдается снижение температуры.

Рассмотрим процесс горения. Горение – сложный физико-химический процесс взаимодействия горючего вещества и окислителя, сопровождаемый выделением теплоты и излучения света. Для начала горения необходимы горючее вещество, источник зажигания, наличие окислителя (кислорода больше 14 %) при 10 % горение переходит в тление. Источники зажигания – могут быть открытыми (искры, световые излучения, пламя); скрытые (трение, удар, теплота химических реакций, микробиологические процессы). При отсутствии контакта горючего вещества, кислорода и источника зажигания горение не возникает. Горючее вещество – твердое, жидкое, газообразное вещество, способное окислятся с выделением теплоты и излучением света. Окислителем является кислород воздуха, бром, хлор, перекись натрия, азотная кислота. Горючие вещества в зависимости от агрегатного состояния характеризуются параметрами, определяющими их огне- и взрывоопасность. Основные характеристики горения и огнеопасности вытекает из физических форм загорания (вспышки, воспламенения, самовоспламенения и самовозгорания).

Вспышка – процесс горения паровой фазы жидкого или твёрдого при воздействии открытого огня или раскалённого тела. По температуре, вспышки разлечают лёгковоспламеняемые (до 45ºС) и горючие ( свыше 45ºС ) жидкости.

Легковоспламеняемые – ацетон, скипедар, спирт, керосин, бензин.

Горючие – минеральные смазки, растительные масла.

Воспламенение процесс, при котором вещество, нагревалось до температуры кипения, продолжает гореть и тлеть до тех пор, пока происходит парообразование. Температура воспламенения выше температуры вспышки для горючих – на 5…30ºС, для легковоспламеняющих на 2…5ºС.

Самовоспламенением называют процесс самостоятельного ускарения реакции, переходят в горение.

Самовозгорание – процесс загорания вещества в результате тепловых процессов окисления или жизнедеятельности организмов. Способностью к самовозгоранию обладают растительные и животные масла, уголь, зерно, торф и др.

6.2. Характеристика материалов по возгораемости и

взрывоопасности

По возгораемости строительные материалы и конструкции подразделяются на 3 группы: несгораемые, трудносгораемые, сгораемые. Несгораемые считаются те, которые под действием высокой температуры и огня не воспламеняются, не тлеют, не обугливаются (песок, гранит, известняк и др.). Трудносгораемые конструкции и материалы под действием высокой температуры и огня воспламеняются, тлеют, обугливаются, а после удаления источника огня горение и тление постепенно прекращаются (гипсовая штукатурка, пенопласт и др.). Сгораемые материалы и конструкции под воздейсствием огня или высокой температуры воспламеняются, тлеют и продолжают гореть даже после удаления источника огня (войлок, битум, древесина и др.).

Взрывоопасноссть – горение вещества с особо быстрым выделением большого количества энергии и резким повышением давления сопровождается взрывом. Взрыв от открытого источника огня может произойти при определенной концентрации вещества.