Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История культуры и искусств ДПИ (СПЕЦ.).doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
719.36 Кб
Скачать

2.2. Художественная культура Древнего Египта.

Искусство «додинастического» и «архаического» периодов. Конец V - IV тыс. до н.э.

Отражение в древнейших памятниках искусства занятий древнейшего населения долины Нила, связь с формами заупокойного культа. Расписные сосуды, палетки, росписи на стенах гробниц этого времени. Плита фараона I династии Нармера (около 3000 г. до н.э.). Прославление силы фараона и его побед. Формирование характерных черт египетского стиля. Повествовательный характер изображений, создание канонов в изображении человека. Разномасштабность фигур, как выражение социального положения изображаемого.

Искусство Древнего царства. ХХVIII – ХХIII вв. до н.э. (IIIVI династии).

Социально – экономический и государственный строй Египта в эпоху Древнего царства. Возникновение и развитие монументального строительства и связаных с ним скульптуры, рельефа и росписи. Архитектура – ведущий вид искусства. Синтез искусств. Пирамида Джосера (фараона III династии) в Саккара. Первый в Египте храмовый ансамбль. Подражание строительным конструкциям из дерева и сырцового кирпича. Архитектор Имхотеп. Пирамиды фараонов IV династии. Конструктивные особенности пирамид. Заупокойный храм Хефрена. Применение разнообразных пород камня. Большой сфинкс. Выражение в композиции и грандиозных масштабах комплекса величия фараона, божественности и незыблемости его власти. Роль заупокойного культа и культа фараона в фомировании египетского изобразительного искусства. Развитие египетского портрета и зависимость его от представлений о загробной жизни. Выражение идеи вечности. Портретные статуи Рахотепа и Нофрет, Хефрена, Рановефера, Каи («Луврский писец»), Капера («Деревенский староста»). Реалистические черты в портретном искусстве. Разнообразие материалов: камень, дерево, медь. Рельеф и роспись. Содержание их в неразрывной связи с храмовыми и заупокойными сооружениями. Композиционное решение: расположение ярусами, повествовательность. Особенности расположения человеческой фигуры на плоскости. Значение цвета в рельефе. В росписи: контурный рисунок, отсутствие светотени.

Искусство Среднего Царства. ХХI – ХVIII вв. до н.э. (ХI – ХII династии).

Социальное движение в период между Древним и Средним царством. Строительство во время ХI – ХII династий. Храм Ментухотепа I в Дейр-эль-Бахари. Использование террас. Применение портиков. Вынесение монументальной скульптуры за пределы заупокойного храма. Развитие формы обелиска. Город Кахун как пример планировки древнеегипетского города. Параллельное развитие монументальной скульптуры идеализированного стиля и реалистичеких портретов с напряженной психологической характеристикой. Портреты Сенусерта III и Аменемхета III. Рельефы и росписи Среднего царства. Местные художественные школы. Росписи в могилах номархов: в Бени-Хасане, Эль-Берше. Рельефы гробницы вМеире. Мелкая пластика. Изображение слуг, ремесленников. Разнообразие сюжетов, жанровые сцены, более жизненная их трактовка.

Искусство Нового Царства. ХVI – ХI вв. до н.э. (ХVIII – ХХ династии).

Ведущее положение Египта среди стран Древнего Востока. Усиление жречества. Огромные масштабы монументального строительства Нового царства. Столица – город Фивы, как место культа богов и обожествления царя. Архитектура: храм Хатшепсут в Деир-эль-Бахари. Новый тип заупокойного храма, не связанного с пирамидой. Его композиция. Широкое применение коллонад, монументальной скульптуры, рельефа. Аллеи сфинксов. Храм Амона в Карнаке. Большой гипостильный зал Карнасского храма – крупнейшее творение древнеегипетского зодчества. Храм в Луксоре. Разнообразие видов колонн и пластического убранства. Аллеи сфинксов. Сфинксы Аменхотепа III, находящиеся на набережной Невы в Санкт-Петербурге. Пещерные храмы Рамзеса II (ХIХ династия) в Абу-Симбеле, как пример синтеза архитектуры и скульптуры. Скульптурный портрет Нового царства. Тонкая, лиричная идеализация образа при сохранении портретности. Портреты Хатшепсут, Тутмоса III. Искусство времен Ахетатона, т.н. Амарнское, начало ХIV в. до н.э. Аменхотеп IV (Эхнатон) и его религиозно – социальная реформа. Новая столица Ахетатон (современная Амарна). Прогрессивные черты искусства Телль – Амарны. Портреты Эхнатона и членов его семьи. Стремление к реализму изображений. Мастерская скульптора Тутмоса. Рельефы и росписи: фараон с семьей. Интимный характер этих изображений. Росписи дворца Эхнатона. Утонченность их рисунка и колорита. Реалистический подход к изображению пейзажа. Художественное ремесло. Предметы из могилы Тутанхамона. ХIХ династия. Жреческая реакция против реформы Эхнатона. Возвращение к идеализации образа в портретном искусстве.

Искусство Позднего периода. ХIIV вв. до н.э. (ХХI – ХХХII династии).

Общая характеристика политических событий и истории Египта позднего периода. Малое количество монументальных построек из-за сложной, нелегкой обстановки в стране. Сооружение гробниц традиционных форм: в Фивах – скальных, в Мемфисе – в виде мастаба. Использование старых гробниц, а также части камней старых зданий для новых захоронений. Возведение при ливийском фараоне Шешонке I двора «хеб – седа» и первого гигантского пилона в храме Амона в Карнаке (архитектор Харемсаф). Строительство при нубийском фараоне Тахарке посреди двора Шешонка I монументальной коллонады. Гробницы фараонов – нубийцев в виде небольших пирамид из обожженного кирпича в столице Нубии – Напате. Возведение в эллинистическое время (IV – I вв. до н.э.) монументальных зданий (храм богини Хатор в Дендера, храм богини Исиды на острове Филе, храм бога Гора в Эдфу). Отсутствие условий для дальнейшего развития изобразительного искусства. Кратковременные периоды оживления художественной жизни: при нубийской (эфиопской) ХХV династии и при саисской ХХVI династии. В скульптуре из фиванских мастекрских ХI – IХ вв. до н.э.: пышность, нарядность произведений из драгоценных металлов (золотая маска фараона Шешока I из Таниса). В VII – V вв. до н.э. мастерская передача основных портретных и этнических черт: статуя эфиопской царицы; голова статуи градоначальника Фив в правление фараона Тахарки – Ментуэмхета; голова жреца из зеленого базальта времени ХХVI саисской династии. Каменные и деревянные статуэтки богов в виде животных: (богиня Баст в образе кошки, бык Аписа – СПб, Эрмитаж). Замена в большинстве гробниц настенных росписей и рельефов культового содержания композициями на помещенных в эти усыпальницы саркофагах и папирусах (саркофаг торговца Рима – СПб, Эрмитаж).

Тема №3. Художественная культура античности.