Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Федорова.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
1.93 Mб
Скачать

3.Описание города

Москва́ — столица Российской Федерации, город федерального значения, административный центр Центрального федерального округа и центр Московской области, в состав которой не входит. Крупнейший по численности населения город России и Европы, центр Московской городской агломерации. Входит в десятку крупнейших городов мира.

Численность населения на 1 января 2011 года — 11 551 930 человек. Официальные данные о населении города учитывают только постоянно проживающих горожан. По данным управления Федеральной миграционной службы по Москве, официальным учётом зарегистрировано ещё 1 миллион 800 тысяч приезжих (трудовых мигрантов и гастарбайтеров, студентов и других), а также в городе, по оценкам экспертов, постоянно находится ещё не менее 1 миллиона незарегистрированных и нелегальных мигрантов и гастарбайтеров, в том числе нелегальных иммигрантов.

Москва — важный туристический центр России. Московский кремль, Красная площадь, ряд других памятников культуры и зодчества входят в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Она является также важнейшим транспортным узлом. Город обслуживают 6 аэропортов(Домодедово,Остафьево,Чкаловский,Шереметьево и аэродром Раменское, который используется гражданской авиацией как грузовой международный аэропорт), 9 железнодорожных вокзалов(Белорусский, Казанский, Курский, Киевский, Павелецкий, Рижский, Савеловский, Ярославский, Ленинградский), 3 речных порта (Северный, Западный и Южный).

Москва является центром сети федеральных автомагистралей различных направлений, которые соединяют столицу с административными центрами субъектов Российской Федерации и городами сопредельных государств.

В Москве имеется развитая транспортная инфраструктура — 3 транспортных кольца: Садовое, Третье транспортное и Московская кольцевая автомобильная дорога. Планируется строительство Центральной кольцевой автомобильной дороги (ЦКАД) в Подмосковье для разгрузки города от транзитного транспортного потока.

В Москве с советских времён действует разветвлённая сеть уличного общественного транспорта: маршрутов автобусов, троллейбусов, трамваев, маршрутных такси, которые перевозят около 12 миллионов пассажиров ежедневно. Общественный транспорт вынужден стоять в общих пробках, но на крупных магистралях создаются выделенные полосы. С 1935 года в городе работает метрополитен, являющийся основным средством передвижения в пределах столицы. Московское метро является одним из лидеров по протяжённости и пассажиропотоку среди систем городского железнодорожного транспорта мира. В среднем московское метро перевозит 6,43 миллионов пассажиров в день (по данным на 2010 год). В столице работает монорельсовая дорога, которая не относится непосредственно к системе Московского метрополитена, но при этом её эксплуатирующей организацией является ГУП «Московский метрополитен».

Среди источников загрязнения Москвы на первом месте стоят выхлопные газы автотранспорта. Высокий уровень загрязнения атмосферного воздуха отмечается вблизи крупных автомагистралей и промышленных зон, особенно в восточной и юго-восточной части города.

К наиболее экологически чистым районам Москвы относятся Крылатское, Куркино, Митино, Строгино и Ясенево. Наивысший уровень загрязнения воздуха в Москве наблюдается в районах Капотня, Люблино, Марьино — из-за расположенного в черте города Московского нефтеперерабатывающего завода. Минимальный уровень загрязнения в Крылатском и в Серебряном бору.

М осква разделена на десять административных округов (Центральный, Северный, Северо-восточный, Восточный, Юго-восточный, Южный, Юго-западный, Западный, Северо-западный, Зеленоградский), из которых только один (Зеленоградский) полностью расположен за пределами Кольцевой автодороги. В свою очередь, округа делятся на районы, всего в Москве 125 районов. Управление округами осуществляют окружные префектуры, районами — районные управы.

Экономика Москвы — крупнейшая экономика среди субъектов Россиийской Федерации по объёму валового регионального продукта (2008 г.). Объём валового регионального продукта Москвы в 2008 году составил 8,44 трлн рублей.

