Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
0939640_26597_upravlenie_obshestvennymi_otnoshe...docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
493.39 Кб
Скачать

Раздел I теория и история pr

Глава I

Общественные отношения: природа и система управления

1. Природа общественных отношений. Общественные связи как инструмент управления общественными отношениями.

2. Общественные связи в постиндустриальном обществе (концепция, функции, структура).

3. Коммуникационные системы общественных связей. “Паблик рилейшнз” как управляющий элемент общественных связей.

4. Противоречия в развитии общественных связей в постиндустриальном обществе.

1

В социальную философию прочно вошло понятие общественных отношений. По мнению исследователей, отношения между людьми, а по сути общественные отношения, — это исторически конкретный способ соединения социальных групп, человеческих общностей в процессе их жизнедеятельности. Общественные отношения являются условиями деятельности людей и проявляются в их потребностях и интересах, как движущих силах общественного развития. В этом их роль в развитии: общества. И она тем заметнее, чем больше простора эти отношения дают для деятельности человека в материальной, социальной, политической и других сферах общественной жизни.

Жизнедеятельность людей формирует и их сознание, и общественное сознание. В свою очередь общественное сознание определяется общественными отношениями, их изменением и развитием. Выдающийся русский марксист Г.Плеханов в связи с этим отмечал: “История делается людьми, воля и сознание которых обусловливается общественными отношениями... сознание и воля направляются в ту сторону, куда их толкает объективный ход развития общественных отношений”.

В любом обществе складывается система общественных отношений. Это отношения собственности, подразумевающие первенство частной или государственной собственности, либо отношения определенного равновесия между этими видами собственности. Если взять либерально-демократическое общество, то его экономической основой являются частная собственность и частное предпринимательство, децентрализованная рыночная система и конкуренция. Именно тот или иной вид собственности порождает определенные производственные отношения.

В системе общественных отношений присутствует и такой их вид как социальные отношения. Они связаны с социальной сферой жизнедеятельности людей и отражаются в социальной политике общества, в центре которой — благосостояние народа, забота о его здоровье, образовании, труде, отдыхе, удовлетворении разнообразных потребностей. В свою очередь социальная политика реализуется через отношения классов, социальных групп, производственных ассоциаций, города и деревни, отношения между обществом и личностью, национальные и семейные отношения.

Вступая в правовые отношения, люди руководствуются правосознанием и нормами права, господствующими в данном обществе, а вступая в нравственные отношения они руководствуются моральными нормами: представлениями о добре и зле, чести, совести, порядочности, долге.

В обществе все сферы жизнедеятельности людей органично связаны и определяют объективное развитие общественных отношений в целом, диктуют исторически конкретный тип связи социальных групп, человеческих общностей в процессе их деятельности. Исторически конкретный тип связи обусловлен характером общества — либерально-демократического, авторитарного, тоталитарного. И при этом индустриального, постиндустриального или информационного. В каждом из этих обществ существует свой тип взаимодействия людей в процессе их деятельности, свои ценности, которые определяют это взаимодействие. В либерально-демократическом обществе — ценности свободы, демократии, рынка, индивидуальной активности и инициативы, в тоталитарном — жесткое планирование и централизация экономической и духовной жизни, ограничение экономической инициативы, ориентация на ценности коллективизма и социальной справедливости.

Управление общественными отношениями, то есть управление взаимодействием социальных групп, человеческих общностей в процессе их деятельности, достигается социальным регулированием. В качестве инструмента этого регулирования выступают общественные связи.

2

В общем виде система общественных связей выступает как процесс социальной коммуникации, как необходимый элемент социального взаимодействия, управления общественными отношениями. Содержание общественных связей обусловлено исторически конкретным типом общества. Взаимоотношения человека и собственности, человека и политической системы, ' человека и рынка труда, человека и социальной сферы, человека и системы образования и культуры, политическая, экономическая, конкурентная борьба, присущие и нынешней российской действительности, — обеспечиваются регулирующими функциями общественных связей. Общественные связи являются одной из форм социальных связей — социального взаимодействия, системой реализации потребности частей социального организма друг в друге.

