Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КПЗС ответы к зачету.docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
296.15 Кб
Скачать

90. Иберийская система местного управления. Характерные черты.

Системы местного самоуправления. Различные страны использу­ют разные системы (модели) местного самоуправления. Обычно выде­ляют ряд систем. Первая, англосаксонская система (Великобритания, США, Канада, Австралия и др.) характеризуется избранием жителями соответствующих административно-территориальных единиц совета (правления) и ряда должностных лиц (шерифа, атторнея, казначея и др.) для решения местных дел и отсутствием представителей цент­ральной власти на местах, контролирующих деятельность местных вы­борных органов. Мэры городов при такой системе обычно избираются либо непосредственно населением, либо указанными советами, насчи­тывающих в крупных городах несколько десятков представителей.

Для иберийской системы (Бразилия, Аргентина, Мексика, Порту­галия, Колумбия, Никарагуа и др., отчасти и современная Испания) характерно своеобразное переплетение элементов государственного управления и местного самоуправления, в рамках которого можно го­ворить об известном совмещении тех и других и преобладании роли первых. Дело в том, что в рамках этой системы осуществления управ­ленческой деятельности на местах население соответствующей адми­нистративно-территориальной единицы избирает ее совет и главное должностное лицо (алькада, мэра, префекта). Последний может изби­раться и советом. Став таким образом председателем совета, это лицо в то же время утверждается центральными органами государственной власти в качестве ее представителя на местах. Благодаря этому алькад, мэр, префект одновременно выступает и как исполнительный орган местного самоуправления, и как орган государственного управления в данной административно-территориальной единице, обладающий пра­вом контроля за деятельностью представительного органа местного самоуправления-совета.

91. Органы местного самоуправления, их виды.

Структуру органов местного самоуправления составляют представительный орган муниципального образования, глава муниципального образования, местная администрация (исполнительно-распорядительный орган муниципального образования), контрольно-счетный орган муниципального образования, иные органы и выборные должностные лица местного самоуправления, предусмотренные уставом муниципального образования и обладающие собственными полномочиями по решению вопросов местного значения. 92. Компетенция муниципальных органов.

КОМПЕТЕНЦИЯ ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ — предметы их ведения и полномочия, обусловленные вопросами местного значения и закрепленные уставами муниципальных образований. Выделяются несколько групп полномочий органов местного самоуправления. В области бюджета и финансов эти органы формируют, утверждают и исполняют местный бюджет, устанавливают местные налоги и сборы; образуют внебюджетные фонды, определяют их статус и целевое назначение; учреждают фонды для кредитования целевых программ и мероприятий для решения территориальных задач, в том числе фонды социальной защиты, дотационные фонды и др.

93.Модели местного управления. Классификация и особенности.

Современные системы местного управления в зарубежных странах сложились под влиянием различных факторов: природно-географических условий, исторического развития, особенностей национального состава населения, демографической ситуации и т.д. Критериями для выделения систем местного управления выступают административно-территориальное деление страны, взаимоотношения местных органов власти между собой и с центральными или федеральными (в федеративных странах) органами власти, способы образования и др. С целью лучшего понимания особенностей деятельности органов местного управления ниже кратко проанализируем отдельно каждую из систем. В науке конституционного права под административно-территориальным делением принято понимать разделение государственной территории на определенные части с целью наиболее рационального управления государством. Установление административно-территориального деления страны в унитарных государствах относится к компетенции центральных органов власти, а в федерациях - это предмет компетенции органов власти субъектов федерации. В федерациях административно-территориальная структура имеет свою специфику в отдельном штате, земли, провинции и кантоне.