Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Глава 10 (10.3.-10.5).docx
Скачиваний:
30
Добавлен:
08.05.2019
Размер:
100.62 Кб
Скачать

Глава 10. Ораторское искусство и деловое общение

10.1. Из истории ораторского искусства

С античных времен и даже ранее ораторское искусство является непременным атрибутом государственной и общественной деятельности. Умение выступать публично было обязательным условием успешности любого руководителя.

Ораторское искусство является древнейшей отраслью человеческого знания. Его знали еще в Древнем Египте, Ассирии, Шумере, Китае. Однако наибольшего развития ораторское искусство получило в античных Греции и Риме. Здесь для этого возникли необходимые государственные и социальные условия. Сегодня всем образованным людям известны имена Сократа, Демосфена, Аристотеля, Цицерона, Исократа и многих других.

Древнегреческий философ Сократ (470 – 399 гг.до н. э.) слыл мудрейшим человеком цивилизованного мира. Если к нему обращались с просьбой определить уровень образованности человека, он говорил: «Ну, скажи что-нибудь, незнакомец». По словарному запасу, грамотности, интонации, темпу и модуляции речи он определял не только умственное развитие, но и социальный статус, профессию, веру, среду проживания.

Знаменитым оратором и политическим деятелем Древней Греции был Демосфен (384 – 322 гг. до н.э.). Сегодня это одно из величайших имен в истории ораторского искусства. Однако от рождения Демосфен не обладал к этому особыми способностями. Более того, у него был слабый голос, он картавил и смущался, когда слушатели начинали шуметь. Но он проявил редкое трудолюбие и упорство. Он много упражнялся: произносил свои речи на берегу моря при шуме бури и волн; говорил набрав в рот камешки, чтобы избавиться от картавости; читал стихи, бегом поднимаясь в гору. Он по много раз переписывал известные речи своих предшественников, чтобы постичь их логику и убедительность. Это дало свои результаты, и вскоре он стал в Афинах любимым оратором.

Больше всего прославили Демосфена его речи против македонского царя Филиппа -- отца знаменитого полководца древности Александра Македонского. Филипп мечтал подчинить себе Афины. Для военной победы у него не хватало сил. Поэтому он уговорами и подкупами пытался так настроить афинян, чтобы они сами отдали себя под его власть. Демосфен понимал это. Он отстаивал свободу. В своих речах он изобличал хитрые планы Филиппа. Демосфену шпионы Филиппа предлагали большие деньги за то, чтобы он хотя бы молчал. Но Демосфен продолжал ярко и страстно обличать македонского царя. Эти речи против Филиппа стали называть «филиппиками». Послушать их собирались люди со всех концов Греции. Когда позднее сам Филипп прочитал запись одной из этих речей, он под сильным впечатлением воскликнул: «Если бы я услышал эту речь вместе со всеми, то голосовал бы против самого себя».

Словом «филиппики» с тех пор в ораторском искусстве называют всякую резкую и страстную обличительную речь.

Итог древнегреческого периода развития ораторского искусства подвел в своих трудах знаменитый философ Аристотель (384 – 322 гг. до н. э.). Около 300 г. до н. э. он написал трактат «Риторика». Понятие это произошло от греческого rhetorike techne – ораторское мастерство.

В своем трактате Аристотель научно обосновал и доказал, что публичная речь состоит из трех элементов: личности оратора, предмета разговора и личности слушателя. Для успеха выступления надо внимательно отнестись ко всем элементам.

После Греции пальма первенства в развитии ораторского искусства переместилась в Древний Рим II-I веков до н. э.

Выдающейся личностью, знаменитым государственным и общественным деятелем Республиканского Рима был Марк Тулий Цицерон (106 – 43 гг. до н. э.). За заслуги перед Римской Республикой ему был присвоен Сенатом почетный титул «Отец Отечества». Но еще более знаменит он как непревзойденный оратор. Он по праву занимает первое место в истории ораторского искусства. Его имя стало нарицательным. «Цицероном» называют человека, умеющего говорить красиво и убедительно.

До нашего времени дошли записи ряда речей Цицерона. Одна из них – знаменитая речь, которая побудила Сенат к энергичным действиям против диктатора Катилины, пытавшегося узурпировать власть. В ней Цицерон восклицал: «Доколе будешь, Катилина, испытывать терпение наше?! Доколе ты будешь издеваться над нами ?!» И закончил он эту речь словами: «О времена! О нравы!» Впоследствии они стали крылатыми.

Знаменитым полководцем и государственным деятелем Древнего Рима был Марк Антоний (ок. 83-30 гг. до н. э.). Он известен своей дружбой с Юлием Цезарем, военными походами и скандальным браком с египетской царицей Клеопатрой. О нем менее известно то, что он был блестящим оратором. Это искусство однажды не только спасло ему жизнь, но и повлияло на развитие римской истории.

