Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Философия лекции2 .docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
31.01 Кб
Скачать

Лекция №1.

Крицкая Наталья Леонидовна, к.ф.н., доцент кафедры философии.

Дом. Задание. Материал лекции – Тема: «Философия. Её предмет и роль в обществе».

План:

  1. Понятие мировоззрения и его структура;

  2. Исторические типы мировоззрения (миф и религия);

  3. Философия как исторический тип мировоззрения, её специфика и особенности предмета;

  4. Универсальный вопрос философии. Его сущность и особенности решения в истории философии;

  5. Философские методы познания мира.

На семинар – первые два вопроса.

2 сообщения «Миф как исторический тип мировоззрения»; «Религия как исторический тип мировоззрения» (религия не как вера в Бога, сверхестественное, не надо сбиваться на особенности вероисповедания, не мировые религии, а как социальное явление, как особенный взгляд на мир).

Учебники: любые.

Философия. Круг её проблем и роль в обществе

  1. Мировоззрение как явление духовной жизни общества.

  2. Исторические типы мировоззрения.

  3. Специфика философского знания.

Философия - уникальный вид исторического знания. Происхождение типов: миф – религия – философия. Первые философские представления – с 7-6 вв. до н.э. Ещё раньше в древневосточных цивилизациях – Китай, Индия, Египет. Вершину своего развития достигла в Древней Греции (потому что там существовали государственные религии, философские взгляды имели свободу). Первым назвавшим себя философом Пифагор, а Платон дал название философии. Аристотель: «Философия отличается от другого знания, потому что она познаёт сущность всего сущего» - это её задача по Аристотелю. Никакое другое знание такой задачи не ставит, у них есть свой предмет ограниченный. Те, кто пытался ответить на этот вопрос, называли философами. С древнегреческого – любовь к мудрости. Греки вкладывали в слово «мудрый» смысл: человек, который пытается постичь сущность, знание, передавать эти знания, понимание закономерности, по которой развивается мир.

Философия – это рационально или научно обоснованное знание о сущности реального мира. Следовательно, это целостная система взглядов на мир, элементы которой находят подтверждение и проявляют себя в частных науках. Отсюда следует, что философия это особый, специфический взгляд на мир от степени, сформированности которого зависит уровень и содержание мировоззрения каждого человека.

Мировоззрение представляет собой совокупность предельно общих взглядов человека на мир, преобладающих в тот или иной период истории. Мы определяем мировоззрение по особым составляющим. В структуру мировоззрения входят:

  • Мироощущение, составляющее эмоционально-психологическую его сторону на уровне настроений, эмоций, чувств, переживаний и т.д. (ощущение мира – первый элементарный уровень, сути предметов и явлений не позволяют раскрыть);

  • Мировосприятие, предполагающее формирование в процессе познания мира целостной системы образов;

  • Миропонимание, т.е. познавательно-интеллектуальная сторона мировоззрения (позволяет установить логические связи, мышление);

  • Система ценностных ориентаций, которая складывается в результате той или иной интерпретации человеком событий и процессов (выражаем какое-то отношение);

  • В составе мировоззрения выделяют два уровня: 1) уровень обыденного восприятия мира (они субъективны, не носят научный характер, не всегда достоверны, часто эмоциональная оценка событий); 2) уровень теоретический (характерно наличие серьёзных научных исследований, результатом которых является реальное знание).

Анализ исторических типов мировоззрения.

Исторически первым типом считается миф. В буквальном переводе с древнегреческого означает повествование, сказание, предание. Мифология – универсальная форма общественного сознания, которая преобладала на ранних стадиях первобытного общества. Когда человек не мог оперировать понятиями, он мыслил образами, которые были живыми и обладали теми же способностями, что сам человек. «Беспонятийное мышление» (Гегель), «фантазирующий разум». В этих условиях возникла мифология как способоность мышления, так как других способов не было. Особенности мифа как исторического типа мировоззрения:

  1. Миф представляет собой синкретическую форму общественного сознания, особенности которой заключаются в том, что он объединял в себе зачатки разнообразных знаний человека о мире (медицинские, военные, исторические, религиозные и т.д.), а также практические наставления для людей того времени;

  2. Мифы носили антропоморфичесике характер (антропоморфизм), т.е. очеловечевание природы.

  3. Особенностью мифологического мировосприятия является то, что мысль в мифах выражается в художественных образах. Следовательно, мифология это специфическое художественное восприятие мира, в котором уживается удивительно реальность и фантазия, естественное и сверхъестественное знание и вера.

Религия – это всегда специфически мифологическое отображение мира. Религия всегда миф, так как там присутствует вера в сверхъестественное, которое правит миром. В вопросе выявления специфики религии как исторического типа мировоззрения существуют разные точки зрения:

  • С точки зрения богословов (теоретиков религии), как правило являющихся носителями объективного идеализма, источником религии является бог, который рассматривается как абсолютное начало мира, как творец всего сущего, в том числе и человека.

  • Представители субъективно-идеалистической философии объясняют сущность религии исходя из особенностей индивидуального сознания и утверждают, что сознание человека в силу своей природы воспроизводит религиозные верования;

  • в настоящее время «Оригинальные» концепции, согласно которым религия воспринимается, например, как функция человеческого организма или как религиозный инстинкт или религию рассматривают как путь приспособления к изменяющемуся внешнему миру. Есть такие концепции, авторы которых утверждают, что религия является результатом неудовлетворённых человеческих желаний.

