Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МУ ООТ 2007.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
21.11.2019
Размер:
1.37 Mб
Скачать

1.4. Влияние психофизиологических факторов на безопасность труда

Характер изменения работоспособности зависит от скорости нарастания и глубины утопления, что определяется особенностями труда. Наличие резких колебаний работоспособности и кратковременная продолжительность фазы высокой устойчивой работоспособности указывают на повышенную тяжесть труда, для которой характерно быстроразвивающееся утопления.

Предупреждать переутомление можно, оптимизируя систему человек-машина – среда, а также соблюдая режимы труда и отдыха.

В реализации психофизиологических возможностей человека, немаловажная роль отводится микроклиматом в рабочем коллективе. Как известно, психологическая несовместимость приводит к стрессовым ситуациям.

1.5. Классификация работ по напряженности и условиям труда.

Особенности работ

В настоящее время объективно обосновано шесть категорий тяжести (напряженности) работ, в котором соответствуют шесть групп условий труда.

К первой категории относят работы выполняемые при оптимальных условиях производственной среды и при оптимальных дозах умственной, нервно-эмоциональной и физической нагрузок. У здоровых людей такие условия способствуют улучшению самочувствия достижению высокой работоспособностью и производительностью.

Второю категорию составляют работы выполняемые в условиях, когда ПДК и ПДУ опасных и вредных факторов соответствует требованию нормативно-технической документации. В таких условиях работоспособность не нарушается, отклонение в здоровье не наблюдается.

В третью категорию входят работы выполняемые в условиях, при которых у здоровых людей возникают реакции и снижается производительность, но благодаря отдыху отрицательные последствия устраняются.

К четвертой категории относят работы при выполнении которых ухудшаются большинство физиологических показателей появляется состояние – предзаболевания.

Пятая и шестая категории включают такие работы, при которых в результате неблагоприятных условий труда в конце рабочего периода возникают патологические реакции организма, которые могут перейти в профессиональное заболевание.

В сельскохозяйственном производстве встречаются все категории за исключением пятой и шестой.

В соответствии с ГОСТ 12.1.005-76, работы связанные с физическим трудом подразделяются на три категории:

1. Легкие – работы выполняемые сидя, стоя или связанные с ходьбой, но не требующие систематического физического напряжения или поднятия и переноса тяжестей (энергозатраты до 172 дж/с).

2. Средней тяжести (категория 2а – работы, требующая энергозатрат от 172 до 232 дж/с связанные с постоянной ходьбой, выполняемые стоя или сидя, но не требующие перемещения тяжестей; категория 2б – энергозатраты от 232 до 293 дж/с и связанные с ходьбой и переносом тяжести до 10 кг.

3. Тяжелые работы, связанные с систематическими физическими напряжениями, в частности с постоянными передвижениями и переносом тяжести массой больше 10 кг (энергозатраты более 293 дж/с).

Однако категории тяжелой работы определяются не только затратами энергии на ее выполнение, но и нагрузкой на нервную систему и условиями производственной среды.

Наряду с тяжестью работы необходимо учитывать и ее напряженность. Существует около 50 признаков, по которым разработаны количественные критерии для полной оценки тяжести и напряженности работы.

По уровню вредности и опасности работы подразделяются на вредные, опасные и особо опасные. Вредной считается систематическая работа в неблагоприятных погодных условиях (ветер, низкая или высокая температура, пониженная или повышенная влажность, наличие шума, вибрации и другие).

Опасными считаются работы монтажников, верхолазов, кочегаров, электриков. Особо опасные – ликвидация и тушение пожаров.