Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МУ ООТ 2007.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
21.11.2019
Размер:
1.37 Mб
Скачать

Введение

Основы охраны труда - нормативная дисциплина, которая изучается с целью формирования у будущих специалистов с высшим образованием необходимого в их дальнейшей профессиональной деятельности уровня знаний и умений из правовых и организационных вопросов охраны труда, по вопросам гигиены работы, производственной санитарии, техники безопасности и пожарной безопасности, определенного соответствующими государственными стандартами образования, а также активной позиции относительно практической реализации принципа приоритетности охраны жизни и здоровья работников по отношению к результатам производственной деятельности.

Программа дисциплины «Основы охраны труда» разработана с учетом того, что изучение вопросов охраны труда в высших учебных заведениях осуществляется на трех уровнях: при подготовке младших специалистов, бакалавров и специалистов.

Общий объем учебного времени в часах при изучении дисциплины «Основы охраны труда» должен определяться образовательно-профессиональными программами подготовки с учетом уровня опасности условий труда и производств, для которых готовятся будущие специалисты. Объемы изучения отдельных разделов и тем нормативной дисциплины «Основы охраны труда» определяются рабочими учебными программами, разработанными на основе данной программы из учета профессионального направления потоков и групп.

Углубленное изучение вопросов охраны труда, техногенной безопасности и чрезвычайных ситуаций на производстве предполагается в дальнейшем на этапе подготовки специалистов по профессионально ориентированным программам, разработанным в соответствии с государственными стандартами образования как продолжение этой программы и направленными на овладение студентами методами и средствами создания безопасных условий труда с учетом специфических особенностей производств по профилю специальностей на базе знаний дисциплины «Основы охраны труда» и профилирующих дисциплин.

Основными законодательными актами об охране труда являются: Конституция Украины, Законы Украины «Об охране труда», «О здравоохранении», «О пожарной безопасности», «Об использовании ядерной энергии и радиационной защиты», «Об обеспечении санитарного и эпидемического благополучия населения», Кодекс законов о труде Украины. Правовое поле этих актов законодательства и круг вопросов, на которые распространяется их действие относительно охраны труда.

1. Теоретические основы охраны труда

1.1. Система «человек-машина производственная среда»

Трудовой процесс в сельскохозяйственном производстве реализуется системой человек-машина-среда (ЧМС).

В ГОСТ 26387-84 приводятся основные понятия, термины и определения применительно к системе человек-машина.

Рассматриваемая система в отношении исключения возможности травмирования и профессиональных заболеваний, а также повышения работоспособности оператора (человека) должна быть надежной. В целом надежность системы определяется надежностью каждого из компонентов. Ведущая роль здесь принадлежит человеческому фактору, т.е. совокупности свойств человека-оператора, влияющих на эффективность системы.

В связи с этим вводятся понятия, как: Надежность оператора – его свойство, характеризующее способность безотказно выполнять работу в течении определенного интервала времени. Надежность оператора зависит от приспособленности машин и технологий к психофизическим возможностям человека.

Работоспособность оператора – его свойство, характеризующее способность выполнять определенную деятельность с требуемым качеством и в течении требуемого интервала времени.

Отказ оператора – невыполнение им предписанных действий или ухудшения качества их выполнения ниже предельно необходимых.

С учётом возможности адаптации организма к производственным условиям введено нормирования факторов, характеризующих условия труда.