Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
061511.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
1.32 Mб
Скачать

Раздел 3. Функционально-логические основы исследования систем управления

Тема 8. Мышление исследователя

Одной из важных характеристик человека, имеющей большое значение в его деятельности, является мышление.

Мышление - интеллектуальная деятельность человека, позволяющая по­знавать окружающий мир и определяющая сознательное поведение человека в природе и обществе.

Типология мышления. Мышление человека разнообразно. Считается, что существует столько типов мышления, сколько людей, что мышление абсолютно индивидуально. Действительно, именно в мышлении человека проявляется главная особенность его личности и индивидуальности. Однако любое разнооб­разие возможно классифицировать определенным образом, и такая классифика­ция позволяет не только упорядочить явление, но и наиболее успешно использо­вать знания о типах мышления в практической деятельности.

Типология мышления (рис. 2.3Л)

/. По критерию динамики мышления:

■ догматическое - приверженное какой-либо идее без оценки её актуально­сти, превращение идеи в главный системообразующий фактор концепции, явное нежелание критически переоценивать исходную идею;

■ стереотипное (переносное) - характерно для людей, склонных мыслить шаблонами, боящимся отойти от этих шаблонов и попасть в область неопреде­ленности, потерять ориентиры оценок;

■ гибкое - способное меняться в соответствии с развитием науки, практи­ческими потребностями эффективной деятельности и т.д.

2. По критерию степени индивидуальности:

■ индивидуализированное мышление - ярко проявляющее черты личности, индивидуальность, неординарность. Часто это играет положительную роль, если оно сочетается с развитым чувством ответственности, творческим подходом;

■ тенденциозное мышление - это мышление, ограниченное какой-либо тенденцией оценок, подходов, выбора вариантов. Эти тенденции могут быть ре­зультатом опыта, идеологии, деформированной системы знаний, узкой специа­лизации менеджера;

■ коллективизированное мышление - это мышление, реагирующее на кол­лективное мнение или аккумулирующее определенным образом различные типы мышления, господствующего в коллективе.

3. По факторам методологии (таким, как подход к анализу и оценкам, средствам и методам исследования).

В основе каждого из типов мышления лежит определенная методология, которая либо сознательно выбирается, либо бессознательно, формируется как выражение накопленного опыта.

Каждая методология несет как позитивные, так и негативные компоненты, поэтому необходима постоянная коррекция и дополнительные знания.

Аспектное мышление - характеризуется поиском и решением главного ас­пекта проблемы. Этот тип мышления уместен, когда проблема достаточно слож­на, невозможно целостное ее решение, нет необходимости в комплексном реше­нии проблемы.

Действует закон экономии усилий.

Недостатки этого типа мышления: одностороннее восприятие проблемы, отсутствие учета взаимосвязи ее различных аспектов, искаженное, деформиро­ванное представление о проблеме.

Системное мышление. Следует различать: системный подход как методо­логию исследования и системное мышление как характеристику исследователя.

Системное мышление помогает охватить все явление целиком, учесть са­мые различные связи между его компонентами, свойствами и характеристиками, найти главное - системообразующий фактор, увидеть невидимые аспекты про­блемы, прогнозировать поведение элементов.

Концептуальное мышление. Это определенная разновидность системного мышления. Оно отличается повышенным вниманием к формированию концепции.

Концепция - это комплекс ключевых положений или установок мышления, позволяющих сохранять направленность исследования, это своеобразный ком­пас в движении мысли.

4. По приоритетным областям, знаний, на которых построена мыслитель­ная деятельность.

■ Гуманитарное мышление - отдает предпочтение человеческим аспектам исследования и своим инструментарием выбирает словесное описание, опериро­вание понятиями, аргументирование ситуациями, объяснение образами, харак­тером поведения.

■ Математическое мышление - построено на логике символов, предельной абстракции, четкости в осмыслении зависимостей, моделировании общности. В этом сила и одновременно слабость математического мышления.

■ Технократическое мышление основывается на использовании техниче­ских знаний при решении разнообразных проблем. Часто это ведет к чрезмерно­му упрощению реальных процессов.

5. По степени абстрактности и обобщенности:

■ Теоретическое мышление характеризует стремление к абстрактному обоб­щению, поиску закономерностей, формированию теории, определению общих признаков объективности выводов и результатов исследования, универсальности положений и формулировок.

■ Эмпирическое мышление отдает приоритет опыту, ограничивает обоб­щение опытом, опирается только на результаты опыта. Опыт рассматривается как высшая форма доказательства и аргументации.

■ Фактологическое мышление проявляется в оценке и систематизации фак­тов, построении всей логики исследования и выводов на конкретных фактах.

6. По механизму мышления:

■ Ассоциативное мышление функционирует посредством ассоциаций, т.е. возникающих сравнений между явлениями по каким-либо признакам общности, похожести, тождественности.