  • Философы-материалисты в лице Фридриха Энгельса понимали религию как фантастическое отражение мира, как фантастическое отражение внешних сил, которые всегда в той или иной степени господствуют над человеком.

Семинар №2.

Д/з: анализ философии древнего Востока – Индия, Китай.

План:

  1. Дать общую характеристику древневосточной философии (особенности, в сравнении с западноевропейской, проблема онтологии, гносеологии, антропологии, социологии);

  2. Философия Древней Индии (условия появления, источники (книги), классификация, основные направления, характер философской проблематики);

  3. Философия Древнего Китая (даосизм и конфуцианство как религиозно-философские концепции, не как религия, а как философские идеи, которые лежат в основе учения).

2 доклада:

  1. Философские основания буддизма (буддизм как философская концепция);

  2. Конфуцианство как социально-этическая концепция, его особенности в сравнении с даосизмом (задача – делать акцент на конфуцианство, но параллельно с даосизмом).

Философия изучает человека, но только во взаимосвязи с миром и наоборот.

Философия – рацианально полученное человеческое знание о бытие человека и реального мира.

Философия связана с другими науками и помогает им осознавать своё место в системе наук. Она даёт мировоззренческую оценку открытиям. Например, в педагогике философия даёт знание о том, что есть человек, что влияет на его формирование. В физике она даёт представление о движении (движение – развитие – качественное изменение объекта). Классификация форм движения материи – открыл философ Энгельс. Кант – о происхождении Вселенной. Она представляет собой базис, а также даёт философские методы познания мира, которые частные науки выбирают для себя. А частные науки дают научное обоснование для философии.

Универсальный вопрос: онтологическая – гносеологическая. Онтол.: Выясняет, что в этом соотношении первично. Гносеолог.: то, насколько адекватно человек воспринимает мир и познаваем ли мир.

Направления: Дуалистическое, эклектическое, материалистическое. Материалисты – материя первична, т.к. мир существует объективно (сознание – продукт, форма, результат развития материального мира, оно свойство материального мира, сознание – высшая форма отражения мира. Есть только материальный мир, вокруг человека – многообразие проявления материального мира, нет никакой сверхъестественной силы). Идеалисты: идеальное первично (высшего сознания, объективного идеального начала – объективный (Гегель, Платон), субъективны – Юнг, Кант). Гносеологические:

Лекция №3.

В зависимости от того, как разные философы решали онтологическую сторону вопроса философии, в истории философии сложились три основных направления:

  1. Материалистическая, представители которого признавая первичность материального начала и вторичность духовного (идеального), тем самым утверждали, что: 1)именно материя есть абсолютное начало реального мира;2) что она существует вне сознания и независимо от него;3) что в мире нет ничего, что не являлась бы материей либо её свойством, проявлением, результатом её развития;4) что вне материи не существует никакой духовной (идеальной) субстанции, кроме материальной действительности. Признавая вторичность сознания, материалисты тем самым утверждали: 1) сознание возникает только на определённой стадии развития материи; 2) поскольку сознание является свойством только одного вида материи, а именно человеческого мозга, постольку оно не существует вне этого вида материи; 3) сознание является отражением материального мира, следовательно его содержание определяется самим этим миром.

  2. Идеалистическая, представители которого активную роль в мире отводили идеальному (духовному) началу и, следовательно, объясняли мир, исходя либо из первичности объективно существующего идеального начала (объективные идеалисты) либо, исходя из субъективно существующего (субъективные идеалисты);

  3. Дуалисты, считавшие, что материя и сознание являются равнозначными началами реального мира.

В связи с пониманием гносеологической стороны универсального вопроса философии, в её истории появились агностики, отрицающие возможность познания мира человеком, и гностики, признающие такую возможность за человеческим разумом. Если в истории идеализма выделят два направления (об. И суб.), то в истории материализма выделяют:

  • Материализм античного мира (древнегреческие и древнеримские материалисты) – Демокрит, Аноксимандр, Гераклит, Эпикур и др.

  • Метафизический материализм 16-18 веков (Бэкон, Спиноза, Дидро, Гольбах, Гельвеций);

  • Диалектический материализм (Маркс, Энгельс и Ленин).

. В к/р: философские методы познания

Помимо осмысления основного мировоззренческого вопроса, который помогает понять соотношение материального и идеального в мире и найти объективную его основу, ответить на вопрос о человеческих возможностях познания мира, философия рассматривает и проблему способа существования реального мира. Каким способом этот мир существует? Два варианта: либо в динамике, либо в статике. Либо изменяться, либо не изменяться. Поиски ответа на этот вопрос привели к формированию двух философских методов познания мира, методов, позволяющих понять сущность того способа, которым мир существует:

  • Метод познания мира, который отстаивает или признаёт диалектику как способ существования реального мира, получил название диалектического метода. Суть его определяется сутью самой диалектики: диалектика рассматривает все вещи, явления, процессы и предметы реального мира во взаимной связи и развитии. Основные принципы диалектики, следовательно: 1)принцип всеобщей связи и 2) принцип развития. При этом важно понимать сам термин «развитие» - понимается такой процесс изменений реального мира, при котором обязательным является образование нового качественного состояния объекта (или качественно нового объекта).

  • Метафизика – метафизический способ познания мира. Сторонники этого метода не отрицали сам принцип развития как способ его существования, но понимали само развитие упрощённо, в основном как количественные изменения объекта, в то время как главным результатом развития всегда является образование нового качества, а не количество.