Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История культуры и искусств ДПИ (СПЕЦ.).doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
719.36 Кб
Скачать

3.3. Художественная культура Греции классического периода.

Искусство первой половины V в. до н.э.

Персидские войны и их значение в формировании патриотического самосознания греков. Расцвет греческого полиса. Выражение в искусстве пафоса победы. Значение греческого искусства этого периода, отражающего гармоническое развитие человека, ограниченный характер этой гармонии в условиях древней Греции. Роль античной Греции в истории развития западноевропейской цивилизации.

Создание нового «классического» художественного стиля. Создание средствами искусства реалистического образа человека: преодоление архаических традиций, борьба с восточными влияниями, сохранившимися от прошлого периода. Развитие характерных особенностей греческих художественных школ (аттической и пелопонесской).

Храм острова Эгины, как переходящий памятник архаического искусства к новому. Построение фронтонных композиций посредством одномасштабных фигур и равновесного симметрического построения, правой и левой стороны, как новый этап развития композиционных решений.

Мастера Еритий и Несиот, их произведение «Тираноубийцы» - героический характер этой группы, выражение в ней пафоса победы демократии.

Разработка греческими мастерами проблемы движения фигуры в пространстве, как художественных средств, раскрывающих образ человека. Творчество Пифагора Регийского (480 – 450 гг. до н.э.): «Бегун», «Раненый Филоктет», «Мальчик, вынимающий занозу». Работа школы Пифагора «Трон Людовизи».

«Строгий» стиль в краснофигурной росписи. Мастера: Эпиктет, Эвфроний, Бригос, Дурис. Живость, свобода построений в работах этих мастеров.

Определяющая роль греческой монументальной живописи в этот период. Живописец Полигнот (470 – 450 гг. до н.э.), его значение для монументального искусства и художественного ремесла. Композиция и рисунок Полигнота: его роль в создании классического стиля. Его произведения в Дельфах и Афинах. Работы Микона и Панена в Афинах. Краснофигурные вазы «свободного» или «прекрасного» стиля, возникшего под влиянием монументального искусства.

Классический тип храма дорического стиля – храм Зевса в Олимпии (468 – 456 гг. до н.э.) – архитектор Либон. Скульптуры этого храма: разнообразие жизненных типов, передача эмоций, величавая идеализация образов героев наряду с подчеркиванием звериных черт в образах кентавров. Влияние Полигнота на мастеров, создателей скульптур храма. Композиционное решение фронтонов: подчеркнутая симметрия в построении правой и левой сторон, создание равновесия масс.

Искусство середины и третьей четверти V в. до н.э.

Период высшего расцвета греческой демократии. Ведущая роль Афин. Перикл, его внутренняя и внешняя политика. Расцвет греческой драматургии. Развитие греческой философии. Софисты. Ведущая роль античного искусства. Творчество Мирона: работа над передачей движения, через него образные характеристики. «Дискобол», Группа «Афина и Марсий». Идеальный тип лиц. Творчество Фидия (ум. 431 г. до н.э.) и место его в мировом искусстве.

Строительство в Афинском акрополе. Мировое значение ансамбля. Акрополь как образец синтеза архитектуры и изобразительного искусства. Руководящая роль Фидия в реконструкции Акрополя. Единство контруктивной и архитектурной художественной стороны. Пропилеи (архитектор Мнесикл).

Парфенон (архитекторы Иктин и Калликрат). Внесение части ионийского ордера (фриз) в дорическую архитектуру Парфенона. Фидий создатель хризоэлефантной статуи для храма и руководитель исполнения метоп, фронтонов и фриза: сложность и совершенство их композиций. Композиционное построение фронтонов, дальнейшее развитие принципа равновесия масс, живописное противопоставление отдельных групп. Развитие действия на фризе, цезуры. Сопоставление образов богов и граждан. Идейное содержание и мастерство скульптур Парфенона. Работы Фидия: Зевс Олимпийский, Афина Промахос, Афина «Лемния», Амазонка. Идеализация реального образа человека в творчестве Фидия. Значение стиля Фидия в дальнейшем развитии греческого искусства.

Кресилай – последователь Фидия, его «Амазонка» и идеализированный портрет Перикла.

Пеоний – создатель статуи парящей Ники в Олимпии. Смелое решение проблемы движения.

Поликлет, как ярчайший представитель пелопонесской школы. Его канон как теоретическое обоснование изображения идеально-прекрасного свободного гражданина. Дорифор, Амазонка Диадумен, Гера Аргосская.

Живописец Аполлодор Афинский («Тенеписец»), его нововведения в живописи: расцвет «свободного» стиля в краснофигурной керамике. Живописец Агафарх, его театральные декорации, разработка перспективы.

Искусство последней четверти V в. до н.э.

Пелопонесская война. Начало экономического и политического кризиса греческих государств. Развитие и борьба различных философских ситем. Сократ и его борьба с софистами. Материализм Демокрита. Расцвет аттической политической комедии. Арситофан.

Архитектура последней четверти V в. до н.э. Гипподам Милетский. Первые планировки городов. Усложнение архитектруных форм. Появление коринфского ордера. Деятельность архитектора Иктина. Храм в Фигалии, его скульптурные украшения. Храм Ники на Акрополе (архитектор Калликрат). Скульптурные украшения, балюстрады. Эрехтейон (архитектор Филокл).