Философия общественных связей основывается на концепции американского социолога-теоретика Т.Парсонса об информационном обмене взаимодействующих систем и подсистем, и концепции социального действия немецкого философа Ю.Хабермаса. Ключевая идея Т.Парсонса заключается в том, что наиболее важный социальный процесс — это процесс коммуникации значений, символов, то есть движение информации. Процесс передачи информации непосредственно “завязан” на развитие социальных отношений, на устойчивость общества. Катализатор социальных процессов по Парсонсу — информационный обмен взаимодействующих систем и подсистем. Отношения между системами и подсистемами общества и внутри них представляют собой обмен информацией, совокупностью символов, вызывающих структурные изменения в системе социальных отношений. Т.Парсонс выдвигает крайне важный тезис о том, что любая система контролируется такой подсистемой, которая обладает большим информационным потенциалом и потребляет наименьшее количество энергии. В этих теоретических посылках Т. Парсонса — ключ к пониманию общественных связей. В то же время следует признать, что структурно-функциональная теория Парсонса дает статическую картину состояния общества, она бессильна в анализе общественных противоречий, социальных изменений. Т. Парсонс отвергает противоречие как источник развития и сводит социальную жизнь к кибернетической иерархии и эволюционным процессам.

В понимании социальных процессов общества и закономерностей развития западноевропейской цивилизации значительно дальше продвинулся Ю.Хабермас. Он рассматривает общество как продукт человеческого взаимодействия. Отсюда и “вырастает” его теория социального действия — стратегического, нормативного, драматургического, коммуникативного.

Стратегическое действие по Хабермасу — это действие, управляемое эгоистическими целями. Оно рационально в той мере, в какой субъект действия выбирает наиболее эффективное средство получения желаемого. Данная модель предполагает, что участники стратегического действия относятся к другим действующим лицам как к объективированным средствам или препятствиям на пути к цели. Так называемое стратегическое действие создает теоретическую основу для конкурентной борьбы, в которой ведущую роль играют общественные связи.

Нормативное действие по Хабермасу — это социальное действие, целью которого является создание взаимовыгодных ситуаций. Это достигается через подчинение поведения власти, организации, разделяемым ценностям и нормам, что обеспечивают общественные связи.

Целью драматургического действия, как отмечает Хабермас, является “представление самого себя” или создание публичного имиджа. Система общественных связей ориентирована на создание имиджа, и теория драматургического действия создает предпосылки для его разработки.

Коммуникативное действие, считает Хабермас, имеет своей целью свободное соглашение участников для достижения совместных результатов в определенной ситуации. Свободное соглашение обеспечивается структурами общественных связей, вопрос лишь в том, какова его цель? Если она эгоистична по своей природе, то координация усилий, по Хабермасу, включает только расчет на использование других лиц насильственными или ненасильственными средствами.

Таким образом хабермасовская теория социального действия в определенной мере служит теоретическим основанием для функционирования системы общественных связей. Но главное, теория социального действия позволяет увидеть социальные изменения в обществе, его динамику. Хабермас, подходя диалектически к теории Парсонса, по сути отвергающей противоречие как источник развития, приходит к выводу, что нынешнее постиндустриальное общество определило смешение акцентов с экономической на другие сферы системы (культурную, коммуникационную), что и стало источником социального развития. Ю.Хабермас рассматривает общество как продукт человеческого взаимодействия, структурируемый нормами и ценностями, которые позволяют понять происходящие изменения в социальной системе.

