Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МУ ООТ 2007.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
21.11.2019
Размер:
1.37 Mб
Скачать

5.5. Обеспечение вибробезопасных условий труда

Классификация методов и средств вибрационной защиты приведена в ГОСТ 12.4.046-78. Виброопасными считаются машины, которые хотя бы при одном из режимов эксплуатации генерируют вибрации, требующие для обеспечения безопасных условий труда применения дополнительных мероприятий и средств по защите работающих. Снижение вибрации машины заключается основному уменьшении динамических процессов, вызываемых ударами, резкими ускорениями и т.п. Устранение дисбаланса вращающихся масс достигается тщательной балансировкой. Применяется также вибродемпфирование - превращение энергии механических колебаний системы в другие виды энергии, напри­мер тепловую при нанесении на поверхность слоев упруго-вязких материалов, обладающих большими потерями на внутреннее трение. Виброгашение производится путем введения в систему дополнительных реак­тивных сопротивлений .Виброизоляция осуществляется посредством вве­дения в систему дополнительной упругой связи, препятствующей передаче вибрации от машины (источника колебания) к основанию или сложным элементам конструкции.

Для исключения контакта работающих с вибрирующими поверхностя­ми за пределами рабочего места (зоны) необходимо опасные с точки зрения вибрации участки выделять ограждениями, надписями, предупреждаю­щими знаками, окраской и т.п. Радикальным направлением борьбы как с вибрацией, так и с шу­мом является исключение шумных и виброопасных технологических процессов. Например, клепку заменяют сваркой, штамповку - прессованием и т.п. Большое значение имеет установление рациональных режимов тру­да и отдыха. Рекомендуется, чтобы общее время контакта с вибрирующими машинами, вибрация которых соответствует допустимым у ровням, не превышала 2/3 длительности рабочего дня, а непрерывная продолжительность воздействия вибрации, включая микропаузы, 15…20 мин. Так как воздействие вибрации усугубляется при охлаждении, то в производственных помещениях температура воздуха не должна быть ниже 16°С, при влажности 40...60% и скорости движения не более 0,3 м/с. При невоз­можности создания таких условий должны предусматриваться специальные отапливаемые помещена с температурой воздуха не менее 22°С.

Средства индивидуальной защиты по месту контакта оператора с вибрирующим объектом подразделяются на СИЗ для рук, ног и тела оператора применяются рукавицы и перчатки, вкладыши и прокладки. Требования к ней регламентируются ГОСТ 12.4.024 – 74. СИЗ для тела оператора по форме исполнения подразделяются на нагрудники, пояса, специальные костюмы, изготовляемые из упруго-демпфирующих материалов. Не допускаются к работе, связанной с воздействием вибрации, лица не достигшие 18 летнего возраста, женщины в период беременности, лица, страдающие сердечно-сосудистыми заболеваниями, активной формы туберкулеза, язвенной болезнью, нарушениями нервной системы и психическими заболеваниями, болезнями среднего и внутреннего уха.

Рабочие с устойчивой формой виброзаболевания отстраняются от контактов с виброинструментами, а с преболезненным состоянием – берутся на учет цеховыми врачами. Весьма благотворно воздействуют на организм с преболезненным и болезненным состоянием физиотерапевтические средства. Хорошие результаты дают такие процедуры как электрофорез новокаина, магния, кальция, брома, витамина В, йодистого калия, а также лечение позвоночника ультразвуком. При склонности к спазмам сосудов оздоравливающимся врачи назначают ультрафиолетовое облучение области плечевого пояса и кистей рук, барокамеру для рук, ног. Для улучшения обменных процессов, периферического кровообращения в капиллярах.