Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
061511.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
1.32 Mб
Скачать

Тема 2. Объект и предмет исследования

Система управления как объект исследования

Система управления организацией представляет собой множество взаимосвя­занных элементов (звеньев), составляющих единое целое, реализующих процесс управления для достижения поставленных целей. Взаимосвязь элементов системы управления отражена на рис. 2.1.9. Дадим определения основных элементов.

Концепции управления - научные модели менеджмента (идеи, школы, уче­ния, парадигмы), используемые для построения системы управления организа­цией. В XX столетии было разработано значительное количество научных кон­цепций управления, наиболее значительными из которых являются:

■ научное управление трудом и классическая административная школа (10-30-е годы);

■ школы человеческих отношений и поведенческих наук (30-50-е годы);

■ теория принятия решений и количественный подход (50-60-е годы);

■ системный и ситуационный подходы к управлению (50-60-е годы);

■ теория стратегий, инноваций и лидерства (70-90-е годы);

■ теория устойчивого развития и глобального «менеджмента без границ» (80-90-е годы).

Цель - это идеальное, мысленное предвосхищение результата деятельности человека. Цель является непосредственным мотивом, направляющим и регули­рующим человеческую деятельность. Содержание цели зависит от объективных законов действительности, разных возможностей человека и применяемых средств для достижения цели. Различают стратегические (глобальные) и такти­ческие (локальные) цели.

Критерий достижения цели - количественный показатель, определяющий меру или степень оценки достижения цели по сравнению с другими возможны­ми вариантами (альтернативами). Критерий всегда имеет количественную оцен­ку и направлен, в зависимости от показателя, на минимизацию или максимиза­цию состояния системы. Например, минимум затрат на производство продук­ции, максимум валовой прибыли, минимальная текучесть рабочих кадров, мак­симальная выработка и др.

Миссия (от англ. mission - «видение») - четко выраженная глобальная цель существования организации. В ней обычно декларируется цель и принципы ра­боты организации, определение самых важных отличительных особенностей продукта, отношение к потребителю и конкурентное положение на рынке.

Философия организации - это совокупность внутрифирменных принципов и правил взаимоотношений рабочих и служащих, своеобразная система ценностей и убеждений, воспринимая добровольно или в процессе воспитания всем персо­налом предприятия. Можно сказать проще - это «моральный кодекс поведения на предприятии». Соблюдение философии гарантирует успех и благополучие во взаимоотношениях персонала и в итоге эффективное развитие предприятия. Несоблюдение философии предприятия ведет к развитию конфликтов между администрацией и сотрудниками, между поставщиками и потребителями, к снижению имиджа фирмы, а в дальнейшем может привести к краху и разорению предприятия, так как люди - главное богатство.

Принципы управления - основные исходные положения теории управления, применение которых позволяет осуществлять эффективное управление и дости­гать результатов с минимальными затратами ресурсов. Принципами управления являются централизация и децентрализация, единоначалие и коллегиальность, отраслевой и территориальный подходы, материальное и моральное стимулиро­вание труда, планомерность и научность, лояльность к работающим, разделение прав и ответственность и т.д.

Закономерности управления - повторяющиеся существенные связи явлений в системе управления, неразрывно связанные с деятельностью персонала и про­являющиеся в виде тенденций, определяющих основную линию развития орга­низации. Закономерности управления включают главные экономические законы возрастания относительных издержек, сокращающейся предельной полезности, падения нормы прибыли, убывающей отдачи и доходности, убывающей произ­водительности труда и капитала и др. Наряду с ними используются специфиче­ские законы менеджмента: оптимальной нормоуправляемости, синергии, само­сохранения, развития и упадка, композиции и пропорциональности и др. Вместе с тем закономерности управления находятся в стадии научного обоснования как специфические законы.

Персонал управления. Термин «персонал» объединяет составные части тру­дового коллектива предприятия. К персоналу мы относим всех работников, вы­полняющих производственные или управленческие операции и занятых перера­боткой предметов труда с использованием средств труда. Понятия «кадры», «ра­ботники», «персонал» идентичны, если за основу принять данное нами опреде­ление. В дальнейшем мы будем пользоваться термином «персонал» как наибо­лее распространенным в отечественной и зарубежной практике.