Современное развивающееся общество становится информационным обществом, оставляя в истории эпохи индустриальные и постиндустриальные (по Тоффлеру). Этот процесс сопровождается утверждением новой среды обитания, новых социальных и моральных ценностей, нового образа жизни и новых принципов управления обществом. Информационное общество отличает, с одной стороны, возрастающее управленческое значение средств массовой информации, являющихся элементом общественных связей, с другой стороны — возрастающая информированность населения, беспрепятственная работа всех СМИ, наличие массовых технических средств, делающих информацию доступной для большинства граждан.

Меняется и сама движущая сила социальных изменений. Ею становятся информационная среда обитания, информационные технологии, позволяющие эффективно реагировать на новые вызовы высокотехнологичной, рыночной среды обитания. Взгляд на развитие ценностей европейской цивилизации в информационную эпоху показывает также, что движущая сила ее развития смещается в сферу влияния на людей, в область “обработки людей людьми”, которая становится тотальной. Эти вызовы информационной эпохи мобилизуют новое поколение лидеров, формируют новое качество власти.

Если в прошлые века и в первой половине ХХ века власть во взаимоотношениях с обществом и с другими государствами больше опиралась на насилие, то ныне насилию найдена замена — в культуре влияния на человека, в росте удельного веса общественных связей. Среди иных видов культуры — материальной, духовной, общественно-политической, жизнеобеспечения — культура влияния на человека все более доминирует. Управление самим процессом влияния на человека, являющееся сферой общественных связей, также приобретает огромное значение.

Сбор, накопление и анализ информации, свободное циркулирование информации в обществе и между государствами, включенность в систему образования широких слоев населения, интенсивное качественное развитие средств массовой информации, массовой культуры, широкое распространение переговоров, лоббизма, системы продвижения товаров и услуг, лидеров и работников на экономическом, политическом, социальном рынках, на рынках образования и культуры, — все эти технологии общественных связей становятся непременными атрибутами власти, без которых она не может полноценно выполнять свои функции.

Следует отметить, что сила любой власти в XXI веке будет определяться не мощью репрессивного аппарата и наличием богатства, а силой и широтой распространения технологий отношений с общественностью, социальным контролем, то есть технологий общественных связей и такого их важнейшего элемента, как “паблик рилейшнз”, управляющего культурой влияния на человека. Это, в свою очередь, свидетельствует о роли интеллектуальной элиты, задействованной властью. Отношения власти и интеллектуальной, творческой элиты становятся самостоятельной сферой, регулирование которой также находится в русле общественных связей.

Итак, общественные связи — это система реализации взаимной потребности всех частей социального организма, система влияния на человека, на классы, социальные слои и группы с целью обеспечения социального взаимодействия, развития общественных отношений. Общественные связи как система производства и передачи информации, пронизывая весь социальный организм, обеспечивают производительную силу коммуникаций. Их можно рассматривать как средство и процесс регулирования отношений во имя общественного прогресса между властью и обществом, бизнесом и обществом, культурой и обществом, а также внутри власти, бизнеса и культуры, в качестве особой сферы человеческой деятельности. Процесс регулирования отношений в сфере политики, экономики, культуры обеспечивает общественный прогресс и равновесие в системах координат: человек — политика, человек — экономика, человек — культура. Этот процесс осуществляется путем обмена информацией.

Общественные связи как информационный мост, как процесс управления общественными отношениями и регулирования отношений между властью, бизнесом, культурой и обществом (здесь же — и человеком) находят свое выражение в форме образования, религии, пропаганды, культуры (прежде всего массовой), рекламы и т.д. Эти сферы являются по сути, формами существования, жизнедеятельности общественных связей. От форм функционирования общественных связей зависит характер регулирования отношений и разрешения противоречий между властью, бизнесом, культурой и обществом. Он может быть эволюционным, взаимно учитывающим интересы сторон, компромиссным, а может быть революционным, или манипуляторским, подавляющим (например, в случае превалирования пропаганды, переходящей в манипулирование сознанием).

Общественные связи имеют следующее назначение: