Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ФИЛОСОФИЯ!!!!!!!!!.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
161.28 Кб
Скачать

1)Исторические типы мировоззрения.

Мировоззрение = миропонимание + мироощущение. Мировоззрение- совокупность взглядов и убеждения, которые определяют отношение человека к миру и к самому себе. Мировоззрение формируется на основе знаний о мире и обществе, накопленные человечеством в процессе исторического развития и личного опыта, характеризует раздичные ступени развития общества.

Исторические типы мировоззрения: 

Мифологическое: совокупность представлений, которые были сформированы в условиях первобытного общества на основе образного восприятия мира; одухотворение мат. предметов и явлений

Религиозное: вера в сверхъестественные силы и их главенствующую роль в мире; религиозные культ, начилие строгого вероучения

Философское: в основе лежит логическая аргументация; находит законы и общие принципы бытия и оформляет в виде теорий; в отличие от миф и религ мир-ия основано не на догадках, а на разуме; Формами существования философского мировоззрения являются основные понятия философии, которые называются категориями.

2.Специфика ф-ого знания.

С. ф. Выражается в с. ее языка. Язык ф. – язык категорий и понятий, т.е. ф. Оперирует понятиями, категориями – продуктами рассудка. Ф. является особой формой общественного сознания и характеризуется следующими наиболее важными особенностями: 1) Исходным пунктом и целью ф-ии является человек, его место в мире и отношение к этому миру; 2) Ф-я изучает наиболее общие основания социоприродного бытия, универсальные закономерности развития мира как целого; 2) Основным средством познания является человеческий ра­зум — Логос; 3) Эмпирическая база познания — вся совокупность частных наук и общественно-историческая практика; 4) Ф-я сочетает в процессе изучения действительнос­ти теоретико-познавательный подход с ценностным подхо­дом (где и как находит свою практическую реализацию по­лученное знание, и какова ценность, значимость этого зна­ния для человека и человечества) Ф-я — это форма общественного сознания, связан­ная с постижением сущности социального и природного бы­тия, мира в целом, места человека в этом мире, отношения человека к миру и смысла человеческой жизни.

3. Древнеиндийская философия

Возник. в 15-5 вв. до н.э. Этот период наз. ведическим. «Веда» (знание) – сборник гимнов в честь богов. Каждая веда позднее обросла брахманом, т.е. описанием, комментарием, а еще позже – араньяками (“лесные книги”, предназнач. для отшельников) и, наконец, упанишадами (“сидеть около ног учителя”). Истинными знатоками и толкователями ведич. мудрости выступ. представители высшей касты – брахманы, служение кот. оценив. как “лучшее дело” для простолюдина – шудры. Последний же “не дол. накап. богатств, даже имея возм-ть (сделать это), т.к., приобретая богатства, притес. брахманов. Смысл жизни чел. сост. в постиж. истины, заключ. в Брахмане (душе мира).

Буддизм.

Буддизм в пер. – «просветленный». Буд. в отличие от брахманизма выст. за отмену жертвоприношения. Провозглашал равенство. 4 благородные истины буд.:

1. Жизнь – есть страд. 2. Каково происхождение страд.? 3. Как освоб. от страд.? 4. Путь к освоб. от страд.

Восьмеричный путь.

1) Правильное поним. 1-ых 3-х тезисов. 2) Иметь решимость (жить, следуя этим истинам). 3) Иметь прав. речь: воздерж. от лжи и клеветы. 4) Не причинять зла живому. Соблюдать правило «не укради». 5) Привить себе привычку «жить честным трудом». 6) Пост. бороться с соблазном. 7) Поним., что все в этом мире приходящее. Воспит. в себе отвращ. к приход. 8) Прав. сосредоточение. Восхождение по пути совершенствования заверш. сост. Нирваны