Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МУ ООТ 2007.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
21.11.2019
Размер:
1.37 Mб
Скачать

6.3. Категории производств по пожарной опасности технологических

процессов

По пожарной опасности технологиче­ского процесса согласно СНиП 2.09.02-85 все производства подразделяются на шесть категорий: А, Б, В,Г,Д,Е.

К категории А отнесены взрыво- и пожарные произ­водства с использованием твердых веществ, способных взрываться или гореть при воздействии на них воды, кис­лорода воздуха или взаимодействии друг с другом, жид­кости с температурой вспышки до 28 °С, горючие газы, имеющие нижний концентрационный предел воспламе­няемости 10 % и ниже.

Категория Б включает в себя производства, где при­меняются жидкости с температурой вспышки паров от 28 до 61 °С, горючий газ с нижним пределом взрываемости более 10 % к объему воздуха или горючие пыли и во­локна с нижним концентрационным пределом воспламе­няемости 65 г/м3 (цехи сенной муки, мельницы) при ус­ловии, что они могут образовать взрывоопасные смеси в объеме, превышающем 5 % объема помещения.

К категории В отнесены производства, в которых применяются или обрабатываются горючая пыль или волокна с нижним концентрационным пределом воспла­меняемости более 65 г/м3, жидкости с температурой вспышки более 61 °С, твердые горючие вещества и ма­териалы, вещества, которые могут гореть только при взаимодействии с водой, кислородом воздуха или друг с другом (деревообрабатывающие участки, комбикор­мовые заводы и др.).

В категорию Г входят пожароопасные производства, где обрабатывают несгораемые вещества в горячем и раскаленном состоянии (кузницы, сварочные участки).

Категория Д — производства, связанные с обработ­кой негорючих веществ и материалов в холодном состоя­нии (овощехранилище, силосохранилище и др.).

К категории Е отнесены взрывоопасные производст­ва, в которых используются или образуются вещества, способные взрываться при взаимодействии с водой, кис­лородом воздуха или одно с другим без последующей ста­дии горения; горючие газы без жидкой фазы и взрыво­опасной пыли, способные только взрываться без после­дующего горения.

Производства, отнесенные к категориям А, Б и Е, — взрывоопасны, к категории В — пожароопасны. Непо­жароопасные производства относятся к категории Г и Д. На основе категорий вырабатывают требования к огне­стойкости зданий и сооружений, их конструкций, проти­вопожарным разрывам, эвакуационным выходам. По опасности применения электрообо­рудования согласно ПУЭ взрывоопасные помеще­ния и наружные установки подразделяются на шесть классов (B-I, B-Ia, B-I6, B-Ir, B-II, B-III), а пожароопас­ные помещения и установки делятся на 4 класса (П-1, П-11,П-Па,П-П1).

6.4. Огнегасительные вещества и их свойства

Огнегасительные вещества при введении в зону горения снижают скорость горения или полностью прекращают горение.

По агрегатному состоянию они могут быть:

  1. Газообразными (азот, углекислый газ, инертные газы);

  2. Жидкими (вода, четыреххлористый углерод);

  3. Твердыми и порошкообразными (сода, флюсы, сухой песок);

  4. Смешанными (газообразные с жидкими – пены, газообразные с твердыми – смесь углекислого газа или воздуха с порошкообразными веществами).

По принципу действия делят на:

  • охлаждающие (вода, четыреххлористый углерод);

  • изолирующие зону горения от доступа кислорода (порошкообразные вещества, покрывала, пены);

  • химические тормозящие процесс горения (бромистый метил);

Наибольшее распространение для тушения пожаров в с.-х. производстве получили: вода, пены, углекислый газ, порошки и песок. Вода для прекращения процесса горения используется в чистом виде и с различными добавками поверхностно-активных веществ. Вода имеет высокую теплоемкость в результате чего в процессе тушения огня отнимает от горящего вещества значительное количество теплоты. При испарении воды образуется пар, который предотвращает попадание кислорода к материалу. Отрицательные свойства воды – электропроводность, образование взрывоопасных концентраций при воздействии на слои пыли; при попадании на карбид кальция выделяется ацетилен, а на негашеную известь – теплота; при попадании на сильно раскаленные конструкции возможно разложение на водород и кислород – подавать большое количество.

Пены характеризуются следующими основными показателями:

  • стойкостью – способностью противостоять разрушению в течении определенного времени;

  • кратностью – отношение объема пены к объему исходной жидкости;

  • вязкостью;

  • дисперстностью – размерами пузырьков.

Основное огнеупорное свойство – способность прекращать поступление в зону горения паров и газов.

Различают химическую и воздушно-механическую пену. Химическая пена образуется во время реакции растворов, состоящих из щелочей и кислот. Воздушно-механическую пену применяют для тушения нефтепродуктов. Она получается при интенсивном перемешивании воды, воздуха и пенообразующих веществ в специальных стволах с инжекционными генераторами. Воздушно-механическая пена практически не обладает агрессивными химическими свойствами, она менее электропроводна, чем химическая, что позволяет применять ее при тушении электроустановок под напряжением. Углекислый газ служит для тушения небольших пожаров в закрытых помещениях. Концентрация газа достигает до 30 %. Порошки специального состава падают на огонь под давлением сжатого воздуха или азота для подавления пламени.