Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ФМ_3.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
3.5 Mб
Скачать

Коэффициенты оборачиваемости активов

Вторая группа коэффициентов, коэффициенты оборачиваемости активов (asset management ratios), предназначена для измерения того, насколько эффективно фирма управляет своими активами. Эти коэффициенты разработаны для того,типа активов, представленных в балансе, приемлемым, слишком большим или слишком маленьким по отношению к текущим и прогнозируемым продажам? Если компания совершает избыточные вложения в активы, то это сократит ее свободный денежный поток и цену акций. С другой стороны, если у компании недостаточно активов, она будет терять объемы продаж, что вновь повредит свободному денежному потоку и снизит цену акций. Следовательно, важно, чтобы в активы были инвестированы верные суммы. Коэффициенты, с помощью которых анализируются различные типы активов, описываются в этом разделе.

Оценка материально-производственных запасов: коэффициент оборота запасов

Коэффициент оборота запасов (inventory turnover ratio) определяется как отношение выручки к материально-производственным запасам:

Средний показатель по отрасли = 9,0.

В грубом приближении каждый элемент материально-производственных запасов компании MicroDrive используется в производстве (или реализуется) и вновь возобновляется, т. е. «оборачивается», 4,9 раза в год, что значительно ниже, чем средний показатель по отрасли, равный 9. Это предполагает, что у компании имеется слишком много материально-производственных запасов. Конечно, избыточные запасы непродуктивны и они представляют собой вложения с низкой или нулевой рентабельностью. Невысокая скорость оборота материально-производственных запасов компании MicroDrive также ставит вопрос о ликвидности фирмы. При таком низком обороте мы должны интересоваться, не хранит ли она устаревшие запасы, давно не обладающие стоимостью, близкой к балансовой.

Заметьте, что реализация продукции происходят в течение всего года, в то время как количество материально-производственных запасов – это число на определенный момент времени. По этой причине лучше использовать среднее значение материально-производственных запасов за год. Если бизнес компании в значительной мере имеет сезонный характер или если в течение года наметилась тенденция к значительному увеличению или снижению объемов продаж, такой перерасчет коэффициента произвести особенно полезно. Однако чтобы иметь возможность сравнения со средними данными по отрасли, мы его не проводили.

Оценка дебиторской задолженности: срок оборота задолженности в днях

Срок оборота дебиторской задолженности (в днях) (Days Sales Outstanding, DSO), также называемый «средним периодом сбора выручки», используется для оценки дебиторской задолженности и вычисляется с помощью деления суммы дебиторской задолженности на среднюю выручку за день – для нахождения количества дней продаж, которые порождают накопившуюся на данный момент дебиторскую задолженность. Таким образом, показатель представляет собой средний период времени с момента совершения продажи, в течение которого фирма должна ждать получения оплаты от потребителей. У компании MicroDrive этот показатель выше среднего показателя по отрасли:

Средний показатель по отрасли = 36 дней.

Заметьте, что при вычислениях мы принимали продолжительность года в 360 дней. Этому соглашению следуют многие в финансовом сообществе. Однако если бы компания MicroDrive использовала бы в своих вычислениях длительность года, равную 365 дням, ее срок оборота дебиторской задолженности был бы равен 45,63 дня.

Этот показатель можно применять, зная условия, на которых фирма продает свои товары. Например, условия компании MicroDrive требуют оплаты в течение 30 дней, поэтому тот факт, что 45-дневные, а не 30-дневные продажи образуют задолженность, указывает на то, что клиенты компании в среднем не оплачивают свои счета вовремя. Это отвлекает у компании средства, которые в противном случае она могла бы использовать для вложения в производственные активы. Более того, в некоторых случаях тот факт, что клиент платит позже оговоренного срока, может сигнализировать о том, что у него имеются финансовые проблемы, что, в свою очередь, означает, что скоро у компании MicroDrive могут возникнуть сложности со сбором выручки. Следовательно, если в течение нескольких последних лет наблюдалась тенденция к росту срока оборота дебиторской задолженности, но кредитная политика компании не менялась, это может быть аргументом в пользу того, что необходимо предпринять какие-то шаги по улучшению работы с клиентами.

Оценка основных средств: коэффициент оборота основных средств

Коэффициент оборота основных средств (fixed assets turnover ratio) измеряет, насколько эффективно фирма использует свои здания, сооружения и оборудование. Это отношение реализации к чистой стоимости основных средств:

Средний показатель по отрасли = 3,0.

Коэффициент компании MicroDrive равен среднему показателю по отрасли, что указывает на то, что фирма использует свои основные средства примерно с той же интенсивностью, что и другие фирмы, работающие в этой отрасли. Следовательно, компания MicroDrive использует приблизительно верное количество основных средств – по опыту других фирм.

Возможные проблемы могут возникать при интерпретации этого коэффициента. Вспомните из курса бухгалтерского учета, что основные средства отражают историческую стоимость активов. Инфляция приводит к тому, что стоимость многих ранее приобретенных активов оказывается сильно завышенной. Следовательно, если бы мы сравнивали старую фирму, которая приобрела многие основные средства несколько лет назад по более низким ценам, с новой фирмой, которая приобрела основные средства недавно, возможно, мы обнаружили бы, что у старой фирмы более высокий коэффициент оборота основных средств. Однако это, очевидно, вовсе не означает неэффективность новой фирмы. Профессия бухгалтера или финансового аналитика как раз и состоит в попытке нахождения таких методов оценки, при которых финансовые показатели больше бы отражали действительные значения, чем исторические. Если бы баланс создавался на основании текущих значений, это помогло бы нам лучше проводить сравнения, но подобная проблема не решена и поныне. Поскольку финансовые аналитики обычно не имеют данных, необходимых для проведения корректировок на инфляцию, они лишь признают, что проблема существует, субъективно имея с ней дело. В случае компании MicroDrive этот вопрос не настолько серьезен, поскольку все фирмы в отрасли расширяли свой бизнес примерно с одинаковой скоростью. Следовательно, можно считать, что данные балансов разных фирм сравниваются корректно.

Оценка общих активов: коэффициент оборота активов

Последний коэффициент управления активами, коэффициент оборота (всех) активов (assets turnover ratio), измеряет оборот активов фирмы; он получается при делении суммы реализации на общее количество активов:

Средний показатель по отрасли = 1,8.

Положение компании MicroDrive немного хуже среднего по отрасли, что указывает на то, что вложения в активы компании оказались недостаточно эффективными. Выручка фирмы должна быть увеличена, некоторые активы должны быть проданы или же необходимо сочетание этих действий.