Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МУ ООТ 2007.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
21.11.2019
Размер:
1.37 Mб
Скачать

6.5. Средства пожаротушения

Средства пожаротушения подразделяются на основные, специальные, вспомогательные. Основные средства – предназначены для подачи на пожар огнегасительных веществ: воды, пены, порошков, углекислоты. К ним относятся пожарные автомобили, автоцистерны, пожарные мотопомпы, огнетушители. Специальные средства используют для выполнения специальных работ при тушении пожара – автолестницы и подъемники. Вспомогательные средства служат для выполнения работ, обеспечивающие нормальные условия подразделения пожарной охраны.

6.6. Огнетушители

Огнетушители делятся на следующие группы:

  • по виду огнетушительного вещества – пенные, хъимически-пенные; воздушно-пенные; газовые и углекислотные; аэрозольные и углекисло-бромэтиловые;

  • по способу подачи огнегасильного вещества –

под давлением газов;

под давлением заряда или рабочего газа;

  • свободным стечением огнегасильного вещества;

  • по количеству огнегасильного вещества – малолитражные ручные с объемом корпусов до 5 литров; промышленные ручные с объемом до 10 литров.

Химические пенные огнетушители ОХП-10, ОП-М; кислотный стакан, давление внутри создает углекислый газ до 1 Мпа. Следует избегать попадание пены на кожу.

Воздушно-пенные огнетушители предназначены для тушения различных веществ и материалов, а также электроустановок. В качестве заряда применяют 6% водный раствор пенообразователя ПО-1. Различают два вида воздушно-пенных огнетушителей:

  • ручные (ОВН-5 и ОВП-10);

  • стационарные (ОВПУ 250 и ОВП-100).

Химический воздушно- пенный огнетушитель ОХПВ-10 имеет заряд, состоящий из двух частей: кислотный и щелочной. Реакция между серной кислотой и бикарбонатом натрия.

Углекислотные ручные огнетушители ОУ-2, ОУ-5 и ОУ-8 предназначены для тушения загораний углекислотой в газо и снегообразном виде. Баллоны заполняют жидкой углекислотой на 75%. Углекислотные бромэтиловые огнетушители ОУБ-3А и ОУБ-7А имеют стальные баллоны.

6.7. Использование сельскохозяйственной техники

Для тушения пожаров используют:

  1. Дождевальные установки ДДН-80 + ДТ-75М, ДДН-100 + Т-150;

  2. Жижерасбрасыватели РЖ –1,7А + МТЗ-80;

  3. Расбрасыватели жидких удобрений РЖУ-3,6; РЖТ-8; РЖТ-16 + МТЗ-80;

  4. Водораздатчик ВР-3М и передвижные автопоилки ПАП-10А, АО-3

  5. Транспортные автоцистерны АУ-4, 2-5ВА, АУ-10.

Все машины, насосы и другую технику, преспособленную для пожаротушения, рекомендуется снобдить надписями, хранить постоянно исправленными в специальноотведенных местах.

6.8. Организация пожарной охраны в сельском хозяйстве

Закон Украины «О пожарной безопасности» с изменениями и дополнениями, внесенными Законами Украины от 5 ноября 1997 года N 618/97-ВР, от 18 ноября 1997 года N 642/97-ВР. Обеспечение пожарной безопасности есть неотъемлемой частью государственной деятельности' относительно охраны жизни и здоровье людей, национального богатства и окружающей естественной среды. Этот Закон определяет общие правовые, экономические и социальные основы обеспечения пожарной безопасности на территории Украины, регулирует отношения государственных органов, юридических и физических лиц в этой области.

Статья 27. «Сельская пожарная охрана» в сельских населенных пунктах, где нет подразделов государственной пожарной охраны, органами местной государственной администрации соответственно Положению, утверждаемого Кабинетом Министров Украины, создаются сельские пожарные команды. Финансирование и материально-техническое обеспечение сельских пожарных команд осуществляется за счет средства местного бюджета, средства, которые отсчитываются предприятиями, учреждениями и организациями, расположенными на территории района, в размере 0,1 процента от основного и оборотного средства и трех процентов средства, которые выделяются на новое строительство, отчислений от платежей из имущественных видов страхования на финансирование предупредительных мер, а также за счет пожертвований юридических и физических лиц.

Статья 26. «Ведомственная пожарная охрана» на объектах министерств, других центральных органов государственной исполнительной власти, перечень которых определяется Кабинетом Министров Украины, создаются подразделы ведомственной пожарной (пожарно-сторожевой) охраны, которые осуществляют свою деятельность в соответствии с положениями, согласованными с Министерством чрезвычайных ситуаций Украины. Подразделы ведомственной пожарной охраны, которые имеют выездную пожарную технику, привлекаются к гашению пожаров в порядке, который устанавливается государственной пожарной охраной. Эти подразделы в вопросах подготовки личного состава и организации гашения пожаров руководствуются нормативными актами, которые действуют в государственной пожарной охране.

Статья 28. «Добровольная пожарная охрана» на предприятиях, в учреждениях и организациях с целью проведения мероприятий по предотвращению пожаров и организации их гашения могут создаваться из числа рабочих, служащих, инженерно-технических работников и других граждан добровольные пожарные жены (команды), Положение о которые утверждается Кабинетом Министров Украины. В школах, детских лагерях создаются жены юных пожарных, что действуют на основании Положения, утверждаемого Министерством образования Украины по согласованию с Министерством внутренних дел Украины.