Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Философия - ответы.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
27.10.2018
Размер:
403.46 Кб
Скачать
  1. Мировоззрение как феномен духовной культуры общества. Исторические типы мировоззрения. Мировоззрение и философия.

Мировоззрение – определённая система наиболее общих взглядов человека на мир, себя самого, на цели и пути исторического развития.

Имеет следующие структурные изменения:

  1. Теоретико-познавательный компонент. Представляет собой единство повседневных, научных, профессиональных и других знаний, из которых слагается конкретно научная или универсальная картина мира.

  2. Ценностно-нормативный компонент. Включает в себя ценности, идеалы, убеждения, нормы, верования.

  3. Эмоционально-волевой. Мировоззрение – не только совокупность знаний и убеждений, но и система эмоционального отношения к миру (разума и сердца). Перевод знаний на уровень доброй воли. Практически действенный компонент. Мировоззрение считается сформированным, когда выступает как руководство к действию.

По характеру формирования и по способу функционирования мировоззрения разделяют на следующие уровни:

  1. Житейско-практический уровень. Житейская философия. Основывается на личном опыте и воспитании. Разные факторы влияют на развитие: религия, среда, традиции, обычаи, уровень личной культуры. Характеризуется стихийностью, бессистемностью и узостью суждений. Очень часто и функционирует на основе слухов, домыслов и индивидуальных характеристик.

  2. Теоретический уровень. Системность, направленность, объективность, показательность, понятийность.

Исторические типы мировоззрения. Миф, религия, философия.

Миф – исторически первый тип, свойственно ранне классовому обществу, к первобытным людям. Отличается следующими чертами:

  1. Антропоморфизм. Проявляется в одухотворении явлений природу, наделение природы телесными человеческими свойствами.

  2. Синкретизм. Переводится как «соединение». Характеризует как нерасчленённое знание по причине его неразвитости. Нет деления на отрасли. Миф пытается объяснить абсолютно всё. Включает в себя элементы религии, рациональные знания, искусство, систему ценностей.

  3. Символизм. Проявляется в неразделении сущности и явления вещи, а так же слова. Внешне сходное предстаёт как тождественное, поэтому конкретные предметы, конкретные явления, не утрачивая своей конкретности, становятся знаками других предметов и явлений, то есть символично их заменяет.

  4. Генетизм (от слова генезис – рождение, происхождение). Для мифа объяснение вещи означает рассказ о происхождении, возникновении вещи. Во всех мифах рассказ об устройстве мира выглядит как рассказ о его происхождении. Мифология – целостное миропонимание, в котором различные представления увязаны в единую образную картину мира, которая сочетает фантазию, реальность, естественное и сверхъестественное, мысль, эмоцию и веру. Миф – первое издание умственного словаря человечества (итальянский философ).

Религия. Религиозное мировоззрение обладает определёнными сходствами с мифом. Но особенное – догматизм, то есть, возникнув, религия оставляет определённое представление на протяжении многих веков. Центральное место в любом религиозном течении – образ или идея Бога. Бог – первооснова, первоначало. В религии – у Бога создающее, творящие первоначало с точки зрения верующего человека. Религиозные образы многозначны. Универсализация духовно-волевой связи. Всё существующее зависит от желания и воли Бога. Всем правит Мир. Доминирование духовного над телесным (отличие от мифа). Культовые обряды – молитвы, жертвы. Это способ освоение действительности через её удвоение – земная (естественная) и небесная (сверхъестественная). Укрепляла новые общественные отношения, формировала государства.