Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МУ ООТ 2007.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
21.11.2019
Размер:
1.37 Mб
Скачать

4.3. Мероприятия по оздоровлению воздушной среды

Требуемое состояние воздуха рабочей зоны может быть обеспечено выполнением определенных мероприятий, к основным из которых относятся:

  1. Механизация и автоматизация производственных процессов, дистанционное управление ими. Эти мероприятия имеют большое значение для защиты от воздействия вредных веществ, теплового излучения, особенно при выполнении тяжелых работ. Автоматизация процессов, сопровождающихся выделением вредных веществ, не только повышает производительность, но и улучшает условия труда, поскольку рабочие выводятся из опасной зоны . Например, внедрение автоматической сварки с дистанционным управлением вместо ручной дает возможность резко оздоровить условия труда сварщика применение роботов – манипуляторов позволяет устранить тяжёлый ручной труд.

  2. Применение технологических процессов и оборудования, исключающих образование вредных или попадание их в рабочую зону. При проектировании новых технологических процессов т оборудования необходимо добиваться исключения или резкого уменьшения выделения вредных веществ в воздух производственных помещений. Этого можно достичь, например, заменой токсических веществ нетоксичными, переходом с твердого и жидкого топлива на газообразное, электрический высокочастотный нагрев, применением пылеподавления водой (увлажнение, мокрый помол) при измельчении и транспортировке материалов и т.д. Большее значение для оздоровления воздушной среды имеет надёжная герметизация оборудования, в котором находятся вредные вещества, в частности, нагревательных печей , газопроводов, насосов, компрессоров, конвейеров и т. д. Через не плотности в соединениях, а также в следствии газопроницаемости материалов происходит истечение находящихся под давлением газов. Количество вытекающего газа зависит от его физических свойств, площади не плотностей и разницы давлений снаружи и внутри оборудования.

  3. Защита от источников тепловых излучений. Это важно для снижения температуры воздуха в помещении и теплового облучения работающих.

  4. Устройство вентиляции и отопления, что имеет большое значение для оздоровления воздушной среды и производственных помещений.

  5. Применение средств индивидуальной защиты.

4.4. Вентиляция и конденционирование воздуха

Под вентиляцией понимают систему мероприятий и устройств, предназначенных для обеспечения на постоянных рабочих местах, в рабочей и обслуживаемой зонах помещений метеорологических условий и чистоты воздушной среды, соответствующих гигиеническим и техническим требованиям. Рационально спроектированные и правильно эксплуатируемые вентиляционные системы способствуют улучшению самочувствия работающих и повышению производительности труда. По имеющимся данным, конденцирование воздуха может повысить производительность труда на 4…10%

Системы вентиляции классифицируют по способу перемещения воздуха, направление потока воздуха, зоне действия, времени работы. В зависимости от способа перемещения воздуха различают вентиляцию естественную и механическую. Естественную вентиляцию подразделяют на организованную и неорганизованную. Организованная естественная вентиляция может быть канальной и безканальной (аэрация). Аэрация – это оргазованная управляемая естественная вентиляция, осуществляемая за счёт разности гравитационного давления наружного и внутреннего воздуха и действия ветра.

В этом случае необходимый воздухообмен в здании может быть обеспечен только при устройстве открывающихся отверстий достаточной площади. Аэрацию предусматривают, если с её помощью могут быть обеспечены нормируемые условия воздушной среды и если она допустима по техническим условиям. Особенно целесообразно устройство аэрации в горячих цехах. При неорганизованной естественной вентиляции воздух поступает и удаляется через щели, окна , двери и т.п. Если перемещение воздуха производят с помощью вентиляторов с электроприводом, вентиляцию называют механической.

Существуют и смешанные системы вентиляции. В зависимости от направления потока воздуха вентиляция бывает приточной и вытяжной. Вентиляцию в производственных зданиях обычно выполняют приточно-вытяжной. По зоне действия различают вентиляцию обще обменную, местную и смешанную (комбинированную). При обще обменной вентиляции происходит обмен воздуха во всём помещении. Она применяется тогда, когда выделения вредных факторов незначительны и равномерно распределены по всему объему помещения. Местная вентиляция может быть вытяжной и приточной. Вытяжная предназначена для удаления воздуха непосредственно от мест образования или выхода вредных выделений, приточная – для подачи чистого воздуха на определённые рабочие места или участки.

Интенсивность вентиляции характеризуется кратностью воздухообмена, которая подсчитывается по формуле:

К = V в / V п , (4.1)

где Vв – обьем воздуха, подаваемого или удаляемого из помещения, м3/ч;

Vп – обьем вентилируемого помещения, м3.

