Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2 сектор (версия 0.9).docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
67.75 Кб
Скачать

33 Диагностика и дифференционная диагностика одонтогенних воспалительных кіст челюстей.

В диагностике решающее значение имеет рентгенологическое исследование. На рентгенограмме выявляется округлая или овальная, с четкими гладкими контурами тень, связанная с верхушкой корня, который может свободно выстоять в полость кисты (при радикулярной ), или содержащая коронковую часть непрорезавшегося зуба (при фолликулярной ). Используют также пункцию кисты с последующим цитологическим исследованием полученной жидкости. Дифференциальный диагноз проводят с кистой резцового канала, фиссурной и травматической кистой, а также с амелобластомой и остеобластокластомой челюсти

34 Рентгенологическая картина радикулярних зубовмісних кіст челюстей от временных зубов.

(оля, еще один абзацик…)

На рентгенограмме киста определяется в виде очага деструкции костной ткани округлой или овальной формы с четкими, ровными, иногда склерозированными контурами. В отличие от гранулемы для радикулярной кисты характерно наличие склеротического ободка по контуру.

35. Дифференционная диагностика одонтогенних воспалительных кіст челюстей.

(ну хоть по каким признакам можно выявить, оля?)

По клиническим признакамона должна проводиться со всеми опухолями и новообразованиями челюстей,которые сопровождаются уменьшением или отсутствием костной ткани.При помощи рентгенологических методов можно выявить:

-амелобластома,остеокластома(ее кистозная форма);

-радикулярная и фолликулярная(между собой);

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]