■ Непосредственное мышление заключается в прямом осмыслении фактов действительности и категорий науки.

■ Интуитивное мышление построено на интуиции, в проявлении которой главную роль играет подсознание.

Интуиция - это не только природное качество, но и результат интеллекту­ального развития человека, трансформации знаний и опыта в особый вид систем­ного мышления, пускающего корни в глубины подсознания и питающегося им.

7. По способам мышления:

Эвристическое мышление построено на восприятии и объяснении дейст­вительности посредством слов, понятий, терминов.

Абстрактно-знаковое мышление. Сродни математическому. Оно пользу­ется некими обозначениями-знаками явлений и событий и оперирует этими зна­ками в построении моделей существования и поведения явлений. Эти знаки не обязательно имеют математическую форму. Например, построение различных структур.

Образное мышление - комбинация эвристического и абстрактно-знакового мышления - восприятие и представление действительности в виде совокупности образов.

Голографическое представление идеи, мысли, проблемы, ситуации раз­новидность образного мышления, взгляд на проблему с разных ракурсов ее про­явления с целью более глубокого ее понимания.

8. По характеру оценок и направленности мышления:

Критическое мышление характеризуется поиском отрицательных сторон проблемы, сложностей и трудностей ее решения, т.е. преувеличенным внимани­ем к недостаткам. Этот тип мышления способствует установлению противоре­чий и распознаванию проблем. Наука начинается со здорового скептицизма, с недоверия к абсолютному знанию, бесспорному положению. Но вместе с тем скептицизм является и «самым дешевым» видом ума. Нетрудно отрицать, слож­нее утверждать; иногда легко увидеть проблемы, сложнее найти средства и пути их решения.

Позитивное мышление (противоположность негативизму) - направлено на поиск путей решения проблем.

Конструктивное мышление ориентировано на поиск и реализацию новых идей, решений, концепций. Оно не останавливается ни на критических, ни на позитивных моментах. Это мышление преобразования, трансформации, иннова­ции. Это наиболее сильный и ценный тип мышления.

9. По способу воспроизведения действительности в мышлении: Репродуктивное мышление построено на прямом воспроизведении дейст­вительности и главной его проблемой является реальность и точность такого воспроизведения.

Аналоговое мышление - это воспроизведение по аналогии, постоянный поиск тождества или различия явлений и проблем для более глубокого их пони­мания и осмысления. Это мышление категориями «критерий», «типология», «сравнение», «понятие» и пр.

Творческое мышление - включает факторы интуиции и использует методы далеких аналогий. Это мышление созидательное, даже тогда, когда оно направ­лено на отрицание чего-либо.

10. По целевым установкам:

Научное мышление.

Практическое мышление - установка на практическое решение про­блем. Отбор проблем происходит только по критерию возможности ее практиче­ского решения, практической значимости. Иных проблем такой исследователь просто не воспринимает.

Прагматическое мышление - модификация практического мышления. Отличительная черта - стремление получить непосредственную пользу, сиюми­нутный эффект. Прагматическое мышление необходимо во многих случаях, но в серьезных исследованиях оно малоэффективно.

11. Пороли опыта в формировании и функционировании мышления: Эмпирическое мышление - это мышление по готовым образцам, ото­ждествление по памяти, накопление, систематизация и организация опыта, про­верка опытом. Главным признаком и критерием такого мышления является опыт, закрепляемый в памяти.

Аксиоматическое мышление - основывается на правилах в виде аксиом, которые рассматриваются как некоторые истины, не требующие доказательств. Во многих случаях этот тип мышления проявляется как детерминистическое мышление, построенное на однозначности формулируемых положений.

Диалектическое мышление - опирается на категории «противоречие», «качество и количество», «общее и частное» и т.д. Поиск противоречий и путей их разрешения является главным отличительным признаком диалектического мышления.

12. По критерию проблемности:

Стандартное мышление - оперирование готовыми рецептами, обще­признанными положениями, устоявшимися понятиями.

Проблемное мышление - определение проблем как основы мышления.

Смешанное мышление - сочетание первых двух типов мышления.

Эффективное мышление исследователя

Эффективность мышления исследователя определяется успешным решени­ем проблем, удовлетворенностью сделанной работой, ясность в понимании того, что и как надо делать дальше.

При разработке стратегии фирмы наиболее эффективными оказываются ти­пы творческого, гибкого, конструктивного мышления.

Когда решаются текущие проблемы, необходимо мышление прагматиче­ское, конкретное, непосредственное.

Эффективность мышления характеризуют и ошибки, которые нельзя пол­ностью исключить, но необходимо свести к минимуму.

Наиболее типичные ошибки, встречающиеся в процессах мышления:

1. Обобщения по недостаточному количеству фактов.

2. Перенос смысла, или точнее — некорректная аналогия.

