Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МУ ООТ 2007.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
21.11.2019
Размер:
1.37 Mб
Скачать

4. Защита от вредных веществ и неблагоприятных

метеорологических условий

4.1. Вредные вещества и их нормирование в производственных

помещениях

Атмосферный воздух в своем составе содержит (% по объему): азота – 78,08; кислорода – 20,95; аргона, неона и других инертных газов – 0,63; углекислого газа – 0,3; остальное 0,04 приходится на прочие газы. Воздух такого состава наиболее благоприятен для дыхания.

Наряду с химическим составом важно также, чтобы воздух имел определенный ионный состав. В воздухе содержатся отрицательные и положительные ионы, которые по подвижности разделяют на легкие и тяжелые. Тяжелые ионы образуются в результате оседания легких ионов на различные частицы: пылинки, капли тумана и т.п. в незагрязненном воздухе преимущественно находятся легкие ионы, а в загрязненном – тяжелые. На жизнедеятельность организма человека благотворное влияние оказывают отрицательные ионы кислорода воздуха.

Воздух рабочей зоны редко имеет приведенный выше химический состав, так как многие технологические процессы сопровождаются выделением в воздух производственных помещений вредных веществ – паров, газов, твердых и жидких частиц.

Пары и газы образуют с воздухом смеси, а твердые и жидкие частицы вещества – дисперсные системы – аэрозоли, которые делятся на пыль (размер твердых частиц более 1 мкм), дым (менее 1 мкм). Пыль бывает крупно- (размер частиц более 50 мкм), средне – (50...10 мкм) и мелкодисперсной (менее 10 мкм).

Поступление в воздух рабочей зоны того или иного вредного вещества зависит от технологического процесса, используемого сырья, а также от промежуточных и конечных продуктов. Так пары выделяются в результате применения различных жидких веществ, например, растворителей, ряда кислот, бензина, ртути и т.д., а газы – чаще всего при проведении технологического процесса, например, при сварке, литье, термической обработке металлов.

Причины выделения пыли на предприятиях машиностроения могут быть самым разнообразными. Пыль образуется при дроблении и размоле, транспортировании измельченного материала, механической обработке хрупких материалов, отделке поверхности (шлифовании, глянцевании), упаковке и расфасовке и т.п. Эти причины пылеобразовании являются основными или первичными. В условиях производства может возникнуть и вторичное пылеобразование, например, при уборке помещений, движении людей и т.п. такое выделение пыли иногда бывает весьма нежелательным (в электровакуумной промышленности, приборостроении).

Дым возникает при сгорании топлива в печах и энергоустановках, а туман при использовании смазочно-охлаждающих жидкостей, в гальванических и травильных цехах при обработке метолов. например, в зарядных отделениях аккумуляторных образуется аэрозоль серной кислоты.

Вредные вещества проникают в организм человека главным образом через дыхательные пути, а также через кожу с пищей. Большинство этих веществ относится к опасным и вредным производственным фактором, поскольку они оказывают токсическое действие на организм человека. Эти вещества, хорошо растворяясь в биологических средах, способны вступить с ними во взаимодействие, вызывая нарушение нормальной жизнедеятельности. В результате их действия у человека возникает болезненное состояние – отравление, опасность которого зависит от продолжительности воздействия, концентрации С (мг/м3) и вида вещества.

По характеру воздействия на организм человека эти вредные вещества подразделяют на:

- общетоксические – вызывающие отравление всего организма (окись углерода, цианистые соединения и др.)

- раздражающие – вызывающие раздражение дыхательного тракта и слизистых оболочек (хлор, аммиак, сернистый газ, фтористый водород, окислы азота, озон, ацетон и др.);

- сенсибилизирующие – действия как аллергены (формальдегид, различные растворители, лаки на основе нитро и интрозосоединений и др.);

- канцерогенные – вызывающие раковые заболевания (никель и его соединения, амины: окислы хрома, асбест и др.);

- мутагенные – приводящие к изменению наследственной информации (свинец, марганец, радиоактивные вещества и др.);

- влияющие на репродукцию (детородную) функцию (ртуть, свинец, марганец, стирол, радиоактивные вещества и др.)

ряд вредных веществ оказывает на организм человека преимущественно фиброгенное действие, вызывая раздражение слизистых оболочек дыхательных путей и оседая в легких, практически не попадая в круг кровообращения вследствие плохой растворимости в биологических средах (крови, лимфе). в основном - это пыли металлов (чугунная, железная, медная, аллюминиевая и др.), пластмассовая, наждачная, карборундная, древесная, пыль стеклянного и минерального волокна, кремнеземсодержащие пыли и др. эти пыли образуются при металлообработке, прокатке, штамповке, в литейном производстве и др.

Наибольшую опасность представляет мелкодисперсная пыль. Такая пыль в отличие от крупнодисперсной практически не оседает. В воздухе производственных помещений, находится во взвешенном состоянии и легко проникает в легкие. При высокой дисперсности пыль отличается повышенной химической активностью из-за большой поверхности. Например, в сварочной пыли содержится 90% частиц размером менее 5 мкм, что делает ее особо вредной для организма человека, учитывая, что в составе этой пыли есть марганец и хром.

Многие вещества, которые считают нетоксичными, в определенных условиях способны оказывать токсическое действие на человека.

Например, инертные газы при атмосферном давлении вредны лишь в той мере, в какой они своим присутствием снижают содержание кислорода в воздухе, а в условиях повышенного давления эти газы становятся сильными наркотиками.

Действие вредных веществ в условиях высоких температур, шума и вибрации значительно усугубляется, хотя количественную оценку этого явления в настоящее время дать трудно. Так, при высокой температуре воздуха расширяются сосуды кожи, усиливается потоотделение, учащается дыхание, что ускоряет проникновение вредных веществ в организм.

В результате воздействия вредных веществ могут возникать профессиональные заболевания; так, при длительном вдыхании пыли – пневмокониозы. Наиболее тяжелым из них является силикоз, возникающий при попадании в легкие пыли, содержащий двуокись кремния. Это заболевание имеет место в литейном производстве, при пескоструйной обработке. Пыль, образующаяся при сварке, а также шлифовании, может быть причиной заболевания пневмокониозом.

На производствах, связанных с применением свинца, ртути, цианистых соединений, мышьяка и других вредных веществ, при выделении окиси углерода, аммиака, окислов азота и других газов и паров возможны отравления. При сварке оцинкованных изделий, плавке бронзы и латуни возможно отравление окисью цинка.

По ГОСТ 12.1.005-86 установлены предельно допустимые концентрации вредных веществ С (мг/м3) в воздухе рабочей зоны производственных помещений.

Вредные вещества по степени воздействия на организм человека подразделяются на следующие классы: 1-й – чрезвычайно опасные, 2-й – высокоопасные, 3-й – умеренно опасные, 4-й – малоопасные.

Приведены в ГОСТ 12.1.005 – 76 требования к содержанию вредных веществ рассматриваются с точки зрения воздействия их на организм человека.

Воздух, удаляемый системами вентиляции и содержащий пыль, вредные или не принято пахнущие вещества, перед выбросом в атмосферу должен очищаться с тем, чтобы в атмосферном воздухе населенных пунктов не было вредных веществ, превышающих санитарные нормы, а в воздухе, поступающем внутрь производственных помещений, концентрации не превышали величины 0,3 мг/м3 для рабочей зоны этих помещений.