Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Федорова.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
1.93 Mб
Скачать

Московский Государственный Университет Геодезии и Картографии.

(МИИГАиК)

Кафедра управления недвижимостью и развитием территорий

Курсовая работа

«Определение рыночной стоимости земельного участка общей площадью 0,5га, расположенного по адресу: г.Москва, Гороховский переулок, дом 4»

Выполнила студентка

ГиМУС IV-1с

Апаликова Ксения

Москва 2011г.

Описание объекта оценки, расположенного по адресу: г.Москва, Гороховский переулок, дом 4.

1.Описание объекта оценки.

О бъект с кадастровым номером 77:01:0003007:54 расположен в северо-восточной части Центрального административного округа, в Басманном районе г. Москвы. Категория земель данного участка – земли поселений,вид разрешенного использования – не определен.

Квартал, в котором располагается данный земельный участок, ограничен с северо-востока Гороховским переулком, Малым Демидовским переулком с востока, с юга – улицей Казакова,улицами Земляной Вал и Старая Басманная с запада и северо-запада соответственно. То есть объект находится в

непосредственной близости от Садового кольца.

Хорошо развита инфраструктура городского общественного транспорта. Квартал окружен сетью автобусных остановок. Ближайшие станции метро: «Курская» радиальная, «Курская» кольцевая , «Красные Ворота», Чкаловская» и «Бауманская». Примерно в километре от рассматриваемого участка находится Курский вокзал и железнодорожная станция Москва-Пассажирская-Курская, а так же ТРЦ «Атриум». В непосредственной близости от Гороховского переулка расположен сад имени Н.Э. Баумана.

Качество подъездных путей удовлетворительное,однако в некоторые часы проезд затрудняется из-за большой оживленности дорог в данном районе,что свойственно не только для ЦАО,но и для всего города в целом.

Площадь земельного участка составляет 5000 м2 =0,5га. Участкок имеет правильную, прямоугольную форму. Рельеф на данном участке плоский, без наличия ям и канав. Рядом с участком оборудована парковка на 10-15 машин. Многолетние зеленые насаждения на данном участке отсутствуют.

Окружение составляют: жилая застройка, государственные учреждения, а так же множество исторических памятников (усадьбы, храмы, музеи и т.д.). Данная территория полностью освоена, свободных незастроенных площадей нет. В районе хорошо развита инфраструктура магазинов, учебных заведений, пунктов питания и объектов бытового обслуживания; предприятий рядом с объектом недвижимости нет.

2.Описание района расположения (Басманный)

Басманный район находится в северо-восточной части Центрального административного округа. Район граничит с Красносельским, Таганским и Тверским районами, а также с районами Сокольники, Соколиная гора и Лефортово.

Граница Басманного района проходит: по оси Лубянского проезда, далее по осям: Мясницкой улицы, Мясницкого проезда, далее, пересекая площадь Красные Ворота, по осям: Новой Басманной улицы, 1-го Басманного переулка, Ольховской улицы, проезда вдоль юго-западной границы эстакады, далее, пересекая эстакаду, по оси Новой Переведеновской улицы, северо-западным границам владений № 28 по Новой Переведеновской улицы, южной и юго-западной границам полосы отвода Рязанского направления Московской железной дороги (МЖД), осям: улицы Госпитальный вал и Госпитальной улицы, оси русла реки Яузы, оси Курского направления МЖД, осям: Большого Полуярославского и 3-го Сыромятнического переулков, Верхней Сыромятнической улицы, далее, пересекая улицу Земляной вал, по осям: улицы Воронцово поле, Подколокольного переулка, улицы Солянки, Солянского проезда до Лубянского проезда.