3. Подмена понятий, отклонение от исходных определений или их размыва­ние в мыслительных процессах, вольное оперирование понятием.

4. Использовании различных схем доказательств, нарушении логики взаи­модействия посылок и выводов.

5. «Непротиворечивые противоречия» в рассуждениях: противопоставление мелочей, выдаваемое за важное противоречие; потеря главного, основного; про­тивопоставление главного и второстепенного.

Метод Мэтчета заключается в овладении приемами управления собствен­ным образом мыслей, корректировки его в соответствии с характером исследо-нательских целей и проблем. Это приемы изменения как бы режимов мышления для его сознательного приспособления к целям исследования. Понятие режима мышления отличается от понимания типа мышления. Последний характеризует индивидуальные особенности человека, связанные с его способностями, знания­ми, опытом, исследовательским талантом. Режим мышления - это сознательная организация мыслительного процесса в соответствии с характером решаемой проблемы.

Режимы исследования

Первый резким мышления - мышление по основным элементам.

Оно заключается в выделении основных элементов мысли. Мэтчет назвал эти элементы «течтемами» (обратное прочтение имени автора).

Течтемы - средства осознания исследователем разнообразия действий, ко­торые он может предпринять на каждом из этапов исследования.

Мэтчет рекомендует структурировать течтемы по семи группам:

1. Варианты подходов: потребность в исследовании; ключевая категория исследования; предварительная гипотеза; подход (парадигма исследования); пе­реключение.

2. Варианты суждений: предположить; взвесить (оценить); сравнить (суж­дения, подходы и пр.); экстраполировать; оставить без изменений; предвидеть.

3. Варианты стратегий: продолжить в избранном направлении; продол­жить и расширить круг проблем; изменить направление; сопоставить с про­шлым; сопоставить с будущим; изучить детали; обобщить; искать противоречия; продолжить более интенсивно; прекратить.

4. Варианты тактик: оценить риск; определить последствия; развить идею; сравнить с аналогичными ситуациями; разделить действия; привлечь к объяснению известное; сосредоточиться на частном; разложить на компоненты (декомпозировать); установить причины; оценить возможность нового подхода; заменить решение на обратное; сравнить варианты.

5. Варианты взаимодействий: накапливать и хранить решения; выявить за­висимости; отложить принятие решения; проверить на избыточность; проверить на соответствие; соотнести с известным; сообщить идею.

6. Варианты формулирования: использовать понятие; изменить ракурс аб­стракции; использовать схему стратегии; изменить точку зрения; сравнить с су­ществующей ситуацией; сравнить с возможной ситуацией.

7. Варианты преодоления препятствий: обойти препятствие; разрушить препятствие; устранить препятствие; начать деятельность с нуля; начать новый этап деятельности; действовать одновременно в разных направлениях.

Главное в использовании метода - построить стратегию и технологическую схему мышления, соответствующую целям и характеру исследования.

В построении технологии исследования большую помощь оказывают кон­структивные вопросы, например, такие, как: «Зачем необходимо исследова­ние?», «Какова цель и потребность?», «Что является предметом исследования?», «Какая проблема?», «Каковы ресурсы проведения исследования?», «Как органи­зовать исследование?», «Что дает исследование?», «Каковы предполагаемые по­следствия?», «Что может быть препятствием в проведении исследования?», «На­сколько своевременно проведение исследования?», «Готов ли персонал к иссле­дованию?», «Следует ли ожидать противодействия или непонимание в проведе­нии исследования?», «В какой ситуации проводится исследование (ожидание изменений, стабильность, конфликтность, развитие, реструктуризация, «сполза­ние» и т.д.)?», «Какими методами можно исследовать ситуацию, проблему, тен­денцию и пр.?».

Второй режим мышления -мышление стратегическими схемами.

Этот режим мышления отражает развитую способность выбирать и реали­зовать стратегию, т.е. поставить ясную цель, видеть возможные пути достиже­ния этой цели, определить траекторию мысли исследователя. Это также способ­ность разрабатывать стратегические схемы.

Третий режим -мышление в параллельных плоскостях.

Это способность исследователя не только мыслить, но и следить за собствен­ными мыслями и действиями, оценивать их определенным образом, определять в процессах мышления ключевые моменты и сосредоточивать внимание на них.

Четвертый резким -голографическое мышление.

Это мышление с разных точек зрения и в различных ракурсах видения про­блемы.

Пятый резким -мышление образами.

Это ассоциативное мышление, способность исследователя отождествить проблему или концепцию, гипотезу, ситуацию с каким-либо образом (картиной, музыкой и т.п.).

Контрольные вопросы

1. Дайте определение мышления.

2. Какие существуют типы мышления?

3. Перечислите и охарактеризуйте режимы мышления.

4. Назовите критерии типологии мышления.

5. Каковы наиболее типичные ошибки мышления?