Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2 сектор (версия 0.9).docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
67.75 Кб
Скачать

30. Лавренко (я не успел найти)

31 Причины возникновения одонтогеннних воспалительных кіст челюстей от постоянных и временных зубов.

Основная причина образования кист – это несвоевременное и неадекватное лечение кариеса не осложненных и осложненных его форм, травма зуба, заболевания пародонта и носоглотки, пороки развития зубов.

При одном из этих факторов, или при совокупности нескольких, начинается развитие кисты. Опасность кисты в том, что она растет медленно, незаметно. Обычно жалобы на боли отсутствуют. Может наблюдаться изменение цвета причинного зуба, перкуссия его, как правило, безболезненна, но может вызывать неприятные ощущения. При значительном размере кисты больные жалуются на деформацию лица, смещение зубов. При пальпации альвеолярного отростка в области деформации, выявляется симптом «пергаментного хруста» и пружинность стенки кисты. Реакция регионарных лимфоузлов обычно отсутствует, и проявляется при нагноении кист. Именно при нагноившихся кистах появляются свищи, сообщающие полость кисты с полостью рта. Несмотря на выраженные проявления интоксикации и субъективное ухудшение общего состояния пациента при нагноившихся кистах, уровень постоянной интоксикации организма одинаков при нагноившихся и ненагноившихся кистах. Что говорит об опасности и тех и других.

При снижении общего или местного иммунитета полости рта рост кисты может ускориться. Если не удалить кисту сразу, то она начинает расти или нагнаивается, так как организм не справляется с воспалением. Диагностировать кисту можно только при рентгенографическом исследовании, поэтому следует регулярно посещать стоматолога. Пункцию кисты делают при подозрении на ее озлокачествление.

32 Клиник-рентгенологическая картина одонтогенних воспалительных кіст челюстей.

Жалобы при кистах небольшого размера, как правило, отсутствуют, и обнаружение кисты является случайной находкой при рентгенологическом исследовании по поводу заболеваний соседних зубов.

При увеличении размеров кисты может возникать деформация челюсти и у пациентов возникают жалобы на выбухание слизистой оболочки. В случае, когда киста исходит от зубов верхней челюсти, увеличиваясь в размерах, она оттесняет верхнечелюстную пазуху, вызывая хроническое воспаление выстилающей ее слизистой оболочки и, как следствие, возможны жалобы на головную боль чувство тяжести в средней зоне лица. Прорастание кисты в нижний носовой ход сопровождается затруднением носового дыхания.

С помощью рентгенограммы определяют размер, локализацию кисты, ее взаимоотношения с полостью носа, верхнечелюстной пазухой, нижнечелюстным каналом и зубами. Для околокорневой кисты характерен очаг деструкции костной ткани с ровными, четкими краями округлой или овальной формы. В полости кисты находятся корни зуба, послужившие причиной возникновения заболевания. Особенностью фолликулярной кисты является ретенция — задержка прорезывания зуба. На рентгенограмме в полости кисты выявляются контуры непрорезавшегося зуба или зачатка (фолликула) зуба либо его коронки.

При затруднении в постановке диагноза производят контрастную цисторентгенографию. Электроодонтометрия позволяет выявить зуб, являющийся причиной возникновения корневой кисты. Даже при воздействии на такой зуб электрическим током выше 100 мкА больной не ощущает боли, что свидетельствует о полном некрозе пульпы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]