Району соответствует внутригородское муниципальное образование «Басманное».Управление районом осуществляет Управа Басманного района и прочие районные органы власти.Площадь всей территории района составляет 837 га. Численность населения на 1 января 2010 года — 100,5 тыс. чел.100,5 (по данным ФСГС). В районе работают 24 общеобразовательные школы, 8 ВУЗов, 2 техникума. Так же в Басманном районе расположено 21 посольство и около 30 НИИ. В районе находится 691 жилое строение с населением 79,3 тыс. человек. На 24900 крупных и малых предприятиях района заняты почти 100 тыс. человек. На долю потребительского рынка приходится 380 предприятий района.

Как уже было сказано ранее, в районе хорошо развита инфраструктура городского общественного транспорта:

Станции метро: «Курская» радиальная, «Курская» кольцевая, «Чкаловская», «Бауманская»

Станции на границе района: «Электрозаводская», «Семёновская», «Красные ворота», «Тургеневская», «Чистые пруды», «Сретенский бульвар», «Лубянка», «Китай-город».

Железнодорожные станции: Москва-Пассажирская-Курская — Курский вокзал, платформа Электрозаводская.

Трамвайные маршруты А, 3, 39 (линия по Бульварному кольцу), а также 20, 24, 32, 37, 43, 45, 46, 50.

Троллейбусные маршруты Б, 10, 22, 24, 25, 25к, 45, 53, 63

Автобусные маршруты 40, 59, 78, 158, 730, 783.

Дорожная сеть представлена 129 улицами, площадью 1149 тыс. кв. м., а территорию района пересекают 15 автомагистралей городского назначения с интенсивным автотранспортным потоком по улицам Земляной вал, Бакунинская, Ст. Басманная, Рубцовская наб. и др. Общая площадь зеленых насаждений составляет 75 га. – это 47 скверов, 2 парка и дворовые посадки. Основные места массового гуляния населения – Сад им. Баумана, Чистопрудный и Покровский бульвары. На территории протекает река Яуза и ее притоки – Ольховка, Чечера, Черногрязка.

На территории сохранены первоклассные памятники архитектуры и просто ценные здания исторической застройки: Собор Богоявления в Елохове, церковь Никиты Мученика, церковь Вознесения, усадьба Разумоского, дворец Демидова, дом Мусина-Пушкина архитектора Казакова и многие другие.

В сравнении с другими районами, Басманный район по площади занимает 52 место (8,37 км²).Население его на 2010 год составляет 100,5 тыс. чел. (38-е место).По плотности населения на 2010 год район занимает 62 место11551,7 чел./км². Площадь жилого фонда района на 2008 год составляла 1995 тыс. м² (35-е место)

Инфраструктура Басманного района представлена множеством магазинов (в том числе и ТРЦ «Атриум» и ТЦ «Курский»), медицинских учреждений,в том числе Главный военный госпиталь им. Н.Н.Бурденко, государственными учреждениями.

Средний уровень цен на квартиры в районе Басманный (индекс стоимости жилья района):

5 954$ за кв.м.(21место из 86).Это выше среднемосковского уровня цен на квартиры на 15.8%

Список схожих районов по среднему уровню цен на жилье и его динамике: Сокольники(5 922$ за кв.м.),Сокол(6 076$ за кв.м.), Крылатское(5 996$ за кв.м.),Проспект Вернадского(6 010$ за кв.м.). То есть район является одним из самых недорогих по стоимости жилья в ЦАО

Застройка района исторически сложившаяся, плотная. В центральной части района постройки дореволюционные, а также 30-60-х годов. Промышленные предприятия тесно срослись с селитебной территорией, часть из них не имеет требуемых санитарно-защищенных зон.

В районе остался большой фонд ветхих и малоценных зданий, требующих реконструкции и реставрации. Последние два года являются годами массового обновления старого жилого фонда, но не смотря на это, общий процент износа зданий составляет – 66%. Требуется упорядочение использования территорий, занятых промышленными и коммунально-складскими предприятиями. В районе есть несколько промышленных предприятий, расположенных в мелких, малоценных строениях, в ряде случаев, среди жилой застройки, что осложняет проведение реконструкции района. Настоятельной необходимостью стало строительство нового выхода станции метрополитена «Бауманская».