Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ФМ_3.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
3.5 Mб
Скачать

Применение и ограничения анализа финансовых коэффициентов

Как отмечалось ранее, анализ коэффициентов используют три основные группы лиц:

1) менеджеры, которые применяют коэффициенты для целей управления бизнесом своих компаний;

2) кредитные аналитики, включая банковских специалистов по кредитованию и аналитиков курсов облигаций, которые анализируют коэффициенты, чтобы убедиться в способности компании погашать свои долги;

3) аналитики акций, которых интересуют эффективность компании, риск и перспективы роста. Однако заметьте, что хотя анализ коэффициентов может предоставить полезную информацию, касающуюся бизнеса компании и ее финансового положения, он имеет определенные ограничения, которые требуют внимания и оценки. Некоторые возможные проблемы перечислены ниже.

1. Многие крупные фирмы имеют подразделения, работающие в различных отраслях, и для таких компаний сложно разработать осмысленный набор средних показателей по отрасли. Следовательно, анализ относительных показателей более уместен для небольших, узкоспециализированных фирм, чем для крупных фирм, имеющих множество отделений.

2. Большинство фирм желает превысить средние показатели, поэтому простое достижение средних значений по отрасли не обязательно хорошо. В качестве целевого уровня эффективности лучше всего ориентироваться на лидеров отрасли. В этом смысле помогает эталонное сравнение.

3. Инфляция может серьезно искажать значения балансов фирм – учетные оценки часто значительно отличаются от «действительных». Более того, поскольку инфляция влияет и на амортизационные отчисления, и на стоимость материально-производственных запасов, также оказывается влияние и на прибыль. Таким образом, при анализе коэффициентов одной фирмы в разные периоды времени или сравнительном анализе коэффициентов разных фирм разного возраста эксперт должен учитывать это обстоятельство.

4. Сезонные факторы также могут исказить анализ относительных показателей. Например, коэффициент оборота материально-производственных запасов компании, занятой в пищевой промышленности, будет радикально отличаться, если в балансе используется значение материально-производственных запасов сразу по окончании сезона консервирования. Эту проблему можно свести к минимуму, используя средние ежемесячные значения для материальных запасов (и дебиторской задолженности) при вычислении коэффициентов оборота.

5. Фирмы могут использовать технологии «причесывания» (window dressing techniques) финансовой отчетности. Чтобы проиллюстрировать это, приведем такой пример. Строительная компания из Чикаго заняла денег на два года 29 декабря 2000 г. Поскольку кредит был взят больше чем на один год, он не был включен в краткосрочные обязательства. Это увеличивало коэффициенты текущей и быстрой ликвидности, и баланс по состоянию на конец 2000 г. выглядел более внушительно. Компания хранила поступления по кредиту в денежных средствах в течение нескольких дней, а затем, 2 января 2001 г., выплачивала кредит досрочно. На самом деле улучшение баланса было типичным «причесыванием»: через неделю баланс возвращался к своему первоначальному состоянию.

6. Применение различных методик бухгалтерского учета может исказить картину сравнительного анализа. Как отмечалось ранее, оценка материально- производственных запасов и методы начисления амортизации могут влиять на финансовые отчеты и, таким образом, искажать результаты сравнения различных фирм. Также если одна фирма арендует значительное количество своего производственного оборудования, стоимость ее активов может оказаться сравнительно низкой по отношению к выручке, поскольку арендованные активы не отражаются на балансе. В то же время обязательства, связанные с условиями аренды, могут быть не показаны как задолженность.1 Следовательно, использование аренды (или лизинга) может искусственно улучшить коэффициенты и оборота, и задолженности. Однако в бухгалтерской практике разработаны определенные методики, которые позволяют учесть это обстоятельство, – мы их рассмотрим в главе 19.

7. Не всегда также легко сделать вывод о том, насколько определенный коэффициент «хорош» или «плох». Например, высокий коэффициент текущей ликвидности может указывать на устойчивость компании, что, очевидно, хорошо, или на избыточные денежные средства, что плохо (поскольку излишние денежные средства в банке – это не приносящий прибыли актив). Аналогично высокий коэффициент оборота основных средств может означать либо то, что фирма эффективно использует свои активы, либо то, что она имеет недостаточный оборотный капитал и не может себе позволить обеспечить его нормальный запас.

8. У фирмы некоторые коэффициенты могут выглядеть «хорошо», некоторые – «плохо», а это затрудняет оценку, насколько эффективна компания в целом. Здесь рекомендуется использовать статистические процедуры для анализа результирующего влияния ряда коэффициентов. Многие банки и другие кредитные организации используют дискриминантный анализ – специальную статистическую технологию для анализа вероятности наступления у фирм финансовых трудностей, а затем классифицируют фирмы в соответствии с вероятностью, с которой они могут испытывать финансовые проблемы.

В заключение скажем, что анализ коэффициентов полезен, но аналитики должны знать об этих проблемах и при необходимости вносить корректировки. Этот анализ, проводимый механически, бездумно, может принести только вред, но если его использовать грамотно и с необходимыми предосторожностями, он может предоставить полезную информацию. В дальнейшем мы уточним и усовершенствуем интерпретацию некоторых коэффициентов, используемых в анализе.