Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ФМ_3.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
3.5 Mб
Скачать

Коэффициенты рыночной стоимости

Последняя группа коэффициентов – коэффициенты рыночной стоимости (market value ratios) относят цену акций фирмы к ее прибыли, денежным потокам и учетной стоимости акций. Эти коэффициенты дают менеджерам представление о том, что думают инвесторы о прошлой эффективности компании и ее будущих перспективах. Если коэффициенты ликвидности, управления активами, управления задолженностью и рентабельности их устраивают, рыночная стоимость будет высокой, и цена акций, вероятно, будет находиться на прогнозируемом уровне.

Отношение цена/прибыль (Р/E)

Отношение цена/(чистая) прибыль на акцию (Price-to-Earnings ratio (Р/Е)) показывает, сколько инвесторы готовы заплатить на каждый доллар чистой учетной прибыли фирмы. Акции компании MicroDrive котируются по $23 за акцию, поэтому при прибыли на одну акцию, равной $2,27, отношение цена/прибыль будет равно 10,1:

Средний показатель по отрасли = 12,5.

Как мы увидим в главе 10, отношение цена/прибыль выше у фирм со значительными перспективами роста, даже если все прочие их показатели остаются постоянными, но ниже для более рискованных фирм. Поскольку отношение компании MicroDrive ниже среднего показателя по отрасли, это означает, что компания либо рассматривается как более рискованная, чем прочие, либо как имеющая худшие перспективы роста, либо и то и другое.

Отношение цена/денежный поток на акцию

В некоторых отраслях промышленности цена акций более тесно связана с денежными потоками, нежели с чистой прибылью. Следовательно, инвесторы часто изучают соотношение цена/денежный поток (Price/cash flow ratio) на акцию:

Среднее значение по отрасли = 6,8.

Отношение цена/денежный поток у компании MicroDrive также ниже среднего показателя по отрасли, и это еще раз подчеркивает, что ее перспективы роста ниже средних, риск выше среднего или и то и другое.

Отношение рыночная/бухгалтерская стоимость акций

Отношение рыночной цены акций к их бухгалтерской стоимости (Market/book value ratio (М/В) дает еще один показатель того, как инвесторы оценивают ее бизнес. Компании с относительно высокими показателями рентабельности собственного капитала обычно имеют акции, котирующиеся выше (по отношению к их бухгалтерской стоимости), чем компании с низкой рентабельностью.

Сначала для компании MicroDrive определим бухгалтерскую стоимость обыкновенной акции:

Теперь мы разделим рыночную цену акции на ее бухгалтерскую стоимость, чтобы получить искомое отношение:

Средний показатель по отрасли = 1,7.

Мы видим, что инвесторы готовы платить за акции компании MicroDrive относительно немного.

В табл. 3.2 приведены все финансовые относительные показатели компании MicroDrive. Как показывает эта таблица, у компании имеется ряд проблем.

Таблица 3.2. Компания MicroDrive Inc.: сводка основных финансовых коэффициентов