Информация управления - совокупность сведений (данных, сообщений), устраняющих неопределенность знаний и получателей сообщений, передавае­мых устным, письменным, аудиовизуальным и электронным способом по раз­личным каналам связи и используемых персоналом для выработки управленче­ского решения. В сфере управления наибольшее распространение получили до­кументальные и электронные формы представления информации.

Техника управления представляет собой взаимосвязанный комплекс техни­ческих средств (сбора и регистрации, передачи, ввода, накопления, обработки, вывода, отображения и размножения информации), предназначенный для меха­низации и автоматизации информационных процессов в системе управления производством с целью выработки рациональных решений.

Процесс (технология) управления имеет два самостоятельных значения:

- как наука (раздел менеджмента), которая изучает алгоритмы переработки информации и выработки решений, осуществляемых персоналом с помощью технических средств;

- как технология, представляющая собой целенаправленную последова­тельность операций управления, результатом которых является принятое и реа­лизованное решение. Процесс (технология) управления моделируется с помо­щью сетевого графика процесса управления, оперограмм и органиграмм реше­ния задач и технологических карт процесса управления.

Решение управленческое — акт деятельности менеджера, ведущий к разре­шению проблемы и тем самым определяющий нормальное функционирование или развитие социально-экономической системы; заключительный этап процес­са управления, превращающий его в импульс трудовой деятельности, целена­правленности и согласованности совместных действий людей. Процесс приня­тия решения включает постановку цели, сбор информации, подготовку проектов решения, согласование, принятие решения, исполнение и контроль.

Функции управления - особый вид управленческой деятельности, продукт процесса разделения и специализации труда, представляющие собой часть про­цесса управления, выделенные по определенному признаку. Выделяют основные функции (Прогнозирование, планирование, нормирование, учет, контроль, ана­лиз, регулирование или координация) и конкретные (предметные) функции, на­пример, управление персоналом. Обычно выделяются 20-25 конкретных функ­ций управления.

Структура управления. Система управления является важнейшей частью организации и имеет сложную взаимосвязанную структуру. Системный анализ позволяет рассматривать ее как взаимосвязь структур, выделенных по различ­ным признакам.

Методы управления - способы осуществления управленческих воздействий на персонал для достижения целей управления производством. Существуют ад­министративные, экономические, социально-психологические методы, которые различаются способами воздействия на людей. Административные методы бази­руются на власти, дисциплине и взысканиях и известны в истории как «метод кнута». Экономические методы основываются на правильном использовании эко­номических законов производства и по способам воздействия известны как «ме­тод пряника». Социально-психологические методы базируются на способах моти­вации и морального воздействия на людей и известны как «метод убеждения».

Регламенты управления - это совокупность правил, определяющих порядок деятельности государственного органа, предприятия, учреждения и организа­ции. Существующие регламенты организации разделяются по признакам на об­щесистемные (устав, договор учредителей, правила внутреннего трудового рас­порядка и т.д.) и элементные (персонал, информация, техника, процесс и др.) и представляют собой комплекс нормативных документов по регулированию от­дельных направлений деятельности.

Организация труда управления - совокупность научных правил и действий, ведущих к образованию взаимосвязей между частями управленческого труда и его совершенствованию. В 20-х - 60-х годах получила широкое распространение как НОТ. Включает такие компоненты, как организация рабочего места, целевое и индивидуальное планирование, техника личной работы сотрудников и норми­рование труда.

Эффективность управления - один из основных оценочных показателей управления. Различают экономическую эффективность, определяемую посред­ством сопоставления результата (экономии) и затрат на его достижение и соци­альную эффективность, которая позволяет изменить социальный эффект (стиму­лы мотивации, психологический климат, поведение людей, отношение в коллек­тиве и др.). Существуют различные подходы к оценке эффективности, исходя из конечных результатов производства, количества, качества и сложности труда, исследования социально-психологического климата в коллективе.

Любая организация, вне зависимости от ее конкретного назначения, может быть описана с помощью ряда параметров, среди которых главными являются цели организации, ее организационная структура, внешняя и внутренняя среда, совокупность ресурсов, нормативная и правовая основа, специфика процесса функционирования, система социальных и экономических отношений и, нако­нец, организационная культура.

Каждая организация имеет конкретную систему управления, которая также является объектом исследования.

Объект исследования - область деятельности человека, в которой обнару­живается и распознается проблема, требующая анализа и разрешения. Среда, в которой проявляется проблема.

