Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Философия ответы.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
27.10.2018
Размер:
375.3 Кб
Скачать

1.Мировоззрение. Сущность философского мировоззрения . М. - это система обобщ. взглядов на мир, на место в нем ч-ка и его отн-е к этому миру, а также осн-ные на этих взгл. убеждения, чувства, идеалы, к-рые опред. жизн. позицию ч-ка, принципы повед. и ценностн. ориентации. Взгляды - опред. совок. знаний, выраж-х в представл. и понятиях: они сост. основу мир-я. Эти общ. полож. и принципы превр. в убеждения - особ. сост. знаний, хар-ся тверд. увер-стью. Мир-е полож. и принц. содерж. оценку явл-й дейст-сти, опр. жизн. поз. ч-ка. М. вкл. настроения, чувства, переж., сост. эмоц.-псих. основу. 2 стороны м-я: эмоц.-псих./рац. Идеалы - компонент м-я, духовн. ориентир, придает осмысл. и целеустр. чел-ской деят-сти. Знания, ставшие убежд-ми - основа м-я. Сущ. м. ч-ка/о-ва. Личн. м. - зав. от хар-ра, соц. гр. В о-ве формир. общечел. ценности - единые для всех людей идеи гуманизма, нравств. принц., эстетич. и др. критерии. Т.О. можно гов. о мировоззр. всего о-ва на опр. этапе истор. р-я. Мифолог. мировоззр.: формир. на ранних стадиях разв-я о-ва. Первая попытка ч-ка объясн. происх. и устр-во мира, появл. людей, жив., причины стихийн. явл., опр. свое место. Мифы связ. с обрядами, обычаями, содерж. нравств. нормы и эстетич. предст-я, сочет. реальн. и фантазии, мысли и чувства. В мифах ч-к не выдел. себя из прир. Религиозн. мировоззр. отлич. от миф. верой в сущ-е сверхъест. сил и их главенств. роль в мирозд. и жизни людей. Раздваив. мир на земной/небесн. Вера в сверхъест. - основа. Религ. вера проявл. в поклонении высшим силам, позднее формир. образ единого Бога. Ф. мировоззр. ориент. на рациональн. объясн. мира. Общие предствал. о прир., о-ве, ч-ке станов. предм. теор. рассм. и логич. анализа. Ф. мир-е унаслед. от миф. и рел. совок. вопр. о происх. мира, его строении, месте ч-ка и т.п., но отл. логич. упорядоч. сист. знаний, хар-ся стремл. теор-ски обоснов. положения и принципы. В ф.м. входят тж. обобщ. экон., полит., правов. и ест.науч. предст., нравств., эстетич., религ./атеист. принципы, воззр., идеалы.

2.Специфика ф. Знания. Предмет и метод ф.

С. ф. Выражается в с. ее языка. Язык ф. – язык категорий и понятий, т.е. ф. Оперирует понятиями, категориями – продуктами рассудка. Ф. является особой формой общественного сознания и характеризуется следующими наиболее важными особенностями: 1) Исходным пунктом и целью ф-ии является человек, его место в мире и отношение к этому миру; 2) Ф-я изучает наиболее общие основания социоприродного бытия, универсальные закономерности развития мира как целого; 2) Основным средством познания является человеческий ра­зум — Логос; 3) Эмпирическая база познания — вся совокупность частных наук и общественно-историческая практика; 4) Ф-я сочетает в процессе изучения действительнос­ти теоретико-познавательный подход с ценностным подхо­дом (где и как находит свою практическую реализацию по­лученное знание, и какова ценность, значимость этого зна­ния для человека и человечества) Ф-я — это форма общественного сознания, связан­ная с постижением сущности социального и природного бы­тия, мира в целом, места человека в этом мире, отношения человека к миру и смысла человеческой жизни.

Предметом ф. явл. всеобщ. св-ва и связи (отн-я) дейст-сти - природы, о-ва, чел-ка, отн-я объ. дейст-сти и субъ. мира, матер. и идеальн., бытия и мышл. Всеобщее - это св-ва, связи, отн-я, присущие как объ. дейст-сти, так и субъ. миру ч-ка. Колич. и кач. опред-сть, структ. и прич.-следств. связи и др. св-ва, связи относятся ко всем сферам дейст-сти: природе, о-ву, сознанию. Спец. фил. понятия: материя, сознание; пространство; время; причина и следствие; сущность и явление; единичное и общее и др.

Цель и задачи философии. Ф. стрем. проникнуть в сущность вещей, увидеть смысл. Предмет философии. Ф. – это с-ма теоретич. знания о наиб. общих законах развития природы, человеч. общества и мышления. Функции философии. Мировоззренч. Мир-ние – обобщенная с-ма взглядов на мир. Формулир. свои идеи в рационально идейной форме. Гносеологич. Раскрыв. осн. закономерности, взаимосвязи. Методологич. Вооружает чел. принципами. Ценностная (ценностно-регулятивная). Вооруж. опред. целями, кот. носят целостную окраску. Прогностич. Указ. на тенденцию развития; реализ. в построении моделей будущего. Критическая. Философ дает нравст. оценку происходящим событиям. Соотношение философии и конкретных наук. Ф. дает конкрет. объяснение, обобщает получ. знания, интегрир. представления всех сущест-щих наук. Ф. выст. как мыслит. инструмент, она выраб. принципы, категории, методы познания, кот. активно прим. в конкрет. науках. Выявляет всеобщий закон единства и борьбы противоположностей, действующий во всех сферах. Структура философского знания. 1. Онтология – учение о бытии. Что первично: материя или сознание? 2. Гносеология – учение о познании. Познаваем ли мир? Если познаваем, то каким образом? 3. Антропология – учение о человеке. Что такое человек вообще? В чем смысл жизни? 4. Социология – учение об обществе. Что такое общество вообще? Что такое цивилизация? 5. Этика – учение о нравственном отношении к миру. Что такое добро? Что такое зло?

6. Эстетика – учение об эстетическом отношении человека к миру. Что такое прекрасное?