Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Глава 11.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
18.11.2019
Размер:
350.72 Кб
Скачать

11.7. Ускорение и торможение газовых потоков

При создании разнообразных машин и аппаратов приходится встречаться с необходимостью ускорить газовый поток

от нулевых или малых скоростей до сверхзвуковых. Из п. 11.4 известно, что этого можно достигнуть с помощью сопла Лаваля, принципиальная схема которого показана на рис. 11.2, а. Здесь мы рассмотрим несколько более подробно режимы работы этого сопла и его элементарный расчет на основе одномерной теории.

Пусть в сопло указанной конфигурации поступает дозвуковой поток газа. Согласно уравнению Гюгонио в сужающейся (конфузорной) части скорость газа будет возрастать, а давление и плотность падать. Если в минимальном сечении (горле) скорость не достигнет критической, то в расширяющейся (диффузорной) части дозвуковой поток газа будет тормозиться, давление и плотность — возрастать и на выходе установится значение М < 1. Такой режим течения установится, если давление на выходе из сопла (противодавление) больше, чем некоторое граничное pp, при котором в горле сопла устанавливаются критические параметры течения: Если теперь противодавление будет уменьшаться, то так как весь поток дозвуковой, возмущения в виде малых понижений давления будут распространяться вверх по течению, скорость потока во всех сечениях будет возрастать и при значении противодавления pp, в горле будет достигнута звуковая (критическая) скорость а и соответствующие ей значения р, , Т. При этом режиме в диффузорной части происходит торможение потока от значения М = 1 в горле до некоторого M1 < 1 — на срезе сопла. Если же противодавление далее уменьшится до значения рi < pp, то уменьшится давление и во всей диффузорной части. Но в горле давление не может сделаться меньшим, чем р по причинам, которые мы выяснили, изучая истечение через сужающееся сопло. Поэтому на некотором участке диффузорной части, начиная от горла, поток получит возможность расширения и там установится сверхзвуковое течение. Однако если давление p1 на срезе недостаточно мало, то вблизи выхода поток будет все еще дозвуковым. Сопряжение сверхзвукового потока за горлом с дозвуковым вблизи выхода происходит в виде скачка уплотнения, который мы будем приближенно считать прямым. При дальнейшем понижении противодавления скачок уплотнения будет перемещаться внутри сопла к его выходному сечению и при некотором расчетном давлении p1pacч расположится за срезом сопла. При этом значении противодавления на срезе устанавливается скорость, соответствующая расчетному значению числа M1pacч. При дальнейшем понижении противодавления поток будет на некотором участке вне сопла продолжать расширяться, а переход к дозвуковому режиму и полному торможению будет осуществляться через сложную систему косых скачков уплотнения.

Элементарный расчет сопла Лаваля заключается в определении его основных размеров по заданному расходу, параметрам торможения и значению скорости на срезе сопла.

Площадь горла можно найти из условия, что в нем устанавли-

вается критический режим. Следовательно, согласно выражению (11.50)

(11.58)

где в качестве QM взят заданный массовый расход.

Выходное сечение сопла 5i можно определить из уравнения неразрывности

Выражая отношение плотностей 1/, по соответствующей формуле (11.39), где следует принять 1 =  и 2= 1, получаем

(11.59)

Поскольку 1 задано по условию задачи, а S определено по выражению (11.58), то по формуле (11.59) несложно найти S1. Промежуточные значения площадей поперечных сечений сопла можно найти по той же формуле (11.59), если задаться законом изменения по его длине приведенной скорости  (х) или давления  (х). Но если необходимо с помощью сопла Лаваля обеспечить только заданное значение средней скорости, а равномерность распределения скоростей в сечении несущественна, то иногда выполняют расширяющуюся часть конической с углом раствора, не превышающим 12°. Для получения равномерного поля скоростей на выходе из сопла его очертания должны быть рассчитаны методами теории двумерных течений.

Получение сверхзвуковых скоростей в сопле Лаваля является только одним из возможных способов ускорения газового потока. Л. А. Вулисом обоснованы также методы получения сверхзвуковых скоростей в цилиндрических каналах путем изменения рас­хода вдоль течения и путем подвода или отвода тепла. Основы этих методов изложены в работах [8, 16].

Задача торможения газовых потоков встречается во многих случаях инженерной практики. С гидродинамической точки зрения эта задача заключается в преобразовании кинетической энергии в потенциальную.

Как вытекает из уравнения Гюгонио, торможение дозвукового потока должно осуществляться в расширяющемся канале (диффузоре), подобно тому как происходит торможение несжимаемой жидкости (см. п. 6.9). Основным вопросом проектирования до­звукового диффузора является определение величины потерь.

Эти потери определяются вихревой структурой вязкого газа в диф­фузоре и, в частности, наличием отрывов пограничного слоя от боковых стенок. Поэтому расчет таких потерь основывается на теории пограничного слоя с учетом сжимаемости газа (см. [8]).

Сверхзвуковые потоки тормозятся, как известно, в сужаю­щихся каналах. Поэтому для непрерывного торможения сверх­звукового потока может быть использован канал той же конфи­гурации, что и сопло Лаваля, называемый в этом случае сверх­звуковым диффузором. Действительно, в сужающемся канале ско­рость сверхзвукового потока уменьшается, и если горло надле­жащим образом рассчитано, то в нем устанавливается критиче­ская скорость. Тогда в расширяющейся части происходит даль­нейшее торможение дозвукового потока. Такой диффузор назы­вается идеальным, однако он представляет собой только прин­ципиальную теоретическую схему, реализовать которую на прак­тике не удается. Трудность состоит в том, что сверхзвуковой по­ток в сужающемся канале является неустойчивым и под влиянием даже малых возмущений насыщается скачками уплотнений. В за­висимости от формы сужающейся части система прямых и косых скачков может быть более или менее сложной, но во всех случаях является источником особых, так называемых волновых потерь энергии. Поэтому возникает задача управления системой скачков с целью сведения потерь к минимуму. Этого удается добиться приданием стенкам сужения особой формы, при которой в горле устанавливается скорость, близкая к критической. Таким образом, суммарные потери в сверхзвуковом диффузоре включают в себя помимо потерь вязкостного происхождения также волновые потери, связанные с образованием скачков уплотнения. Достаточно подробное изложение современных результатов исследования газовых диффузоров можно найти в [8].

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]