В середине I века до н. э. в Риме резко обострились противоречия между сторонниками республики и монархии. В результате заговора республиканцев во главе с Брутом в 44 г. до н. э. символ монархии – Цезарь был убит. Смертельная опасность нависла и над его ближайшим соратником и другом Антонием. Потрясенный убийством Цезаря Рим колебался, какую партию поддержать. И в этой обстановке «затишья перед бурей» Антоний выступил с блестящей надгробной речью на похоронах Цезаря. Эта речь которая склонила чашу весов в его сторону.

Антоний начал свое выступление с повествования о воинских доблестях Цезаря. Он перечислил его заслуги перед Римом. Вскоре он ловко осуществил полемический прием «подмена тезиса». Вместо республиканизма, он стал обсуждать патриотизм Цезаря. Мол, в то время, когда республиканцы болтали в Сенате, Цезарь проливал кровь за Отечество. Закончил первую часть своей речи Антоний следующей фразой: «Но Брут назвал его честолюбивым, а Брут весьма достойный человек».

Затем оратор стал говорить о скромности Цезаря. В частности, он не принял корону царя, хотя многие ему это предлагали. Антоний признался, что он тоже советовал Цезарю короноваться. Тем самым оратор применил полемический прием «самоличное признание». Антония действительно обвиняли в попытке присвоить Цезарю титул царя. А его собственное признание сделало неактуальным данное обвинение, ведь «повинную голову меч не сечет».

Закончил Антоний рассуждения о скромности Цезаря все той же фразой: «Но Брут назвал его честолюбивым, а Брут весьма достойный человек». И на сей раз фраза прозвучала уже с сомнением.

В третьей части Антоний заговорил о бескорыстии Цезаря. Как военачальнику, ему полагалась львиная доля добычи в военных походах. Однако Цезарь этим не пользовался. И даже те богатства, на принятии которых настаивали воины, Цезарь раздавал малоимущим римским гражданам. «Но Брут назвал его честолюбивым, а Брут весьма достойный человек», − закончил Антоний. И это прозвучало уже с сарказмом.

Данную фразу Антоний повторил в своей речи шесть раз. Он использовал ораторский прием «повтор с целью усомниться», неоднократно обратив внимание на явное несоответствие.

В течение речи Антоний ни разу не назвал Цезаря по имени. Он все время говорил «покойный». Тем самым был использован психологический прием: «Мертвые сраму не имут», или «О мертвых либо хорошо, либо никак».

Видя, что римляне взволнованы его речью, Антоний, потрясая окровавленными одеждами Цезаря, назвал заговорщиков душегубами и подлыми убийцами. Закончил он патетическим призывом к действию: «О правосудие! Ты, как всегда, медлишь!»

Народ пришел в ярость, разгромил место заседания Сената. Вслед за сторонниками Антония, толпа с горящими факелами бросилась громить дома видных республиканцев.

Развитие риторики породило новую профессию – риторы. Это были учителя риторики. В числе родоначальников риторов особое место занимает Исократ. Он знаменит тем, что никогда сам не выступал публично со своими речам. Он писал речи для других, по заказу, обычно для судебных заседаний. Но его речи были настолько яркими и убедительными, что, даже прочитанные другими, сильно воздействовали на слушателей.

Несколько позднее в рамках риторики появилась софистика. Основным ее содержанием было искусство полемики. «Прав тот, кто сумел убедить», – считали софисты.

Античный писатель Аристофан использовал софистику в своей комедии «Облака». В ней некий должник, не желая возвращать долг, посылает сына учиться красноречию. Он рассчитывает на то, что впоследствии сын выступит в суде и докажет, что никакого долга за отцом не было. Сын выучился и вернулся. Однако стал убеждать отца вернуть долг. Тем более, что отец был не беден, и мог это сделать. Но отец накинулся на сына с кулаками. Произошла потасовка, и сын побил отца. Тогда оскорбленный отец подал на сына в суд. И вот, блистая красноречием, сын доказал в суде свою невиновность. Он построил свою защиту на двух посылах: воспитание и честь рода. Первый, в детстве отец часто воспитывал сына, в том числе и физическими наказаниями. Это пошло на пользу, и сын благодарен отцу за это. Теперь отец с возрастом стал «впадать в детство». Из любви к нему иногда надо его исправлять, воспитывать. Второй посыл, долг отца всем известен. Он человек состоятельный и уважаемый. Однако невозврат долга подорвет доверие к их семейному бизнесу. Клеймо бесчестия после смерти отца перейдет к сыну и внуку, и в конце концов разорит семью. Суд оправдал юношу.

Умение выступать публично – важнейшее качество современного руководителя, а также политика и общественного деятеля. Но какова природа этого качества: оно врожденное или приобретенное? Можно ли научиться ораторскому искусству?

Ответ однозначен – да. Цицерону принадлежит крылатое выражение: «Поэтами рождаются, ораторами становятся». Тем самым величайший оратор подчеркивал, что ораторское искусство – это мастерство, которому можно научиться.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]