Местная приточная вентиляция создаёт в ограниченном пространстве помещения (не изолированном или изолированном жёсткими стенками) участок воздушной среды, отличающийся по микроклиматическим условиям от всего остального помещения. Местную приточную вентиляцию осуществляют в виде воздушных душей или воздушных оазисов.

Воздушный душ – это подача на человека струи воздуха заданных параметров (температура, влажность, скорость). Для устройства воздушного оазиса часть рабочей площадки отделяют вертикальными (чаще всего стеклянными) щитами, между которыми оставляют необходимые проходы. Выгороженную часть, имеющую открытый верх, «затопляют» приточным воздухом необходимых параметров. Воздушное душирование надлежит обязательно предусматривать на постоянных рабочих местах при воздействии на работающих лучистой теплоты с интенсивностью 0,35 кВт/м2 и более (СН 245-71).

Приточную вентиляцию используют также для создания подпора воздуха в тамбур – шлюзах, предотвращающих перетекание воздуха из одного помещения в другое. Воздушная завеса создаётся струёй воздуха, поступающего из узкой длинной щели под некоторым углом навстречу потоку холодного воздуха. Канал со щелью располагают сбоку или снизу от дверного проёма. В холодные периоды года воздушные завесы предотвращают поступления в цех больших масс холодного наружного воздуха.

Местная вытяжная вентиляция осуществляется с помощью местных отсосов, а также патрубков, решеток, панелей и т.п. В тех случаях, когда источник производственных вредностей можно заключить внутри пространства, ограждённого жёсткими стенками, местные отсосы устраивают в виде вытяжных шкафов, кожухов, витринных отсосов. Если по условиям технологии или обслуживания источник вредности нельзя заключать в кожух, то над таким источником или около него устраивается вытяжной зонт. При этом поток удаляемых вредных веществ не должен проходить через зону дыхания работающего.

Когда загрузку и выгрузку обрабатываемых изделий производят с помощью подьемно-транспортных устройств, исключающих возможность сооружения укрытий, устраивают бортовые отсосы гальванических и травильных ванн. Бортовой отсос выполняют в виде щелевидного отверстия, расположенного с одной или обеих длинных сторон ванны или с двух смежных сторон (угловой отсос). Кроме обычных бортовых отсосов применяют передувки. Из узкой щели, расположенной у одной длинной стороны ванны, подают струю воздуха, а с противоположной стороны через более широкую щель производят отсос. Передувками могут быть также оборудованы вытяжные дзоты, шкафы и т.п. Процесс создания и автоматического поддержания в производственном помещении определенных параметров воздушной среды называют кондиционированием. При кондиционировании независимо от наружных метеорологических условий и режима работы технологического оборудования в помещении поддерживаются необходимые температуры, относительная влажность, чистота и скорость движения воздуха. Различают комфортное и технологическое кондиционирование воздуха. Целью комфортного кондиционирования являются создание в помещениях воздушной среды, наиболее благоприятной для работы и отдыха людей, что способствует повышению производительности труда и снижению заболеваемости. Технологическое кондиционирование воздуха обеспечивает создание параметров воздушной среды, удовлетворяющих требованиям технологического процесса. При этом для помещений, где работают люди, учитываются и санитарно-гигиенические требования. При решении вопроса о целесообразности кондиционирования воздуха необходимо учитывать вопросы экономики. В состав систем кондиционирования воздуха входят оборудование для обработки воздуха, его перемещение и распределение, источники тепло и холодоснабжения, средства автоматического регулирования. Основным узлом является кондиционер. Отечественной промышленностью выпускаются не автономные (без холодильной машины) и автономные кондиционеры (со встроенной холодильной машиной). Воздух из помещений, где установлены кондиционеры, как правило, удаляются специальной вытяжной системой. В целях экономии теплоты (зимой), холода (летом) часть этого воздуха не выбрасывается наружу, а снова поступает в кондиционер для обработки. Такая система вентиляции называется рециркуляцией воздуха.

Аварийная вентиляция предназначается для быстрого удаления из помещений значительных объемов воздуха с большим содержанием вредных и взрывоопасных веществ, поступающих в помещение при нарушении технологического режима и авариях. Аварийная вентиляция, как правило, проектируется вытяжной. Она должна обеспечивать (как минимум) восьмикратный воздухообмен в помещениях, где отсутствуют постоянно действующие механические вытяжные системы. В случае наличия последних суммарный воздухообмен должен быть не менее восьмикратного. Вентиляция считается эффективной, если она обеспечивает соответствие состояние воздуха рабочей зоны требованиям действующих нормативных документов (СН 245-71 и ГОСТ 12.1.005-76). Общие положения, касающиеся устройства и расчета вентиляции в производственных помещениях, изложены также в СНиП 11-33-75 "Отопление, вентиляция и кондиционирование воздуха".