Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по философии-2.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
334.85 Кб
Скачать

1. Научный статус философии. Черты философского мышления. Религиозная, научная и философская картины мира.

Целью науки является получение объективных знаний о реальности, пригодных для практического использования и применения. Науку можно определить как наблюдение, классификацию, описание, экспериментальные исследования и теоретические объяснения естественных явлений. Если исходить из выработанных философией науки 20 в. критериев научности, то можно сказать что философия не является наукой, так как большая часть философских утверждений эмпирически непроверяемая и неопровержима. В философии никогда не было господствующей парадигмы, т. е. совокупности ценностей, технических средств, способов решения исследовательских задач и установок, разделяемых всем научным сообществом. В ней всегда шла борьба течений, школ, направлений. Аксиомы философии не предполагают эмпирического обоснования. Большинство философских утверждений нельзя оценивать как истинные или ложные. В то же время если под наукой иметь в виду методически организованное мышление, то философия бесспорно является гуманитарной наукой, специфика которой состоит в соотношении различных способов видения объектов. Философия говорит не о законах, а о смыслах, не о первой, а о второй природе или культуре. Философия является службой обеспечения объективных предпосылок человеческой свободы. Так как именно философия проясняет обоснованность той или иной системы ценностей в ответ на главный мировоззренческий вопрос – для чего живет человек? Тем самым она, с одной стороны, задает человеку четкие критерии выбора системы ценностей, с другой стороны, позволяет человеку и требует от человека осуществлять этот выбор самостоятельно. Философия обогащает наше интеллектуальное воображение и уменьшает догматическую уверенность, мешающую заниматься творчеством.

Философское мышление есть прежде всего выделение самого важного, существенного из бесконечного многообразия окружающих нас явлений. Три черты философского мышления. 1. Рефлексивность – это стремление к предельной осознанности своих действий, т.е. настроенность на выявление смысла событий и их связи между собой. Рефлексия – это приобретенная сознанием способность сосредоточится на самом себе, и овладеть самим собой как предметом, обладающим своей специфической устойчивостью и своим специфическим значением. 2. Целостность философского мышления означает направленность на объединение многообразия человеческой жизни – личной, социальной, познавательной – через выявление их связи. Подходить к миру с точки зрения целостности вовсе не означает все знать об этом мире. Целостность какого либо явления – это отнюдь не сумма его свойств, которые можно было бы выделить до бесконечности. Философски мыслящий человек представляет себе основные тенденции развития мира, общества, познания, может соотнести свою жизнь с этими тенденциями и понять свое место в этом развитии. 3. Критичность как черта философского мышления означает в первую очередь способность оценивать и обновлять основания своей собственной деятельности в меняющемся мире. Философское мышление сильно именно своим умением задавать все новые и новые вопросы миру и самому себе. В философии нет запрета на критику, запрета на сомнение.

Научная картина мира — целостная система представлений об общих свойствах и закономерностях действительности, построенная в результате обобщения и синтеза фундаментальных научных понятий, принципов и теорий. В зависимости от оснований деления различают общенаучную картину мира, которая включает представления обо всей действительности. Определяющим элементом выступает картина той области научного знания, которая занимает лидирующее положение на конкретном этапе развития науки. Также выделяют естественнонаучную картину мира - в зависимости от предмета познания может быть физической, астрономической, химической, биологической и т.п.

Основной элемент любой религиозной картины мира — образ единственного Бога или множества богов. Религии удваивают мир и указывают человеку на превосходящие его силы, обладающие разумом, волей, собственными законами. Специфической чертой религиозной картины мира являются разделение реальности на естественную и сверхъестественную сферы, причем первая считается зависимой от последней. Достижение сферы сверхъестественного бытия, понимаемого как единственно подлинное, становится целью человеческого существования.

Философские картины мира очень многообразны, однако все они строятся вокруг отношения: человек и мир. Это отношение может пониматься материалистически или идеалистически, диалектически или метафизически, объективистски или субъективистски и т.п. Соотношение человека и мира в философии рассматривается во всем многообразии его аспектов — онтологическом, гносеологическом, методологическом, ценностном (аксиологическом), деятельностном и др. Именно поэтому философские картины мира так множественны и не похожи одна на другую. В истории мировой культуры философские картины мира стояли ближе то к религиозной, то к научной картинам мира, но всегда отличались от них. Философия существенно отличается от любой частной науки, прежде всего тем, что она является мировоззрением. Это означает, что философская картина мира включает в себя не только учение о сущности и всеобщих законах развития действительности, но и нравственные, эстетические и иные идеи и убеждения людей.