Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Философия_очка.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
18.11.2019
Размер:
675.84 Кб
Скачать

133

Центральный филиал

Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования

«Российская академия правосудия»

Кафедра гуманитарных и социально-экономических дисциплин

ФИЛОСОФИЯ

Учебно-методический комплекс

для студентов очной формы обучения

направление подготовки 030900 ЮРИСПРУДЕНЦИЯ (КВАЛИФИКАЦИЯ

(Степень) "бакалавр")

Воронеж

2012 г.

Автор:

Первушина В.Н. доктор философских наук, профессор кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин Центрального филиала Российской академии правосудия.

Учебно-методический комплекс составлен в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по направлению подготовки 030900 Юриспруденция (квалификация (степень) «Бакалавр»).

Одобрен на заседании кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин Центрального филиала Российской академии правосудия (протокол № 7 от «24»января 2012 г.).

Утвержден Учебно-методическим советом Центрального филиала Российской академии правосудия от «22» февраля 2012 г., протокол № 8 .

©Российская академия правосудия, 2012.

©Первушина В.Н., 2012.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………..4

Объем дисциплины и виды учебной работы…………………………………....8

Тематический план…………………………………………………………….....9

Программа курса……………….…………………………………………….….13

Планы семинарских занятий…………………………………………………....22

Планы практических занятий………………….. …….………………………...46

Планы семинарских занятий для студентов очной формы обучения на базе среднего профессионального (юридического) образования………………60

Планы практических занятий для студентов очной формы обучения на базе среднего профессионального (юридического) образования………………75

Задания для выполнения контрольного задания………………………………82

Методические рекомендации по изучению дисциплины и организации самостоятельной работы студентов ………………...........................................86

Тематика докладов, сообщений, рефератов…………………………………...93

Примеры тестовых заданий ………………………………………... ………… 94

Литература………………………………………….…….…………………….129

Вопросы для подготовки к экзамену…….……………………………………131

Введение

Подготовка специалистов по направлению 030900 Юриспруденция (квалификация (степень) "Бакалавр") предполагает не только наличие у студентов знаний по дисциплине «Философия», полученных в рамках подготовки юристов, но и углубленное изучение современных вопросов культуры мышления, значимых для профессиональной деятельности юристов.

Учебный курс «Философия» занимает большое место в формировании общекультурных компетенций студентов юридических образовательных учреждений. Изучение философии позволяет также заложить основы мировоззрения, методологических подходов, необходимых для изучения других дисциплин, важных для специалистов с высшим образованием, призванных решать сложные профессиональные и социальные задачи. Значение курса обусловлено все более возрастающими требованиями к уровню квалификации сотрудников судебной системы.

В качестве учебной дисциплины философия играет важную роль в подготовке специалистов судебной системы. Содержание основных разделов философского знания находит отражение в тех квалификационных характеристиках выпускника, которые предполагают выработку умений правильно определять содержание основных правовых понятий, квалифицировать правонарушения, выдвигать судебные, оперативные, криминалистические, следственные и т.д. версии.

Основной целью курса философии является изучение ее места и роли в культуре, выработка научных понятий о философской картине мира, об основах нравственных категорий: свобода, ответственность, мораль, право и выработка научной методологии.

Учебная дисциплина «Философия» входит в базовую часть модуля Б.1 (Гуманитарный, социальный и экономический цикл). Требования к начальным знаниям и уровню подготовки обучающегося предполагают формирование мировоззрения, активной жизненной позиции, знание основных течений и школ современной философии. Данная дисциплина изучается параллельно с дисциплинами «Отечественная история», «Логика».

Задачи курса состоят в том, чтобы научить методологии правильного мышления для того, чтобы накапливать и транслировать новое знание, добиваться его эффективного усвоения, формировать активную жизненную позицию. Решение этих задач поможет подготовить грамотного специалиста, умеющего правильно, аргументировано вырабатывать, отстаивать и защищать свою точку зрения при решении профессиональных задач.

Требования к уровню подготовки:

Знать (ОК 6 -7,):

- основные темы по курсу «философия»

- логику становления и развития основных философских идей и их влияние на мировую цивилизацию

- основные категории философии для формирование культуры философского мышления

- исторические формы философии, закономерности развития философского знания

Уметь (ОК-11):

- понимать основные проблемы современности для активного участия в общественном диалоге

- определять значимость анализа смысложизненных проблем для индивидуального бытия человека

В соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования к результатам обучения по дисциплине «Философия» предъявляются компетентностные требования (общекультурные и профессиональные компетенции).

Выпускник должен обладать следующими общекультурными компетенциями (ОК):

- владеть культурой мышления, быть способным к обобщению, анализу, восприятию информации, постановке цели и выбору путей ее достижения (ОК-3);

- уметь анализировать социально значимые проблемы и процессы (ОК-9);

- понимать сущность и значение информации в развитии современного информационного общества, сознавать опасности и угрозы, возникающие в этом процессе, соблюдать основные требования информационной безопасности, в том числе защиты государственной тайны (ОК-10);

Выпускник должен обладать следующими профессиональными компетенциями (ПК), невозможными без философии мышления юриста:

- осуществлять профессиональную деятельность на основе развитого правосознания, философско - правового мышления и правовой культуры (ПК-1);

- выполнять должностные обязанности по обеспечению законности и правопорядка, безопасности личности, общества, государства (ПК-8);

- уважать честь и достоинство личности, соблюдать и защищать права и свободы человека и гражданина (ПК-9);

В результате изучения базовой части цикла обучающийся должен

Владеть (ОК -8,9):

- целостным восприятием общественной жизни и активной жизненной позицией

- ценностным компонентом мировоззрения в процессе изучения курса

- способностью к самостоятельному мышлению;

- пониманием особенностей различных культур для образования способности к межкультурной коммуникации

- осознанием наиболее важных проблем современности для их глубокого изучения и философской оценки

- осмыслением актуальных вопросов, стоящих перед индивидом и общество на современном этапе развития социума.

Структурно дисциплина состоит из 18 тем, в которых раскрывается содержание предмета философии, историко-философские учения, школы и направления, проблемы онтологии и теории познания. Особое место в курсе также занимают основы социальной философии, антропологии и футурологии. Основной учебный материал дается на лекционных занятиях. Методы и приемы философского ведения дискуссий по разным темам философии отрабатываются на семинарских и практических занятиях, в том числе и в активных, интерактивных формах. Занятия строятся таким образом, чтобы студенты получили опыт интеллектуально-речевой практики.

При изучении дисциплины обязательным элементом является выполнение контрольного задания для студентов очной формы обучения и контрольной работы – для студентов заочной формы обучения.

Изучение курса завершается сдачей экзамена.