Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по сетям ЭВМ4 / Информационные сети.doc
Скачиваний:
264
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
4.36 Mб
Скачать

Информационное хранилище

Информационное хранилище– это программная платформа, опирающаяся на большое количество баз данных и представляющая пользователям и прикладным программам подготовленную нужным образом информацию.

Структура:

Здесь процесс обработки данных физически разделяется на 2 этапа: первый из них связан с обработкой транзакций в реальном времени (OLTP), в результате чего в базе данных накапливается первичная информация (например, функционировании финансового банка). На втором этапе осуществляется аналитическая обработка в реальном времени (OLAP) (например, анализ снятия наличности со счетов, планирование объёма оказываемых услуг, показатели эффективности работы отделений и всего банка и т.д.).

Информационно-поисковая система

Информационно-поисковые системы предназначены для поиска информации в базе данных. По характеру выдаваемой информации они делятся на 2 типа:

  • документальные системы по заданию пользователя выдают необходимые ему документы (книги, законы, статьи и т.д.);

  • фактографические: её задача – поиск в документах интересующих пользователя сведений (например, типы, характеристики и технологии изготовления стали).

Базы знаний

Базы знаний– это организованная совокупность знаний, относящихся к какой-нибудь предметной области.

Знания– это накопленные человечеством факты, истины и прочие объекты познания. Поэтому в отличии от базы данных в базе знаний располагаются сведения, содержащиеся в документах, книгах, статьях и отчётах.

Элементы знаний, благодаря концептуальным связям, предоставляемых гиперсредой, объединяются, образуя базу знаний. Такие связи бывают четырёх видов:

  • общность – связь двух элементов по содержанию их характеристик;

  • партитивность – соотношение целого и его частей;

  • противопоставление – встречается в элементах, которые имеют положительные и отрицательные характеристики;

  • взаимосвязь – отражает взаимную зависимость элементов.

Базы знаний применяются при решении задач искусственного интеллекта.

Доступ к информации может быть осуществлён, например, через электронную библиотеку, электронную биржу, информационный киоск, с помощью видеотекса, телетекста и т.д.

Электронная библиотека

Электронная библиотека– этот сетевая служба, обеспечивающая массовый доступ к информации, представленной в виде текста, музыки, изображений и видеофильмов. Она должна также обеспечить автоматизацию функций, выполняемых обычной библиотекой, поэтому имеет подсистемы подготовки, записи, хранения информации и её поиска. Также определяются права доступа пользователей к имеющейся информации.

Электронная биржа

Электронная биржа– это биржа, ведущая торги с использованием информационной сети. Брокеры-посредники могут находиться в различных географических пунктах и странах.

Информационный киоск

Информационный киоск– это простая аудиовидеосистема публичного пользования. Устанавливаются в различных учреждениях для широкого использования посетителями и другими лицами. Предоставляют доступ к различным информационным объектам, базам данных, базам знаний, компьютерной рекламе.

Видеотекст

Видеотекст– сетевая служба доступа терминалов к базе данных и сервисам, предоставляемым сетью. Работает в общественной телефонной сети. Различают три видеотекса:

  • справочная служба;

  • служба передачи сообщений;

  • диалоговая служба.

Все они в первую очередь предназначены для конторской деятельности. В последнее время стал использоваться и для широких пользователей.

Телетекст

Телетекст– это сетевая служба передачи текстовых документов. Является простейшей разновидностью электронной почты. Функционирует в телефонной сети.

Факсимильная связь

Факсимильная связь– это передача через коммуникационную сеть неподвижных изображений и текста.

Недостатки:

  • невозможность хранения данных в запоминающих устройствах;

  • крайне ограниченные возможности редактирования информации;

  • неудобная связь для компьютеров (необходимость использования промежуточного носителя - бумаги);

  • неточная передача информации, связанная с использованием бумаги и механического привода.

Для устранения этих недостатков созданы компьютерные факсимильные системы, включаемые в сеть при помощи факсимильных плат. Эти системы, соединяясь друг с другом, способны, не пользуясь бумагой, передавать точные копии документов. Рассматриваемая интеграция обеспечивает также шифрование передаваемой информации.

Соседние файлы в папке Лекции по сетям ЭВМ4