Пластика. Развитие в пластике живописных элементов. Новый подход к изображению божества. Алкамен и его «Афродита в садах». Пародии на ведущий стиль в мелкой пластике.

Развитие портрета реалистического направления – скульптор Димитрий из Алопеки.

Развитие станковой живописи. Техника греческой живописи: фреска, темпера, энкаустика. Постановка греческими художниками живописных задач (применение полутонов, светотени). Ервые шаги психологизма в произведениях греческих художников. Зевксид, его картины «Семья кентавров», «Геракл – дитя и змеи». Паррасий, его «Прометей», «Раненый Филократ». Тиманф, его «Жертвоприношение Ифигении».

Сатирическое направление: живописец Павсон. Так называемый «роскошный» стиль вазовой росписи. Мидий. Разрыв между техническими возможностями греческой керамики и живописными стремлениями мастеров вазовой росписи.

Связь аттического искусства с искусством причерноморских городов. Укрепление культурно – экономических связей с Причерноморьем. Причерноморье как важнейшая материальная база для жизни греческих городов. Работа первоклассных мастеров для Причерноморья в V в. до н.э. и позже. Таманский сфинкс, лекиф Ксенованта. Мраморная скульптура Боспора. Ювелирные изделия.

Искусство времени кризиса античного полиса и разложения античной демократии (IV в. до н.э.)

Кризис рабовладельческого хозяйства. Рост имущественного неравенства. Обострение классовых противоречий. Разложение греческой демократии.

Развитие идеалистической философии. Платон. Гедонистическое учение Аристиппа: основание кинической школы. Падение гражданских идеалов. Рост индивидуализма.

Архитектура IV в. до н.э. Развитие ионического и коринфского ордеров. Строительная деятельность Поликлета младшего. Постройки Эпидавра. Новый тип круглого в плане здания. Архитектура греческих театров. Мавзолей Галикарнасский (архитекторы Пифий и Сатир) как особый тип сооружения, где греческие черты сочетаются с восточными. Памятник Лисикрата. Храмы в Малой Азии (Приена, Эфес).

Пластика первой половины IV в. до н.э. Выражение консервативных взглядов в искусстве. Кефисодот и его «Эйрена и Плутос». Тимофей, его работы в Эпидавре под влиянием классического искусства V в. до н.э. Передовые мастера этого периода. Скопас (390 – 350 гг. до н.э.). Работы Скопаса, Леохара, Бриаксиса над Мавзолеем. Скопас – архитектор и ваятель. Храм в Теге и его скульптура. Новые художественные приемы Скопаса для передачи человеческих эмоций. Особая выразительность лица. Новая трактовка глаз. Передача глубины пространства, контрастность. Новые принципы композиционных решений. «Вакханка», «Афродита из Элиды».

Пракситель (370 – 340 гг. до н.э.). Рельеф «Мантинейские музы», Афродита Книдская, Гермес Олимпийский, Отдыхающий сатир и другие произведения. Композиционные построения Праксителя, введение натюрморта (ваза, ткань), подпорки (в виде ствола дерева) как элемента, раскрывающего сюжетный замысел. Гедонизм Праксителя. Особое значении их в искусстве следующих периодов греческого художественного развития.

Господство художественного стиля греческого искусства в Средиземноморье. Рспространеие его с местными отклонениями на юге Италии, в Этрурии и Малой Азии.

Завоевание Греции Македонией. Экспансия Греко – македонских рабовладельцев на Восток. Монархия Александра. Философия Аристотеля.

Развитие двух основных направлений в искусстве этого времени. Лисипп как представитель первого, прогрессивного направления. Индивидуализм образа, развитие психологизма в его творчестве. Проблема простраства и движения в работах Лисиппа. Эрот, статуи Гермеса, Геракла, Апокономен. Лисипп – портретист. Леохар – как представитель классицируемого направления: идеализация образа. Его Аполлон Бельведерский, Ганимед, Софокл.

Живопись IV в. до н.э. Основание сикионской школы живописи. Памфил, теоретик этой школы; продолжение традиций Поликлета в живописи (математическое построение фигуры). Применение в живописи законов линейной перспективы, оптики. Павсий, его картины «Жертвоприношение» и «Опьянение» как пример приложения основ Сикионской школы.

Фиванско – аттическая школа. Связь живописцев с политической жизнью, выражение в их картинах патриотических чувств. Арисид, его батальные композиции. Евфранор, его картина «Тезей, подводящий демократию к афинскому народу». Развитие живописной техники, иллюзионистические приемы. Широкое развитие техники энкаустики. Никий – мастер, близкий по характеру творчества к Праксителю, его мифологические картины.

Живопись времени Александра и его ближайших преемников (последняя треть IV в. до н.э.).

Величайший живописец древности Апелес. Мастерство его рисунка и живописи, разнообразие тематики ег опоизведений. Аеллес – портретист.

Прославление в живописи образа Александра. Филоксен, его батальная многофигурная композиция «Битва Александра с Дарием». Построение, колорит и живописные особенности этой картины (по помпейской мозаике), контраст эмоций в картине. Протоген, его картина «Александр и Пан».

Аэтион, его произведение «Свадьба Александра и Роксаны». Антифил, многогранность его творчества, его картина «Афина рядом с Филиппом и Александром», его жанровые картины, карикатуры. Патетика его мифологических произведений. Проблема света у художников конца IV в. до н.э.