Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МУ ООТ 2007.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
21.11.2019
Размер:
1.37 Mб
Скачать

2.5. Электрозащитные средства и предохранительные

приспособления

Электрозащитными средствами называются переносимые и перевозимые изделия, служащие для защиты людей, работающих с электроустановками, от поражения электрическим током, от воздействия электрической дуги и электромагнитного поля (ГОСТ 12.1.009-76). электрозащитные средства дополняют такие защитные устройства электроустановок, как ограждения, блокировки, защитное заземление, зануление, отключение и др. Необходимость применения электрозащитных средств вызвано тем, что при эксплуатации электроустановок иногда возникают условия, когда самые совершенные защитные устройства самих электроустановок не гарантируют безопасность человека (например, операции с разъединителями и т.п. По своему назначению средства защиты условно разделяют на изолирующие, ограждающие и вспомогательные. Изолирующие средства защиты предназначены для изоляции человека от частей электроустановок, находящихся под напряжением, и от частей электроустановок, находящихся под напряжением, и от земли, если человек одновременно касается земли или заземленных частей электроустановок и токоведущих частей или металлических оказавшихся под напряжением корпусов, электрооборудования.

Существуют основные и дополнительные изолирующие средства. Основные изолирующие средства имеют изоляцию, предназначенную для того, чтобы длительно выдерживать рабочее напряжение электроустановки, поэтому с их помощью разрешено касаться токоведущих частей, находящихся под напряжением. Изолирующие свойства основных защитных средств бывают разными в зависимости от напряжения электроуста­новок, где они применяются.

Основными изолирующими защитными средствами для электроустановок напряжением до l000В служат: изолирующие штанги, изолирующие и электроизолирующие клещи, диэлектрические перчатки, слесарно-монтажный инструмент с изолирующими рукоятками, указатели напряжения. В электроустановках свыше 1000В ими являются, оперативные и измерительные штанги, изолирующие и электроизмерительные клещи, указатели напряжения, а также средства для ремонтных работ под напряжением (изолирующие лестницы, площадки и др.).

Дополнительные изолирующие средства обладают недостаточными изолирующими свойствами и предназначены только для усиления защитного действия основных средств, вместе с которыми они должны приме­няться. К ним относятся: при работах с напряжением до 1000В - диэлектрические галоши, коврики, изолирующие подставки; при работах с напряжением свыше 1000В – диэлектрические перчатки, боты, коврики, изолирующие подставки. Для проверки диэлектрических свойств, все изолирующие средства защита (кроме штанг, которые предназначены для наложения временных заземлений, ковриков и подставок) должны подвергаться электрическим испытаниям после изготовления и периодически в процессе эксплуатации. Ограждающие защитные средства предназначены для временного ограждения токоведущих частей, находящихся под напряжением. К ним можно отнести щиты, барьеры, ограждения – клетки, а также временные переносные заземления, которые делают невозможным появление напряже­ния на отключенном оборудовании. Вспомогательные защитные средства служат для защиты персонала от случайного падения с высоты (предохранительные пояса и др.); для обеспечения безопасного подъема на высоту (когти, лестницы); для защиты от световых, тепловых, механических и химических воздействий электрического тока (защитные очки, щитки, рукавицы и др.).

Рис.2.1. Двухфазное (двухполюсное) прикосновение к токоведущим частям:

а) – в сети постоянного тока или в однофазной сети;

б) – в трехфазной сети.

Рис.2.2. Однофазное (однополюсное) прикосновение к токоведущим частям:

а) – в сети с изолированной нейтралью; б) - в сети с заземленной нейтралью.

Рис.2.3. Зануление однофазного электроприемника, включенного

между фазным и нулевым рабочим проводами:

а) – правильно; б) – неправильно.

Рис.2.4. Принципиальная схема защитного заземления:

а – в сети с изолированной нейтралью до 1000 В и выше; б – в сети с заземленной нейтралью выше 1000 В; 1 – заземляемое оборудование; 2 – заземлитель рабочего заземления; 3 – заземлитель рабочего заземления (заземления нейтрали источника тока).

Рис.2.5. Принципиальная схема зануления в трехфазной сети с нулевым рабочим (НР) и нулевым защитным (НЗ) проводниками:

1 – корпус однофазного приемника тока; 2 – корпус трехфазного приемника тока; 3 – плавкий предохранитель; Iк – ток однофазного короткого замыкания; ф – фазный провод; Uф – фазное напряжение.