На данный момент Москва — крупнейший, в общегосударственном масштабе, финансовый центр и центр управления большой частью экономики страны. Так например, в Москве сосредоточены более половины банков зарегистрированных в стране. Кроме того большая часть крупнейших компаний зарегистрированы имеют центральные офисы именно в Москве, хотя их производство может полностью располагаться за тысячи километров от столицы.

Кроме того — это крупный центр машиностроения, в том числе энергомашиностроения, станко-, судо-, приборостроения; чёрной и цветной металлургии (производство алюминиевых сплавов), химической, лёгкой, полиграфической промышленности. Но в последние годы идет процесс переноса производств за пределы Москвы.

Москва является важнейшим центром розничной торговли России. На долю Москвы приходится более 30 % общероссийского объёма розничного товарооборота. Общее количество супермаркетов и гипермаркетов, принадлежащих различным сетям, на данный момент превышает тысячу. На территории города действуют и продолжают возводиться крупные торговые и торгово-развлекательные комплексы, среди которых можно выделить ГУМ, ЦУМ, ТК «Охотный ряд», ТРЦ «Атриум», ТЦ «Европейский», ТЦ «Москва» и многие другие. В соответствии с генеральной схемой размещения торговых объектов городского значения до 2020 года, утверждённой столичным правительством в 2001 году, предполагалось организовать около 300 новых крупных торговых центров общей площадью 6,3 млн м².

Размер бюджета Москвы сравним с размером бюджетов многих средних государств. Например доходы сводного бюджета Украины 2006 году составили 171,8 млрд грн., что примерно равно 855 млрд руб., а у Москвы доходы были равны 800,8 млрд руб. Вместе с тем, бюджет Москвы гораздо меньше бюджета Нью-Йорка, составляющего $60 млрд..

Проект расширения Москвы.

Проект расширения территории Москвы 2011 года — самый масштабный и амбициозный за всю историю административно-территориального деления города проект расширения территории Москвы примерно в 2,5 раза за счёт территории Московской области. Основные цели проекта — демонтировать традиционную моноцентрическую структуру Московской агломерации, а также упорядочить градостроительное зонирование, придав новоприсоединённым территориям отчётливо выраженную правительственно-административную специализацию.

В СМИ данный проект, официально презентованный 11 июля 2011 года, получил название Новая Москва. Он вызвал различные реакции как среди населения в целом, так и среди представителей администрации. По данным соцопросов в июле 2011 года, 41 % опрошенных москвичей высказалось за расширение, 41 % — против, а 18 % затруднились с ответом.

Как и большинство других агломераций мира, Москва в её современных границах представляет собой классическую моноцентрическую агломерацию со всеми вытекающими отсюда проблемами, в первую очередь транспортными.

Также город и область уже давно являются отдельными субъектами федерации, несмотря на то, что в роли областного центра Московской области выступает сама Москва. Тем не менее, экономическая дифференциация города и области остаётся значительной, что в первую очередь отражается на разнице цен на землю в целом по городу и по области, где она до недавнего времени была значительно дешевле. Исключение составляет лишь 20-километровый участок традиционно самого престижного западного направления ближнего Подмосковья.

В самой Москве во время жилищно-строительного бума 2000-х годов произошло предельное уплотнение многоэтажной застройки (часто в ущерб другим типам инфраструктуры города). В результате плотность населения в Москве (свыше 10 588 чел./км²) является одной из самых высоких в мире, и даже выше плотности Нью-Йорка. Разница в данном показателе с Санкт-Петербургом составляет более чем в 2,5 раза (3 384 чел./км² в 2011).

Основным направлением развития Новой Москвы станет южное и юго-западное. Согласно пресс-релизу Правительства Москвы данный выбор объясняется:

  • оптимальным месторасположением этой территории для выполнения столичных функций Москвы по совокупности градостроительных, транспортных и экологических факторов;

  • сравнительно слабой урбанизацией этого сектора Московской области, где в настоящее время проживает 250 тыс. чел., а фонд застройки составляет лишь 12 млн м².