Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
080108 ПРЕДДИПЛОМНАЯ ПРАКТИКА-сайт.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
31.08.2019
Размер:
155.14 Кб
Скачать

Пояснительная записка

Преддипломная практика по специальности 080108 Банковское дело проводится на завершающем этапе подготовки специалиста банковского дела после освоения программы теоретического и практического обучения, предусмотренной Государственными требованиями, и представляет собой производственную часть этапа дипломного проектирования.

Итоговая государственная аттестация проводится в форме сдачи междисциплинарного экзамена и защиты дипломной работы.

Цель, задачи и базы преддипломной практики

Целью практики является закрепление теоретических знаний, полученных в процессе обучения, приобретение студентами практических навыков работы по специальности, накопление материала для написания дипломной работы, а также подготовка к эффективной последующей деятельности в качестве молодого специалиста в рамках отдельной отрасли в соответствии с направлением углубленной подготовки.

Основные задачи практики:

- овладение выпускниками первоначальным профессиональным опытом – выполнение (дублирование) функций специалиста;

- проверка профессиональной готовности будущего специалиста к самостоятельной трудовой деятельности;

- сбор материала для выполнения дипломной работы.

В результате прохождения практики студент

должен уметь:

- заполнять первичные документы по банковским операциям (кассовым, расчетным, кредитным, внутрибанковским и др.);

- осуществлять контроль за правильностью оформления расчетно-кассовых документов;

- производить записи в регистры аналитического учета (лицевые счета, карточки и др.);

- вести синтетический учет;

- анализировать финансовое состояние банка;

должен приобрести навыки практической работы:

- по расчетно-кассовому обслуживанию клиентов банка;

- по определению кредитоспособности заемщика;

- по начислению процентов по вкладам и депозитам;

- по ведению лицевых счетов;

- по сверке аналитических и синтетических регистров;

- по составлению отчетности.

Общая продолжительность практики – 6 недель (180 ч).

Базы практики: коммерческие банки, потребительские кооперативы взаимного кредитования.

Предпочтение отдается тем банкам, которые имеют возможности для реализации целей и задач преддипломной практики в более полном объеме. Основанием для назначения конкретного банка базой практики является наличие заключенного договора между колледжем и банком на прохождение преддипломной практики группой студентов или индивидуальных договоров.

При выборе рабочего места для студента необходимо руководствоваться прежде всего темой его дипломной работы, а также исходить из того, что на рабочем месте будущий специалист должен получить определенные практические навыки выполнения конкретной работы.

С момента зачисления студентов в период практики в качестве практикантов на рабочие места на них распространяются правила охраны труда и правила внутреннего распорядка, действующие в банке.

Конкретное место прохождения преддипломной практики определяется студентом по согласованию с зам. директора по учебно-производственной работе, зав. отделением, руководителем дипломной работы и утверждается директором колледжа.

Руководство практикой студентов осуществляют преподаватели колледжа и работник банка по месту прохождения практики.

Обязанности сторон, участвующих в практике

Студент, проходящий практику, обязан:

- вовремя прибыть на место практики и, в случае необходимости, оформить пропуск;

- работать в банке в режиме, определенном руководителем практики от банка;

- полностью, качественно и в установленные сроки выполнять работы, предусмотренные программой практики и индивидуальными заданиями; - подчиняться действующим в банке правилам внутреннего распорядка; - вести дневник, в котором систематически делать записи о выполненной работе; - регулярно (не реже одного раза в неделю) информировать руководителя практики от колледжа о проделанной работе, предоставлять ему для контроля и подписи дневник практики- соблюдать интересы банка и коммерческую тайну;

- работать в соответствии с установленной программой преддипломной практики и полностью выполнить задание, согласованное с руководителем дипломной работы;

- составить отчет по преддипломной практике.

Студенты, не выполнившие программу практики, получившие отрицательный отзыв или неудовлетворительную оценку при защите отчета, направляются на практику повторно или отчисляются из колледжа.

Руководитель практики от колледжа обязан:

- провести все необходимые организационные мероприятия перед началом практики;

- заблаговременно обеспечить студентов необходимыми для прохождения практики методическими материалами;

- оказывать помощь в решении вопросов, возникающих при прохождении практики.

Руководство практикой студентов осуществляют сотрудники колледжа. Они инструктируют студентов перед началом практики, контролируют ход выполнения программы практики, выезжая непосредственно в банк, принимают отчеты о практике, консультируют студентов и дают задания для завершения сбора и обработки данных по дипломной работе.

Руководитель практики со стороны банка назначается приказом руководителя банка из числа высококвалифицированных специалистов. Как правило, это начальники отделов, их заместители, руководители секторов (ведущие специалисты). Они несут ответственность за организацию прохождения практики студентами в соответствии с утвержденной программой.

В обязанности руководителя практики от банка входит:

- ознакомить студента с организацией работы подразделения;

- содействовать своевременному получению необходимой для студента информации;

- оказание помощи студентам-практикантам в их адаптации в банке; - обеспечение практикантов рабочими местами;

- содействовать своевременному получению необходимой для студента информации;

- составление совместно со студентом календарного рабочего плана прохождения практики, регулярный контроль за его соблюдением и качеством выполнения студентом заданий практики с соответствующей записью в дневнике; - проведение запланированных консультаций по программе практики; - ознакомление студентов-практикантов с оперативной учетной документацией и внутренними нормативными актами (положениями, инструкциями, регламентами); - оказание помощи в подборе материалов для выполнения программы практики, их анализе, проведении специальных исследований в соответствии с программой практики и заданием на дипломную работу; - контроль за соблюдением студентами-практикантами трудовой дисциплины;

- написать отзыв о практике студента.

По окончании практики руководитель от банка проверяет отчет и дает письменный отзыв с оценкой (по пятибалльной системе) его содержания и качества практической работы студента.

В случае необходимости и при желании студентов руководители банков могут использовать студентов-практикантов на штатных должностях с выплатой им заработной платы.