Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
061511.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
1.32 Mб
Скачать

Тема 9. Логический аппарат исследования систем управления

«Логика - необходимый инструмент, освобождающий от лишних, ненуж­ных запоминаний, помогающий найти в массе информации то ценное, что нуж­но человеку. Она нужна любому специалисту, будь он математик, медик, био­лог, экономист, управленец, юрист...» - так писал известный физиолог академик Анохин.

Логика - 1. Механизм мышления, обеспечивающий эффективность интел­лектуальной деятельности человека. 2. Оперирование понятиями и суждениями как инструментами интеллектуальной деятельности человека в процессе иссле­дования.

Менеджеру для осуществления управленческой деятельности необходимо постоянно осуществлять переход от использования имеющегося знания к созда­нию нового на основе рефлексии, понимания, коммуникации и мышления.

Под процессом мышления понимается процесс умственной аналитико-син-тетической деятельности, который проходит через три взаимосвязанные стадии: созерцание, научную абстракцию, формирование новых практических предло­жений и умозаключений.

Но необходимо заметить, что процесс мышления опирается на определен­ный объем знаний. Место знания и мышления в менеджменте может быть опре­делено только в том случае, если будут получены ответы на два вопроса:

■ Какие виды действий менеджера опираются на его наличное знание и ка­кие требуют рефлексии, понимания, коммуникации и логического мышления как особых интеллектуальных процессов, проблематизирующих существующее и создание нового знания?

■ Какова структура деятельности менеджера в различных ситуациях и воз­можно ли выделить некоторые классы ситуаций, предъявляющих разные требо­вания к интеллектуальной «оснащенности» менеджера?

Что значит мыслить логично? Мыслить логично - это значит мыслить точ­но и последовательно, не допускать противоречий в своих суждениях, уметь вскрывать логические ошибки.

Мышление может быть дивергентным и конвергентным.

Дивергентное мышление - «расходящееся» мышление (способность менед­жера взглянуть на проблему широко).

Конвергентное мышление - «сходящееся» мышление (сужение границ рас­сматриваемой ситуации).

Мышление также может быть вертикальным (традиционным) и латеральным.

Латеральное мышление - процесс обработки информации, способствую­щий активизации творческих способностей и интуиции.

Рассматриваемые способы мышления имеют коренные отличия, которые состоят в следующем. При вертикальном мышлении, человек продвигается впе­ред, делая последовательные шаги, каждый из которых должен быть оправдан. При латеральном же мышлении человек использует поступающую информацию не ради нее самой, а ради результата, который она может принести. Для лате­рального мышления характерна созидательность, а для вертикального - избира­тельность. Латеральное мышление не подменяет вертикальное: необходимы оба типа, так как они дополняют друг друга. Латеральное мышление расширяет возможности вертикального мышления. Вертикальное мышление развивает идеи, рожденные латеральным мышлением.

К логическому аппарату исследования систем управления относятся формы мышления (понятие, суждение, умозаключение) и логические реалии (вопрос, гипотеза, доказательство, классификация). Связь между формами мышления и языковой формой их выражения представлена на рис. 2.3.2.

Основными свойствами логического мышления являются определенность, непротиворечивость, последовательность и обоснованность. На этих свойствах строятся законы логики:

- закон тождества: «Любая мысль в процессе рассуждения должна иметь определенное устойчивое содержание»;

- закон непротиворечивости: «Два несовместимых друг с другом суждения не могут быть одновременно истинными; по крайней мере, одно из них ложно»;

- закон исключенного третьего: «Два противоречащих суждения не могу быть одновременно ложными, одно из них истинно»;

- закон достаточного основания: «Всякая мысль признается истинной, если она имеет достаточное основание».

Суждение - это форма мышления, в которой утверждаются или отрицаются:

- связь между предметом и его признаком (атрибутивные, категорические суждения);

- отношения (равенства, родства, пространственные, временные, причин-но-следствен-ные и др.) между предметами (суждение об отношениях);

- факт существования предмета (суждения существования), может быть либо истинной, либо ложной.

Любое атрибутивное суждение состоит из субъекта (того, о чем говорится в суждении), предиката (признака предмета, того, что говорится о предмете) и связки.

Атрибутивные суждения делятся на:

- общие, если в них определяются все объекты некоторого класса;

- частные, если в них подразумевается часть объектов некоторого класса;

- единичные, когда речь идет об одном предмете некоторого класса. Суждения делятся на:

- простые - выражают связь двух понятий;

- сложные - состоят из нескольких простых, которые соединяются между собой логической связкой.

От применяемой логической связки зависит вид сложного суждения. Логической формой получения выводимых данных является умозаключение. Умозаключение является следующей после суждений по степени сложности разновидностью абстрактных объектов.

Умозаключение - это форма мышления, посредством которой из одного или нескольких суждений выводится новое суждение, содержащее новое знание.

Не всякое сочетание суждений представляет собой умозаключение: между суждениями должна существовать определенная логическая связь, отражающая объективную ситуацию, существующую в реальной действительности.

