Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
061511.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
1.32 Mб
Скачать

Тема 11. Организация процесса исследования систем управления

Организация исследования - упорядочение исследовательской деятель­ности по совокупности действий и их распределению по исполнителям, факто­рам времени и пространства, условиям и ограничениям (функции, обязанности, ответственность, нормативы и пр.).

Организация исследования определяет дифференциацию и интеграцию дея­тельности исследователей или отдельных исследовательских групп. В ней нахо­дят свое отражение распределение и комбинация ресурсов по времени, видам работ, кадрам, проблемам.

Существуют различные формы организации исследования:

■локальное исследование одной макроподсистемы;

■ диагностический анализ организации экспертами высшей квалификации;

■ комплексное обследование организации (по опыту АСУП); ■внутреннее консультирование силами руководства с привлечением экс­пертов;

■ высшее консультирование силами научной или консалтинговой организации;

■ организация творческих новаторских групп («кружков качества»);

■ социологическое исследование и обработка результатов для руководства;

■ внутрифирменный конкурс на формирование «банка идей».

В каждом конкретном случае приходится выбирать, какой из видов может оказаться наиболее приемлемым или наиболее эффективным.

Технология исследования систем управления. Любое исследование явля­ется организованным процессом. В основе его организации лежит определенная технологическая схема, которая отражает последовательность и комбинацию использования методов исследования.

Технология - это приемы и способы рационального построения процесса исследования. Например, строительство дома предполагает сначала возведение фундамента, потом самого здания и на заключительном этапе - крыши. Процесс всегда отражает объективные этапы выполнения работы, технология - это сово­купность методов рационального выполнения работ по проведению и чередова­ния различных вариантов технологического исследования (рис. 2.4.2).

Технологические схемы исследования

1. Линейная технология.

Это наиболее простая, элементарная технология. Она заключается в после­довательном, поэтапном проведении исследования:

1) постановка проблемы;

2) формулировка задач ее решения;

3) выбор методов исследования;

4) проведение анализа;

5) поиск решений;

6) экспериментальная проверка решений;

7) разработка инноваций.

Такая технология эффективна в случае решения сравнительно простых ис­следовательских проблем. Для сложных проблем не всегда удается построить технологическую схему прямолинейно и последовательно.

2. Технология циклического исследования.

На каждом из этапов исследования могут возникнуть новые проблемы, ко­торые заставят вернуться к предыдущему этапу и скорректировать его. Эта тех­нология характеризуется повторением пройденных этапов для обеспечения на­дежности результатов.

3. Технология параллельного выполнения работ или операций.

При решении сложных, комплексных проблем отдельные исследователь­ские работы можно выполнять параллельно. Часто это оказывается просто необ­ходимым. Это экономит время, позволяет более эффективно использовать труд персонала.

4. Технология рационального разветвления деятельности. Заключается в проведении независимых исследований по одной проблеме.

5. Адаптивная технология.

Бывают проблемы, для решения которых трудно представить заранее опре­деленную технологической схему исследования. В этом случае идут по пути по­следовательной корректировки технологической схемы по ходу исследования.

6. Технология последовательных изменений качества деятельности.

Заключается в поиске внедрении в СУ непринципиальных, незначительных, но реальных изменений. Такая технология позволяет:

■ проводить исследования при незначительных ресурсах; " избегать рисков инноваций;

■ повысить надежность преобразований.

7. Технология случайного поиска. Берется любая проблема и на ее основе:

■ проводится исследование по смежным проблемам;

■ устанавливаются связи;

■ заполняется решениями «поле проблем»;

■ определяется траектория развития;

■ определяется главная проблема, на которой необходимо сосредоточить внимание.

Наиболее эффективно эта технология реализуется в диверсифицированных методах исследования - мозговом штурме, синектике и др.

8. Технология критериальной корректировки.

Разрабатывается не сама технологическая схема, а комплекс критериев ее возможной корректировки при проведении исследования. Если мы получим оп­ределенный результат, тогда следует делать следующий шаг; если не получим, то вернемся к предыдущему этапу или какому-либо другому и продолжим поиск от него.

Эта технологическая схема часто называется алгоритмом исследования.

Консультирование как форма организации ИСУ

Консультация - это форма услуги человеку или организации, предостав­ляемая с целью объяснения ситуации и решения связанных с ней проблем.

Могут быть различные виды консультационно-исследовательской деятель­ности. Кроме разделения их на внешнее и внутреннее консультирование, можно выделить различные его виды по степени и формам вмешательства в процессы

управления (рис.2.4.3.) ______

В методологическом отношении консультирование полезно как средство оценки ситуаций при помощи взгляда со стороны, независимых суждений.

В научном плане это явление можно назвать известным принципом внешне­го дополнения, который позволяет увидеть и оценить то, что невозможно уви­деть с внутренних позиций.

Консультации опираются не только на опыт и знания, но и на проведение конкретных специализированных исследований.

Технологически эта работа включает следующие этапы:

■ получение заказа;

■ общее знакомство с фирмой;

■оценка потребности в консультациях;

■ выбор формы консультационной работы; ■ заключение договора на ее проведение;

■ диагностика управления фирмой;

■ разработка рекомендаций;

■ мониторинг их реализации. Здесь используются возможности: наблюдений;

■ изучения документов;

■ проведения экспериментов;

■ социометрических обследований;

■ социологических опросов;

■ тестирований и пр.

Организация исследования предполагает:

■ упорядочение работы исследовательских групп;

■ подготовку исследователей;

■ корректировку действий менеджеров по исследовательским функциям. Организация управления должна:

■ способствовать раскрытию и реализации исследовательских способно­стей менеджера;

■ мотивировать их развитие.

Такое мотивирование осуществляется через:

■ требования к менеджеру;

■ создание условий для проявления и реализации этих способностей;

■ развитие их посредством образовательных программ, программ подго­товки исследователей.

Интегральный исследовательский интеллект

Интегральный исследовательский интеллект это комплекс отноше­ний между людьми, процессуальная организация их деятельности (изменения, ротация, переключения и пр.), особый вид цели объединения, социально-психологическая атмосфера работы, определенная гармония человеческих ка­честв, система интеллектуального взаимодействия, управление креативным мотивированием.

Эффективность исследований во многом определяется коллективной дея­тельностью. Не все проблемы можно решить индивидуально. Это определяется и трудоемкостью, и методологией, которая иногда требует разнообразия типов интеллекта, образования, психологии исследователей. Но и коллективная дея­тельность исследователей также имеет свои критерии эффективности и в опре­деленных условиях может быть менее эффективной, чем индивидуальная иссле­довательская работа.

Желательно, чтобы в коллективном интеллекте были полнее представлены различные типы творческих индивидуальностей. Наиболее важная роль принад­лежит организатору, который производит интеграцию людей и организует «моз­говой штурм». Содержание ролей приводится по книге А.П. Егоршина «Управ­ление персоналом».