Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МУ ООТ 2007.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
21.11.2019
Размер:
1.37 Mб
Скачать

1.2. Классификация опасных и вредных факторов

Опасные и вредные производственные факторы по ГОСТ 12.0.003-74 подразделяется на физические, химические, биологические и психофизиологические.

К физическим факторам относят: мобильные машины и механизмы; повышенная запылённость и загазованность воздуха рабочей зоны; повышенная или пониженная температура воздуха рабочей зоны и оборудования; повышенный уровень шума; инфразвука, ультразвука, вибрации; повышенное или пониженное барометрическое давление, влажность; отсутствие или недостаток естественного света в рабочей зоне;

Группа химических опасных и вредных факторов производства подразделяются на следующие подгруппы по характеру воздействия на организм человека: общетоксические, раздражающие, сенсибилизирующие, канцерогенные, мутагенные; по пути проникновения в организм человека : действующие через дыхательные пути, пищеварительную систему и через кожный покров.

К биологическим опасным и вредным факторам производства относятся микро и макроорганизмы. Это – бактерии, вирусы, риккетсии, грибы, растения и животные.

Психофизиологические опасные и вредные факторы производства подразделяются на физические и нервнопсихические перегрузки. Физические перегрузки могут быть статические, динамические и гиподинамические.

К нервно-психическим перегрузкам относятся: умственное перенапряжение, монотонность труда, эмоциональные перегрузки.

Нормирование. С целью защиты людей, животных и растительного мира от вредных и опасных факторов нормируют их уровень в атмосферном воздухе, почве и воде. В основу нормирования положен принцип исключения возможности нанесения вреда и травм здоровью людей и животных.

Рассмотрим нормирование вредных веществ, содержащихся в воздухе производственных помещений.

Для воздуха рабочей зоны производственных помещений устанавливаются предельно допустимые концентрации (ПДК) вредных веществ.

ПДК – это концентрации, которые при ежедневной работе в течении 8 ч., или при другой продолжительности рабочего дня, но не более 41ч., в неделю, в течении всего рабочего стажа не могут вызвать заболевания и отклонения в состоянии здоровья.

При определении степени токсичности различных веществ, для животных используют такие показатели как пороговая, токсическая и смертельная доза.

Пороговая доза (концентрация) наименьшее количество вещества, вызывающее определенные изменения в функциональном состоянии организма. Патологических последствий – нет. Функциональные показатели быстро восстанавливаются.

Токсическая доза (концентрация) - такое количество вещества, при действии которого возникают патологические изменения в организме.

Смертельная доза (летальная) – количества вещества, которое вызывает тяжёлое отравление, заканчивающееся гибелью.

Нормированная доза вредностей осуществляется на основе предельно допустимых доз (ПДД), предельно допустимых экспозиций (ПДЭ).

1.3. Основные источники травмирования и причин

профессиональных заболеваний

В современном с.-х. производстве основными источниками травмирования являются:

-механизмы и машины, оборудование животноводческих комплексов, ферм, теплиц, птицефабрик и д.р.;

-обрушивающиеся конструкции различных сооружений, падающие предметы;

-различные предметы ручного труда;

-открытые люки на территории предприятий;

-взрывоопасное оборудование, опасные жидкости (кислоты, щёлочи, топливо) и ёмкости для их хранения

-пожароопасные материалы и вещества, пестициды и ядохимикаты;

-животные, пчёлы и другие.

Профессиональные заболевания в с.-х. производстве редки, но они всё же встречаются среди работников животноводства и растениеводства. К основным причинам таких заболеваний относятся:

-нарушение режима труда, отдыха и питания;

-перенапряжение различных органов организма;

-пренебрежение средствами индивидуальной защиты и правилами личной гигиены;

-повышенные концентрации, дозы и уровня вредностей;

-чрезмерная запыленность воздуха;

-превышающие норму уровни шумов и вибрации;

-отравление пестицидами, минеральными удобрениями, канцерогенными веществами и д.р.

Знание источников травмирования и причин профилактических заболеваний позволяет выбрать эффективные профилактические мероприятия.

Безопасность труда и работоспособность человека определяются психофизиологическими опасными и вредными производственными факторами и генетическими свойствами организма.

Работоспособность человека колеблется в течении рабочего дня. Можно выделить три основных фазы:

  1. Фаза нарастающей работоспособности отмечается в начальный период работы. В зависимости от характера труда и индивидуальных особенностей человека эта фаза длится до 1,5 ч.

  2. Фаза высокой устойчивости работоспособности характеризуется сочетанием высоких трудовых показателей. Длительность ее 2…2,5 ч.

  3. Фаза падения работоспособности возникает в, следствии, утомления, при этом снижается функциональная способность работающих органов человека и наступит охранительное торможение.