Функционирование системы управления характеризуется множеством раз­нообразных проблем, которые выступают как противоречие:

■ стратегии и тактики управления;

■ условий рынка и возможностей фирмы;

■ квалификации персонала и потребностей в инновациях и пр.

Изучая систему управления как объект исследования, необходимо выделять требования, по которым можно судить о степени организованности систем. К таким требованиям относятся:

■ детерминированность элементов системы - взаимодействие подразделе­ний органов управления, при котором деятельность одного элемента (управле­ния, отдела) сказывается на других элементах системы. Если в организационной структуре управления, например, есть отдел, действия которого не влияют на другие подразделения, то такой отдел не реализует ни одну из целей функцио­нирования организации и является лишним в системе управления.

■ динамичность системы - способность под воздействием внешних и внут­ренних возмущений оставаться некоторое время в определенном, неизмененном качественном состоянии.

■ наличие в системе управляющего параметра - показатель, посредством которого можно управлять деятельностью всей системы и ее отдельными эле­ментами. Таким параметром в социально управляемой системе является руково­дитель подразделения данного уровня.

■ наличие в системе контролирующего параметра - элемент, который по­стоянно контролировал бы состояние субъекта управления, не оказывая при этом на него управляющего воздействия.

" наличие в системе каналов (по крайней мере, одного) обратной связи -обеспечение четкой регламентации деятельности аппарата управления по прие­му и передаче информации при подготовке управленческих решений.

Итак, мы рассмотрели требования, предъявляемые к системе управления как объекту исследования. Что дает нам такой подход?

1. Рассматривая конкретную организацию как объект исследования, мы все­гда должны фиксировать и сравнивать ее системные характеристики. Это позво­ляет лучше понять эту организацию и определить, к какому классу сложности она относится.

2. Чтобы совершенствовать систему управления с использованием компью­терной техники, организационное проектирование необходимо доводить до та­кого уровня, при котором обеспечивается четкость распределения, обязанностей руководителей и исполнителей.

3. Необходима персональная ответственность руководителей и исполните­лей. При проектировании системы управления нужно четко фиксировать, кто и что делает в системе управления, кто за что отвечает.

4. Должна быть организована информационная проработка системы на уровне управленческих решений.

5. Исследование и проектирование должно представлять собой непрерыв­ный процесс. В системе управления необходимо предусмотреть отдел или груп­пу сотрудников, которые должны постоянно прорабатывать технологию подго­товки новых решений, обусловленных новыми целями.

6. Должна существовать детальная документация, регламентирующая дея­тельность организации. Зачастую Положения об отделах, должностные инструк-

ции неконкретны и не обеспечивают персональной ответственности при приня­тии управленческих решений.

Предмет исследования - конкретная проблема, разрешение которой тре­бует проведения исследования.

Проблема - это реальное противоречие, требующее разрешения на основе исследования его истоков, содержания, характера и возможных последствий.

Распознавание и формулирование проблем занимает центральное место в методологии исследования.

Объект и предмет исследования определяет также разнообразие подходов и приоритетов.

Подход характеризует ракурс видения проблемы, набор методов исследова­ния, общее направление его проведения. Это исходная позиция при подступе к решению проблемы.

Подходы к исследованию:

1. Эмпирический - построен, главным образом, на опыте и его реализации в исследовании.

2. Прагматический - решение проблем, дающее сиюминутный успех, не­посредственную отдачу.

3. Научно-концептуальный - исследования по принципиальным пробле­мам, преследующие перспективные цели и использующие в полной мере совре­менные методологии и научные достижения.

4. Социально-экономический - отражает первоочередную роль в управле­нии человеческого фактора и экономического интереса.

5. Технократический.

6. Организационно-административный.

7. Функционально-структурный.

8. Информационный - отражает систему обработки информации.

9. Диахронический - в котором главным фактором исследования высту­пают изменения, характеризующие функционирование и развитие системы управления, а также фактор времени.

10. Функционально-стоимостной.

11. Проблемно-ориентированный.

12. Программно-целевой - характеризуется четкостью цели исследования и конкретностью ее отражения в программе исследования.

Контрольные вопросы

1. Дайте определение понятию системы управления и назовите ее основ­ные элементы.

2. Определите понятие объекта и предмета исследования.

3. Что такое проблема и какова ее роль в методологии исследования?

4. Назовите типичные проблемы исследования управления.

5. Перечислите основные подходы к исследованию систем управления.