Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методическое пособие_Стилистика.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
384.51 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

ГОУ ВПО «АЛТАЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

КАФЕДРА

РУССКОГО ЯЗЫКА и речевой коммуникации

Стилистика русского языка Учебно-методическое пособие барнаул 2009

Составитель: доктор филологических наук, доцент Т.В. Чернышова

Рецензент: кандидат филологических наук, доцент В.В. Копочева

Методическое пособие содержит планы практических и семинарских занятий, списки литературы, задания для практических и самостоятельных работ, терминологические минимумы для теоретического зачета по следующим разделам стилистики: «Введение в стилистику. Стилистика и теория коммуникации», «Критика речи», «Выразительность речи», «Стили и жанры речи».

Методическое пособие предназначено для самостоятельной аудиторной и внеаудиторной работы студентов III курса отделений филологии, журналистики и связей с общественностью по практической и функциональной стилистике русского языка.

Дисциплина «Основы стилистики и культуры речи» является прикладной по своему характеру, практической по цели лингвистической дисциплиной, относящейся к базовой части учебного цикла филологических дисциплин. Она призвана помочь студентам овладеть теоретическими основами изучения выразительных возможностей и средств разных уровней языковой системы, их стилистическими значениями и окраской, а также приобрести практические навыки , обусловленные закономерностями употребления языка в разных сферах и ситуациях речевого общения, в том числе и навыками построения выразительной речи в различных условиях коммуникации.

Задачи дисциплины: помочь через познание теории овладеть практикой, способствовать повышению лингвостилистической культуры общества, научить оценивать языковые факты, отбирать и сочетать языковые средства с учетом содержания, ситуации, сферы общения, особенностей жанра. Изучение стилистики должно способствовать воспитанию стилистического чутья, овладению умениями и навыками стилистически целесообразного употребления языка и построения текста.

В соответствии с изложенными задачами выстроено и содержание пособия. Оно представляет собой цикл практических занятий, организованных в четыре теоретических блока: «Введение в стилистику», «Критика речи», «Выразительность речи», «Стили языка и речи. Понятие о жанрах». Каждый блок содержит несколько ключевых тем, в рамках которых особое внимание уделяется изучению студентами терминологического аппарата дисциплины (раздел «Терминологический минимум»), освоению ими теоретических вопросов, современной и классической научной литературы по изучаемой проблематике (разделы «Вопросы» и «Рекомендуемая литература»), отработке практических навыков анализа языкового материала (раздел «Задания»), контролю за качеством усвоения полученных знаний (раздел «Самостоятельные зачетные работы»).

Раздел I тема: введение в стилистику Занятие 1. Стилистика как научная и учебная дисциплина

Терминологический минимум (знать содержание терминов, уметь установить смысловые связи между ними): стилистика, предмет изучения стилистики; направления стилистики: стилистика языка, описательная стилистика, генетическая стилистика, функциональная стилистика, стилистика текста (речи), коммуникативная стилистика, практическая стилистика; идентификация экспрессивных фактов как прием.

Задание 1. Познакомиться с одним из учебных пособий по стилистике (см. список литературы), найти в изучаемом учебном пособии ответы на следующие вопросы:

  1. Определение понятия «стилистика».

  2. Объект и предмет стилистики.

  3. Основные направления стилистики.

  4. Категории стилистики.

  5. Направление, в рамках которого работает автор изучаемого учебного пособия.

  6. Ученые-предшественники, идеи которых развивает автор.

Задание 2. Найти информацию библиографического характера об авторе рецензируемого учебного пособия