Истинность заключения достигается при соблюдении правил вывода, к ко­торым относятся следующие:

- истинность заключения вытекает из истинности посылок умозаключения;

- если умозаключение справедливо во всех случаях, то оно справедливо и в каждом частном случае (правило дедукции);

- если умозаключение справедливо в некоторых частных случаях, то оно справедливо во всех случаях (правило индукции).

В зависимости от направленности логического следования, то есть по ха­рактеру связи между знанием различной степени общности, выраженному в по­сылках и заключении, выделяют умозаключения:

- дедуктивные;

- индуктивные;

- по аналогии (переход звания осуществляется от частного к частному).

К дедуктивным относятся умозаключения, в которых переход осуществля­ется от общего знания к частному.

Дедуктивные умозаключения различаются по количеству посылок и делятся на:

- непосредственные (заключение выводится из одной посылки);

- опосредованные (в качестве посылок выступают два и более суждения). Индуктивные умозаключения - это мыслительные конструкты, в которых

на основании принадлежности признака отдельным предметам или частям неко­торого класса делают вывод о его принадлежности классу в целом, то есть пере­ход знания осуществляется от частного к общему.

Основной функцией индуктивных умозаключений в процессе исследования является процесс генерализации, то есть получение общих суждений. По своему содержанию и познавательной ценности эти обобщения могут различаться: от простейших обобщений, встречающихся повседневно, до эмпирических обобще­ний в науке. В зависимости от полноты и законченности исследования различают полную индукцию (когда вывод о принадлежности признака классу в целом де­лают на основании принадлежности признака каждому элементу класса или каж­дой части некоторого класса) и неполную индукцию (когда вывод о принадлеж­ности признака классу целиком делают на основании принадлежности признака некоторым элементам класса или некоторой части некоторого класса).

Понятие - это форма мышления, отражающая предметы в их существен­ных признаках, то есть в чем предметы сходны друг с другом (положительный признак) или чем они друг от друга отличаются (отрицательный признак).

Формируя понятия, наука отражает в них изучаемые ею предметы, явления, признаки.

Формирование понятий - сложный психический процесс, начинающийся с образования простейших форм познания - ощущений и протекающий часто по следующей схеме: ощущения - восприятие - представление - понятие.

Обычно этот процесс разделяют на две ступени: чувственную, состоящую в образовании ощущений, восприятия и представления, и логическую, заключающуюся в переходе от представления к понятию с помощью приемов сравнения, анализа, абстрагирования, синтеза и обобщения. Сущность этих приемов состоит в следующем:

сравнение - прием сопоставления различных предметов, различных видов предметного содержания, в результате которого появляется новое знание о сходных и различных признаках сопоставляемых предметов, оформляемых в виде новых понятий (сходства и различия вещей);

анализ - прием предметного или мысленного расчленения, разложения предмета, предметного содержания на части, исследование особенностей выде­ленных частей и образование новых (частных) понятий на основе выделенных признаков частей предметов, предметного содержания;

абстрагирование - прием отвлечения от одних сторон предметов, пред­метного содержания и выделения других сторон, на которых концентрируется внимание исследователя, познающего человека, что ведет к уточнению знания о предмете и образованию или уточнению понятий;

синтез - прием предметного или мысленного разъединения каких-либо образований, в том числе частей, выделенных в ходе предшествующего анализа (на основе частных понятий), в некоторое целое, обогащенное за счет нового со­держания частей (также частных понятий). На основе такого соединения обра­зуются новые понятия о целом, в том числе, предварительно подвергшемся ана­литическим процедурам. Эти понятия определяют новые признаки целостного предмета либо уточняют знание о ранее известных признаках целого;

обобщение - прием предметного и мысленного распространения новых или уточненных признаков на предметы определенного класса.

Важнейшими логическими характеристиками всякого понятия являются его объем и содержание. Содержанием называются существенные признаки предме­та, которые мыслятся в данном понятии. Совокупность предметов, которая мыс­лится в понятии, называется его объемом.

Содержание и объем понятия тесно связаны друг с другом. Эта связь выра­жается в законе обратного отношения между объемом и содержанием понятия, который устанавливает, что увеличение содержания понятия ведет к образова­нию понятия с меньшим объемом, и наоборот.

Содержание понятия раскрывается с помощью определения, объем - с по­мощью классификации. Посредством определения и классификации отдельные понятия организуются в систему взаимосвязанных понятий.

Понятия принято делить по различным классификационным критериям на следующие виды:

1. В зависимости от количества элементов различают понятия общие и еди­ничные, а также всеобщие (универсальные) и с нулевым объемом, или «пустые».

Общие - это понятия, в объеме которых мыслится некоторая конечная со­вокупность предметов (дом, указ).

Единичные - это понятия об отдельно взятых, единичных предметах (кон­кретное предприятие, например, ОАО «Владимирский тракторный завод»).

Всеобщие (универсальные) - это понятия, в которых отражены признаки, присущие любым предметам и явлениям действительности. Это философские категории: «содержание», «форма», «причина», «следствие», «сущность», «яв­ление», «возможность», «действительность» и т.п.

Пустыми, или понятиями с нулевым объемом называют дефиниции, в объеме которых не мыслится ни один из реально, физически существующих предметов.

2. В зависимости от того, что отражает понятие, выделяют конкретные и абстрактные понятия.

Конкретными называются понятия, в которых предметы мыслятся целиком, во всей совокупности своих основных признаков, то есть как нечто самостоя­тельно существующее («посредник», «человек», «наука»).

Абстрактными называются понятия, в которых мыслятся отдельные при­знаки предметов и явлений, взятые сами по себе, как особый предмет или отно­шения между предметами («ответственность», «социальный», «научный», «по­средничество»).

3. В зависимости от наличия свойств у явлений, отраженных в содержании, различают понятия положительные и отрицательные.

Положительные понятия - это понятия, в содержании которых нет ни одно­го признака, указывающего на отсутствие чего-либо у определяемых предметов.

Отрицательные понятия имеют в своем содержании хотя бы один отрица­тельный признак.

4. В зависимости от наличия в содержании понятий признаков-отношений выделяют понятия соотносительные и безотносительные.

Соотносительными называются понятия, которые содержат признаки, ука­зывающие на отношение одного понятия к другому. К их числу относятся пред­меты, существование одного из которых не мыслится вне его отношения к дру­гому (начальник - подчиненный).

Безотносительными понятиями называются такие понятия, в содержании которых нет ни одного признака-отношения, то есть в понятиях отражаются предметы, существующие раздельно и поэтому мыслящиеся сами по себе, вне связи с другими предметами.

5. В зависимости от характера элементов объемов понятий различают поня­тия собирательные и несобирательные.

Собирательными называют понятия, в качестве элементов объема которых мыслятся образования, состоящие из нескольких (многих), как правило, близ­ких, связанных предметов. Эти понятия не следует смешивать с любыми други­ми, поскольку любые предметы состоят из частей, имеют сложную внутреннюю структуру.

Несобирательными называются понятия, в которых в качестве элементов объема мыслятся отдельно взятые, единичные, индивидуальные, пусть и слож­ные предметы.

Приведенная выше классификация понятий исчерпывает основные их виды, традиционно выделяемые в логике.

С суждениями тесно связана такая логическая реальность, как вопрос. Однако вопрос не является суждением, ибо для суждения характерно утверждение или от­рицание чего-либо, в то время как вопрос не выражает ни утверждения, ни отрица­ния. Поэтому к вопросам, в отличие от суждений, неприменима истинностная ха­рактеристика: они не являются истинными или ложными. Хотя сам вопрос не вы­ражает суждения, в основе его всегда лежит суждение или совокупность суждений.

Искусство задавать вопросы, вести мысль к правильному ответу - необхо­димый элемент логической культуры.

Вопрос - это выраженная в вопросительной форме мысль, направленная на уточнение или дополнение знаний. Структура вопроса такова:

1) исходное знание;

2) требование дополнить или уточнить эту информацию, перейти от исход­ного к искомому знанию.

Первая часть вопроса называется его предпосылкой, или базисом. Вопросы возникают там, где есть познавательная неопределенность. Вопросы можно клас­сифицировать по разным основаниям.

Рассмотрим основные виды вопросов:

1. По отношению к теме исследования различают вопросы по существу и вопросы не по существу.

2. По правильности постановки вопросы делятся на корректные (правильно поставленные) и некорректные.

3. По способу запроса неизвестного различают уточняющие и восполняю­щие вопросы. Вопросы, в которых информацию требуется уточнить, называются уточняющими, закрытыми или «ли-вопросами». Вопросы, в которых выражено требование дать новую информацию, называются восполняющими или «что-вопросами». Они называются также открытыми, так как множество ответов здесь самим вопросом не ограничено.

4. По своей структуре вопросы подразделяются на простые и сложные.

5. По отношению к познавательной цели вопросы могут быть подразделены на узловые и наводящие. Вопрос является узловым, если верный ответ на него служит непосредственно достижению цели. Вопрос является наводящим, если верный ответ каким-то образом подготавливает или приближает человека к по­ниманию узлового вопроса.

Правила постановки простых и сложных вопросов.

1. Вопросы следует ставить корректно. Они должны быть правильно сфор­мулированными по содержанию и форме.

2. Вопрос формулируется кратко и ясно. Длинные, запутанные вопросы за­трудняют их понимание и ответ на них.

3. Вопрос должен быть конкретным, т.е. должен указывать время, место и контекст, которые необходимо учитывать при ответе.

4. Вопрос должен быть по возможности простым. Если вопрос сложный, то его лучше разбить на несколько простых.

5. В сложных разделительных вопросах необходимо перечисление всех аль­тернатив. Например, в вопросе: «Какой показатель используется для определе­ния коэффициента обновления кадров: списочная численность рабочих или явочная численность рабочих?» - не указана третья альтернатива - среднеспи­сочный состав рабочих.

Контрольные вопросы

1. Дайте определение логики.

2. Что значит мыслить логически и какие законы логики Вы знаете?

3. В чем разница между суждением и умозаключением?

4. По каким критериям можно классифицировать понятия?

5. Назовите основные виды и правила составления вопросов?